Vai al contenuto
Peakyas
EN
Aiguilles Rouges de Triolet @ Pré de Bard Damon

Montagna·ItaliaSvizzeraFranciaItalia / Svizzera / Francia

Monte Dolent

3.820m

Massiccio del Monte Bianco

Clima in vetta

Rémih · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.820m
Prominenza
330m
Isolamento
1,8km
Dislivello
2.274msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
64°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
45.9214°N, 7.0461°E

Montagna tra Italia e Svizzera

Monte Dolent è una montagna della catena Massiccio del Monte Bianco (Italia). La vetta si trova a 3.820 m sul livello del mare. La prominenza è di 330 m, e il terreno più alto più vicino è a 1,8 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.546 m) si alza di 2.274 m. Il versante più ripido è quello est: 42° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 64°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Chamonix-Mont-Blanc, a 14 km e 1.060 m di quota: 2.760 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Dolent per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,2/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,519 itinerari segnati e 117 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,518 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.760 m di salita dalla valle
  • 1,1/1,5330 m di prominenza
  • 1,5/1,56 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,6/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

8,7/10

  • 3,8/4222 km di piste da discesa
  • 1,5/1,549 impianti di risalita
  • 0,4/1,5386 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 1.804 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 9 km
  • Facile 63 km
  • Media 65 km
  • Difficile 22 km
  • Freeride 61 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.804 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

49 impianti · stazioni da 1.611 a 1.997 m · 58 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Dolent

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.820 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.440 mneve da novembre a giugno (a volte da ottobre a giugno)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Chamonix-Mont-Blanc1.060 mneve da dicembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Dolent, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 4 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -24 °C. Per 8 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.480 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (74 mm) e maggio il più piovoso (117 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 3.820 mCHAMONIX-MONT-BLANC · 1.060 mGennaio: 1.330 mFebbraio: 1.410 mMarzo: 1.900 mAprile: 2.820 mMaggio: 3.540 mGiugno: 4.210 mLuglio: 4.480 mAgosto: 4.450 mSettembre: 3.900 mOttobre: 3.270 mNovembre: 2.220 mDicembre: 1.560 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CChamonix-Mont-Blanc max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-16-2421.330107123,3
Febbraio-16-2421.41077114,5
Marzo-12-2061.90094135,5
Aprile-6-16122.82074136,3
Maggio-2-12163.540117186,6
Giugno2-7204.210105168,5
Luglio4-6224.480103158,8
Agosto4-6224.450105147,9
Settembre0-10183.90076136,9
Ottobre-4-14143.27086135,0
Novembre-10-1882.22094143,1
Dicembre-15-2331.560110142,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.714 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
3.820 m1.641 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.820 m1.758 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 38°NNE: 40°NEE: 42°ESE: 24°SES: 35°SSO: 35°SOO: 28°ONO: 39°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Dolent

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Dolent visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Arpalle 1, a 1.997 m: solo 1.823 m sotto la vetta.

  • 18rifugi e bivacchi

    Cabane de Saleinaz CAS (2.691 m), Rifugio Elena (2.055 m), Rifugio Cesare Dalmazzi (2.584 m), Rifugio Gabriele Boccalatte e Mario Piolti (2.806 m) e altri 14

  • 4funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Bochard, La Herse, Arpalle 1, Télécabine de Lognan

  • 10comprensori sciistici

    Courmayeur, Crévacol, Balme - Vallorcine, Les Grands Montets e altri 6

  • 19itinerari escursionistici segnati

    Sentier des Bergers, Arp Nouva - Rifugio Dalmazzi, Tour du Saint-Bernard, Tour du Mont Blanc - Itinéraire principal e altri 15

  • —vie ferrate
  • 24falesie e vie d'arrampicata

    Mur d'escalade de Tsamodet, Placche di Prè de Bar, Memoire du Glacier, Aiguille d'Argentière e altri 20

  • 44ghiacciai con nome

    Glacier des Rognons, Glacier des Grands Montets, Glacier du Chardonnet, Glacier du Trident e altri 40

  • 7belvedere

    Point de vue du glacier d'Argentière, Prise d'eau Émosson e altri 5

  • 2campeggi

    Bivouac du Rognon des Drus, Camping des Glaciers

  • 29hotel, B&B e chalet

    Le Chapelet, Grand Hôtel, Auberge des Glaciers, Gîte de la Fouly e altri 25

  • 41ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

117 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Chamonix-Mont-Blanc14 km · 1.060 m
  • Orsières14 km · 897 m
  • San Leonardo15 km · 1.534 m
  • Courmayeur15 km · 1.224 m
  • Martigny-Combe17 km · 579 m
  • Morgex18 km · 923 m
  • Les Houches19 km · 1.038 m
  • La Salle20 km · 1.001 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Alpinist on Mont Dolent
Parkywiki · CC BY-SA 4.0
Dolent and Tour Noir
JohannesCoosemans · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-16-16-12-6-22440-4-10-15
2020+2,0+2,4+0,8+3,6+1,9−2,1+0,7+1,0+1,1−2,8+3,2−0,5
2021−1,7+1,8+0,8−0,9−3,0+1,3−0,8−1,3+1,5+0,2+0,1+0,8
2022+0,8+1,4+1,2+0,8+2,9+3,2+4,4+3,7−0,2+3,5+0,8+1,3
2023+0,5+4,0+3,2−1,1+0,5+1,5+1,4+1,9+4,9+2,9−1,5+1,2
2024+1,7+3,3+3,1−0,1−0,4−0,1+1,6+3,0−1,4+1,4+1,9+0,7
2025+1,9+2,0+2,8+3,2+0,3+3,8−0,7+2,2+0,2−0,9+0,2+2,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q665130) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita