Vai al contenuto
Peakyas
EN
Säntis - Batzberg IMG 9803

Montagna·SvizzeraSvizzera

Säntis

2.501m

Gruppo dell'Alpstein

Clima in vetta

Roland zh · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.501m
Prominenza
2.021m
Isolamento
26km
Dislivello
1.504msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
61°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–GiuVedi mese per mese ↓
Prima salita
1922
Vetta
47.2494°N, 9.3439°E

Montagna svizzera

Säntis è una montagna della catena Gruppo dell'Alpstein (Svizzera). La vetta si trova a 2.501 m sul livello del mare. La prominenza è di 2.021 m, e il terreno più alto più vicino è a 26 km. Fu salita per la prima volta nel 1922.

Dal punto più basso entro 5 km (997 m) si alza di 1.504 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 39° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 61°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Wildhaus, a 5 km e 1.090 m di quota: 1.411 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Säntis per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,0/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,5143 itinerari segnati e 453 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,521 rifugi e bivacchi
  • 1,4/21.411 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,52.021 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,6/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

9,4/10

  • 3,4/4134 km di piste da discesa
  • 1,5/1,542 impianti di risalita
  • 1,5/1,51.635 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 1.666 m

Piste per difficoltà

  • Facile 34 km
  • Media 75 km
  • Difficile 12 km
  • Freeride 14 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.666 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

42 impianti · stazioni da 848 a 2.483 m · 96 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Säntis

In vetta, neve da ottobre a giugno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.501 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.796 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Wildhaus1.090 mneve da dicembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Säntis, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 12 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -17 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.380 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (70 mm) e agosto il più piovoso (185 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 2.501 mWILDHAUS · 1.090 mGennaio: 1.180 mFebbraio: 1.290 mMarzo: 1.920 mAprile: 2.820 mMaggio: 3.520 mGiugno: 4.130 mLuglio: 4.380 mAgosto: 4.320 mSettembre: 3.670 mOttobre: 3.060 mNovembre: 2.090 mDicembre: 1.360 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CWildhaus max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-9-1711.18092142,5
Febbraio-8-1711.29070123,8
Marzo-4-1251.92091155,3
Aprile2-8112.82093166,5
Maggio7-4163.520147206,7
Giugno111204.130173208,0
Luglio122214.380169208,1
Agosto122214.320185197,3
Settembre8-2173.670121166,0
Ottobre4-6133.060103144,2
Novembre-3-1162.09091142,4
Dicembre-7-1521.36093142,0

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.425 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.501 m1.050 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.501 m901 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 20°NNE: 22°NEE: 23°ESE: 23°SES: 32°SSO: 30°SOO: 21°ONO: 39°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Säntis

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Säntis visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Säntis, a 2.483 m: solo 18 m sotto la vetta.

  • 21rifugi e bivacchi

    Tannhütte NFS (1.231 m), Berggasthaus Aescher-Wildkirchli (1.454 m), Berggasthaus Alter Säntis (2.465 m), Berggasthaus Rotsteinpass (2.120 m) e altri 17

  • 26funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Sesselbahn Wildhaus-Oberdorf, Gamsalpbahn, Luftseilbahn Jakobsbad-Kronberg, Luftseilbahn Iltios-Chäserrugg e altri 22

  • 17comprensori sciistici

    Gonten, Chäserrugg-Alt St. Johann, Ebenalp-Horn, Sollegg e altri 13

  • 143itinerari escursionistici segnati

    Gersellen-Langenbüel, Haghütten-Schafbergsattel, Schafbergsattel-Schafberg Vorgipfel, Schafberg Vorgipfel - Schafberg e altri 139

  • —vie ferrate
  • 19falesie e vie d'arrampicata

    Familienroute, Via Gandor, Klettergarten Stoss, De Chli Bär e altri 15

  • 2ghiacciai con nome

    Blau Schnee, Gross Schnee

  • 52belvedere

    Girenspitz, Fernglas, Rundumsicht, Stockberg Ost e altri 48

  • 6campeggi

    Campingplatz Thur, Campingplatz Jakobsbad, Camping Drei Eidgenossen, Schafbergblick e altri 2

  • 106hotel, B&B e chalet

    Alpenrose, Alpenblick, Hof Weissbad, Drei Eidgenossen e altri 102

  • 157ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

453 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Wildhaus5 km · 1.090 m
  • Gonten9 km · 900 m
  • Urnäsch9 km · 861 m
  • Gams9 km · 483 m
  • Appenzell10 km · 783 m
  • Grabs11 km · 465 m
  • Sennwald12 km · 454 m
  • Buchs14 km · 447 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Blick vom Säntis ins Alpsteinmassiv
Barbara Steinemann · CC BY-SA 4.0
Blick von Kellen auf Säntis
Plutowiki · CC0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-9-8-42711121284-3-7
2020+2,7+3,2+1,8+4,0+0,5−1,9+0,3+0,8+1,7−2,4+3,2±0,0
2021−1,4+1,6−2,4−2,8−3,1+2,2±0,0−1,6+2,1−0,6−0,1+0,6
2022+0,7+1,3+0,9−0,4+2,1+3,2+2,1+1,6−0,5+4,1+0,9+0,9
2023+0,6+3,4+2,7−2,0+0,1+1,8+1,5+1,4+4,9+3,5−1,5+1,3
2024+1,1+3,4+1,5−0,3−0,1+0,4+1,7+3,3+0,2+1,8+1,7+1,0
2025+1,3+1,7+3,1+3,1−0,4+4,3−1,3+1,5+1,6−0,7−0,1+2,8

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q15224) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita