Vai al contenuto
Peakyas
EN
Vf-peleaga6

Montagna·RomaniaRomania

Peleaga

2.509m

Retezat Mountains

Clima in vetta

Hardsr · Public domain · Wikimedia Commons

Altitudine
2.509m
Prominenza
1.759m
Dislivello
1.050msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
46°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–GiuVedi mese per mese ↓
Vetta
45.3656°N, 22.8928°E

Mountain

Peleaga è una montagna della catena Retezat Mountains (Romania). La vetta si trova a 2.509 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.759 m.

Dal punto più basso entro 5 km (1.459 m) si alza di 1.050 m. Il versante più ripido è quello sud-est: 22° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 46°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Râu de Mori, a 14 km e 677 m di quota: 1.832 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Peleaga per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,7/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,534 itinerari segnati e 104 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,57 rifugi e bivacchi
  • 1,8/21.832 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.759 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

3,5/10

  • 0,4/41 km di piste da discesa
  • 0,1/1,53 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 3,0/35 mesi di neve a circa 1.177 m

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.177 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

3 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Peleaga

In vetta, neve da ottobre a giugno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.509 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.593 mneve da novembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Râu de Mori677 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Peleaga, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 14 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -18 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A agosto lo zero termico sale a circa 4.630 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (43 mm) e giugno il più piovoso (109 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 2.509 mRÂU DE MORI · 677 mGennaio: 830 mFebbraio: 1.070 mMarzo: 1.810 mAprile: 2.780 mMaggio: 3.570 mGiugno: 4.170 mLuglio: 4.550 mAgosto: 4.630 mSettembre: 3.780 mOttobre: 2.870 mNovembre: 1.940 mDicembre: 1.040 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CRâu de Mori max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-11-18183045112,7
Febbraio-9-1731.07043103,7
Marzo-4-1371.81052114,9
Aprile2-8142.78066136,1
Maggio7-3193.57097176,7
Giugno111234.170109167,9
Luglio133254.55098148,4
Agosto143264.63070118,2
Settembre8-2203.78061105,9
Ottobre2-7142.87064104,8
Novembre-4-1181.94052103,1
Dicembre-10-1621.04051112,3

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 966 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.509 m1.699 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.509 m980 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 22°NNE: 16°NEE: 18°ESE: 22°SES: 14°SSO: 12°SOO: 16°ONO: 21°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Peleaga

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Peleaga visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 7rifugi e bivacchi

    Canton Cârnic, Refugiul Stănuleți (1.270 m), Refugiul Salvamont Zănoaga, Cabana Gențiana e altri 3

  • 1funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Telescaun Râușor

  • —comprensori sciistici
  • 34itinerari escursionistici segnati

    DN66A - Valea Scorota - Cabana Buta, Vulcan (Paroșeni) - Vârful Pilugu (Bilugu) Mare - Piatra Iorgovanului - Șaua Pal, Cabana Pietrele - Valea Stânișoarei - Vârful Retezat, Cabana Pietrele - Culmea Lolaia - Vârful Retezat e altri 30

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 3belvedere
  • 11campeggi

    Campare Poiana Pelegii, Campare Bucura, Campare lângă Cabana Pietrele, Stâna de Râu e altri 7

  • 22hotel, B&B e chalet

    Cabana Gura Zlata, Pensiunea Iris, Tabăra Creștină Brădățel, Cabana Rotunda e altri 18

  • 3ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

104 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino

Paesi ai piedi

  • Râu de Mori14 km · 677 m
  • Brazi14 km · 492 m
  • Sălaşu de Sus17 km · 469 m
  • Sarmizegetusa19 km · 489 m
  • Uricani20 km · 692 m
  • Toteşti22 km · 373 m
  • Baru Mic23 km · 525 m
  • Pui23 km · 412 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Varful Papusa from Peleaga - panoramio
barcisz · CC BY 3.0
Peleaga after afternoon storm - panoramio
barcisz · CC BY 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-11-9-42711131482-4-10
2020+2,0+2,5+0,9+1,1−2,0−1,6−1,7−0,4+2,2+0,2±0,0+1,3
2021−0,3+2,4−2,2−3,8−1,8+0,2+1,7+0,6−0,3−1,8+0,7+0,1
2022−0,1+1,3−1,9−1,6+1,3+2,6+2,3+1,1−2,2+2,1+2,2+2,6
2023+4,1−0,5+1,2−2,9−1,4−1,2+0,6+1,0+3,1+3,7−0,7+2,5
2024+1,8+5,3+2,6+2,7−0,5+3,7+4,1+3,9+2,3+2,7−0,8+1,0
2025+4,6+0,3+4,4+0,8−2,4+4,2+2,7+1,4+2,3−2,6+1,9+3,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1232288) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita