Vai al contenuto
Peakyas
EN
Aiguille des Grands Montets @ La Chavanne

Montagna·FranciaFrancia

Aiguille du Chardonnet

3.824m

Massiccio del Monte Bianco

Clima in vetta

Rémih · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.824m
Prominenza
503m
Dislivello
2.443msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
63°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
45.9689°N, 7.0017°E

Mountain

Aiguille du Chardonnet è una montagna della catena Massiccio del Monte Bianco (Francia). La vetta si trova a 3.824 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 503 m.

Dal punto più basso entro 5 km (1.381 m) si alza di 2.443 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 43° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 63°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Chamonix-Mont-Blanc, a 11 km e 1.060 m di quota: 2.764 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Aiguille du Chardonnet per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,7/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,567 itinerari segnati e 119 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,520 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.764 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5503 m di prominenza
  • 1,5/1,56 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

8,9/10

  • 3,8/4233 km di piste da discesa
  • 1,5/1,569 impianti di risalita
  • 0,6/1,5573 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 1.898 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 12 km
  • Facile 61 km
  • Media 72 km
  • Difficile 27 km
  • Freeride 59 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.898 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

69 impianti · stazioni da 1.611 a 2.184 m · 45 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Aiguille du Chardonnet

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.824 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.442 mneve da novembre a giugno (a volte da ottobre a giugno)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Chamonix-Mont-Blanc1.060 mneve da dicembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Aiguille du Chardonnet, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 4 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -24 °C. Per 8 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.480 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (74 mm) e maggio il più piovoso (117 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 3.824 mCHAMONIX-MONT-BLANC · 1.060 mGennaio: 1.330 mFebbraio: 1.410 mMarzo: 1.900 mAprile: 2.820 mMaggio: 3.540 mGiugno: 4.210 mLuglio: 4.480 mAgosto: 4.450 mSettembre: 3.900 mOttobre: 3.270 mNovembre: 2.220 mDicembre: 1.560 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CChamonix-Mont-Blanc max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-16-2421.330107123,3
Febbraio-16-2421.41077114,5
Marzo-12-2061.90094135,5
Aprile-6-16122.82074136,3
Maggio-2-12163.540117186,6
Giugno2-7204.210105168,5
Luglio4-6224.480103158,8
Agosto4-6224.450105147,9
Settembre0-10183.90076136,9
Ottobre-4-14143.27086135,0
Novembre-10-1882.22094143,1
Dicembre-15-2331.560110142,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.714 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
3.824 m1.186 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.824 m1.435 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 36°NNE: 29°NEE: 32°ESE: 23°SES: 38°SSO: 43°SOO: 43°ONO: 32°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Aiguille du Chardonnet

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Aiguille du Chardonnet visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a La Breya, a 2.184 m: solo 1.640 m sotto la vetta.

  • 20rifugi e bivacchi

    Cabane de Saleinaz CAS (2.691 m), Refuge de la Charpoua (2.841 m), Cabane d'Orny (2.826 m), Cabane du Trient (3.170 m) e altri 16

  • 14funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Charamillon, Autannes, TSD Tête de Balme, Retour Pendant e altri 10

  • 12comprensori sciistici

    La Poya (Chamonix), Tremplin du Grepon, Brévent/Flégère (Chamonix), Balme - Vallorcine e altri 8

  • 67itinerari escursionistici segnati

    Tour de la Vallée du Trient, Chemins pédestre de montagne, région Entremont, Chemin des Diligences, Tour du Mont Blanc - Itinéraire principal e altri 63

  • 13vie ferrate

    Via Corda Alpina, Via Ferrata Le Cascade de Bérard e altri 11

  • 43falesie e vie d'arrampicata

    Mur d'escalade de Tsamodet, Aiguille d'Argentière, Aiguille du Chardonnet, Dalle de la Joux e altri 39

  • 39ghiacciai con nome

    Glacier des Rognons, Glacier des Grands Montets, Glacier du Chardonnet, Glacier du Trident e altri 35

  • 24belvedere

    Signal Forbes, Point de vue du glacier d'Argentière, Prise d'eau Émosson, Les Sources de l'Arveyron e altri 20

  • 7campeggi

    Bivouac du Rognon des Drus, Relais d'Arpette, Boerne, Camping du Glacier D'Argentiere e altri 3

  • 67hotel, B&B e chalet

    Hôtel Eden, Gite Bon Abri, Hôtel col de la Forclaz, Splendide e altri 63

  • 83ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

119 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Chamonix-Mont-Blanc11 km · 1.060 m
  • Martigny-Combe13 km · 579 m
  • Orsières13 km · 897 m
  • Martigny-Ville16 km · 475 m
  • Salvan17 km · 923 m
  • Les Houches17 km · 1.038 m
  • Vernayaz19 km · 455 m
  • Courmayeur19 km · 1.224 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Aiguille du Chardonnet @ Chalets de Loriaz
Rémih · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-16-16-12-6-22440-4-10-15
2020+2,0+2,4+0,8+3,6+1,9−2,1+0,7+1,0+1,1−2,8+3,2−0,5
2021−1,7+1,8+0,8−0,9−3,0+1,3−0,8−1,3+1,5+0,2+0,1+0,8
2022+0,8+1,4+1,2+0,8+2,9+3,2+4,4+3,7−0,2+3,5+0,8+1,3
2023+0,5+4,0+3,2−1,1+0,5+1,5+1,4+1,9+4,9+2,9−1,5+1,2
2024+1,7+3,3+3,1−0,1−0,4−0,1+1,6+3,0−1,4+1,4+1,9+0,7
2025+1,9+2,0+2,8+3,2+0,3+3,8−0,7+2,2+0,2−0,9+0,2+2,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q404697) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita