Vai al contenuto
Peakyas
EN
Mokra gora

Montagna·MontenegroSerbiaMontenegro / Serbia

Mokra Gora

2.156m

Prokletije

Clima in vetta

Bobik at Serbian Wikipedia · CC BY 3.0 rs · Wikimedia Commons

Altitudine
2.156m
Dislivello
998msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
29°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–MagVedi mese per mese ↓
Vetta
42.8325°N, 20.3636°E

Mountain range

Mokra Gora è una montagna della catena Prokletije (Montenegro). La vetta si trova a 2.156 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (1.158 m) si alza di 998 m. Il versante più ripido è quello nord: 16° di media nel primo chilometro.

Il centro abitato più vicino è Cerrcë, a 10 km e 489 m di quota: 1.667 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Mokra Gora per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

6,0/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,1/2,50 itinerari segnati e 2 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,511 rifugi e bivacchi
  • 1,7/21.667 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5599 m di prominenza
  • 1,5/1,510 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Mokra Gora

In vetta, neve da novembre a maggio (a volte da ottobre a maggio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.156 mneve da novembre a maggio (a volte da ottobre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.322 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
Cerrcë489 mneve a gennaio (a volte da dicembre a febbraio)
Neve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Mokra Gora, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 18 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -15 °C. Per 4 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A agosto lo zero termico sale a circa 4.990 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona agosto è il mese più secco (63 mm) e maggio il più piovoso (99 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 2.156 mCERRCË · 489 mGennaio: 1.070 mFebbraio: 1.380 mMarzo: 2.120 mAprile: 2.950 mMaggio: 3.690 mGiugno: 4.320 mLuglio: 4.860 mAgosto: 4.990 mSettembre: 4.100 mOttobre: 3.230 mNovembre: 2.270 mDicembre: 1.300 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CCerrcë max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-7-1541.07072122,8
Febbraio-5-1461.38067123,8
Marzo0-10112.12079125,0
Aprile5-6162.95075145,9
Maggio10-1213.69099156,9
Giugno143254.32091148,4
Luglio185284.86072129,2
Agosto185294.99063108,7
Settembre131244.10074106,2
Ottobre7-4183.23082105,0
Novembre1-8122.27084123,5
Dicembre-6-1351.30078132,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 933 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.156 m1.398 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.156 m578 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 16°NNE: 12°NEE: 11°ESE: 14°SES: 6°SSO: 10°SOO: 4°ONO: 10°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Mokra Gora

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Mokra Gora visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 11rifugi e bivacchi

    Поглед (1.360 m), Sejnovë, Lovačka kuća, Gojart e altri 7

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 1belvedere

    Paragliding Take Off

  • —campeggi
  • 8hotel, B&B e chalet

    Shpija e Vale’s, Hotel Trofta e altri 6

  • 12ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Cerrcë10 km · 489 m
  • Istok12 km · 465 m
  • Dubova (Driloni)13 km · 465 m
  • Rožaje16 km · 1.081 m
  • Ibarac16 km · 1.057 m
  • Tutin18 km · 869 m
  • Pejë20 km · 550 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Beleg mountain peak (Mokra Gora), different angle
AirWolf · CC BY-SA 4.0
Beleg mountain peak (Mokra Gora)
AirWolf · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-7-505101418181371-6
2020+1,2+3,1+0,5+0,2−0,5−1,5−1,5−1,9+0,9+0,5+0,2+3,1
2021−0,4+3,4−3,0−2,2+0,1+1,2+2,6+2,0+0,9−2,9+0,8−0,4
2022−0,4+1,0−3,0−0,6+2,6+2,7+2,3+0,2−0,7+2,2+1,9+4,0
2023+3,4+0,6+1,9−2,8−1,6−1,3+1,4−0,1+3,2+4,7+0,7+3,3
2024+2,1+5,4+3,1+3,1+0,4+4,9+4,6+4,0+1,0+2,4−1,0−0,2
2025+2,8+0,2+3,2+0,5−0,9+5,3+4,2+1,4+3,0−2,7+0,7+2,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1288045) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita