Vai al contenuto
Peakyas
EN
Planina Avala

Montagna·SerbiaSerbia

Avala

511m

Clima in vetta

No machine-readable author provided. Pokrajac assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
511m
Dislivello
406msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
27°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Dic–MarVedi mese per mese ↓
Vetta
44.6892°N, 20.5161°E

Mountain in Belgrade, Serbia

Avala è una montagna (Serbia). La vetta si trova a 511 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (105 m) si alza di 406 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 14° di media nel primo chilometro.

Il centro abitato più vicino è Zuce, a 3 km e 201 m di quota: 310 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Avala per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,0/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,9/2,512 itinerari segnati e 2 tratti di sentiero vicini
  • 0,2/1,51 rifugi e bivacchi
  • 0,3/2310 m di salita dalla valle
  • 1,0/1,5244 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

2,9/10

  • 0,4/41 km di piste da discesa
  • 0,1/1,52 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 2,4/34 mesi di neve a circa 701 m

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 701 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a marzo.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

2 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Avala

In vetta, neve da dicembre a marzo. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta511 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
Zuce201 mneve a gennaio (a volte da dicembre a febbraio)
Neve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Avala, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 28 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -6 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A agosto lo zero termico sale a circa 4.880 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (50 mm) e giugno il più piovoso (90 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 511 mZUCE · 201 mGennaio: 690 mFebbraio: 1.090 mMarzo: 1.980 mAprile: 2.880 mMaggio: 3.640 mGiugno: 4.340 mLuglio: 4.840 mAgosto: 4.880 mSettembre: 3.950 mOttobre: 2.970 mNovembre: 1.920 mDicembre: 880 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZuce max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio1-6369051102,2
Febbraio4-561.0905093,4
Marzo10-1121.98057105,0
Aprile154172.88057116,5
Maggio209223.64087147,5
Giugno2513274.34090148,7
Luglio2816304.84069119,5
Agosto2815304.8805898,8
Settembre2210243.9506096,3
Ottobre165182.9705794,9
Novembre90111.9205193,2
Dicembre2-5488053101,9

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 183 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 5× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
511 m111 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
511 m141 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 6°NNE: 13°NEE: 9°ESE: 11°SES: 13°SSO: 14°SOO: 14°ONO: 10°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Avala

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Avala visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 1rifugi e bivacchi

    Планинарски дом „Чарапићев Брест” (310 m)

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • 1comprensori sciistici

    Ski staza Aleksandar club

  • 12itinerari escursionistici segnati

    Језеро Зуце, Авала, стаза 1, Авала, стаза 2, Авала, стаза 3 e altri 8

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 14belvedere

    Видиковац, Pilovac e altri 12

  • 1campeggi

    Camping Belgrade Avala

  • 47hotel, B&B e chalet

    Чарапићев брест, Обала, Belgrade Boutique House, Авалска Трпеза e altri 43

  • 239ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Zuce3 km · 201 m
  • Rušanj5 km · 201 m
  • Ripanj6 km · 239 m
  • Jajinci6 km · 195 m
  • Vrčin6 km · 138 m
  • Filmski Grad10 km · 211 m
  • Sremčica10 km · 225 m
  • Vinča11 km · 56 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Avala.1jpg
LuyVlad7 · CC BY-SA 4.0
../../../mountain/avala/Avala.jpg 2
LuyVlad7 · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–202014101520252828221692
2020+0,6+4,5+0,4+1,3−0,9−2,0−1,6−0,8+2,1+0,8−1,5+2,7
2021+1,1+3,5−1,7−3,6−1,0+2,1+2,5−0,1+0,4−2,5−0,1+0,1
2022±0,0+2,8−1,7−1,1+2,6+3,2+2,5+0,4−1,2+2,3+1,4+4,1
2023+4,0+1,1+1,7−3,3−1,3−2,3+1,5+0,7+4,4+5,4+1,6+4,7
2024+1,8+7,0+3,6+3,5+1,0+5,1+3,9+4,9+2,1+2,0−0,9+0,5
2025+2,5−0,5+3,2+0,9−1,1+5,2+2,7+1,5+3,0−1,5+0,1+1,8

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q790075) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita