Aller au contenu
Peakyas
EN
Sarajevo Trebević

Montagne·Bosnie-HerzégovineBosnie-Herzégovine

Trebević

1 629m

Jahorina

Météo au sommet

Julian Nyča · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 629m
Proéminence
343m
Dénivelé
1 094mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
47°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–Avr.Voir mois par mois ↓
Sommet
43.8214°N, 18.4517°E

Montagne de Bosnie-Herzégovine

Trebević est une montagne du massif Jahorina (Bosnie-Herzégovine). Son sommet culmine à 1 629 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 343 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (535 m), elle s'élève de 1 094 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 28° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 47° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Lukavica, à 5 km et 546 m d'altitude : 1 083 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Trebević pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

7,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,0/2,514 itinéraires balisés et 15 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,58 refuges et abris
  • 1,1/21 083 m de montée depuis la vallée
  • 1,1/1,5343 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,7/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

6,4/10

  • 3,0/472 km de pistes de descente
  • 1,0/1,527 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 2,4/34 mois de neige vers 1 046 m

Pistes par difficulté

  • Facile 30 km
  • Moyenne 35 km
  • Difficile 6 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 046 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à mars.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

27 remontées · 6 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Trebević

Au sommet, neige de novembre à avril. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 629 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 088 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
Lukavica546 mneige irrégulière de décembre à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Trebević, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 20 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -11 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 4 680 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, août est le mois le plus sec (61 mm) et juin le plus arrosé (103 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 1 629 mLUKAVICA · 546 mJanvier: 1 220 mFévrier: 1 420 mMars: 2 130 mAvril: 3 000 mMai: 3 680 mJuin: 4 230 mJuillet: 4 590 mAoût: 4 680 mSeptembre: 3 860 mOctobre: 3 170 mNovembre: 2 330 mDécembre: 1 390 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CLukavica max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-3-1141 22063122,5
Février-1-1061 42064113,2
Mars3-7102 13068114,7
Avril9-3163 00069136,0
Mai132203 68099147,0
Juin176244 230103148,1
Juillet198264 59075129,0
Août207274 68061108,4
Septembre143223 86077115,8
Octobre10-1173 17071104,8
Novembre4-5122 33074113,0
Décembre-2-961 39073121,9

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 972 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 629 m526 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 629 m566 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 23°NNE: 20°NEE: 12°ESE: 13°SES: 25°SSO: 28°SOO: 27°ONO: 16°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Trebević

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Trebević vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 8refuges et cabanes de montagne

    Bukov do, PD Napredak, PD "Stupanj", Energoinvest, SPD Jure Franko et 4 de plus

  • 3téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Kosi lift, Trebevićka žičara

  • 7domaines skiables

    Centar nordijskog skijanja Dvorišta-Jahorina, Dvorišta centar nordijskog skijanja (Smučarski klub Romanija Pale), Sarajevo Olympic Bobsleigh Track, Dvorišta Nordic Ski Centar (Smučarski klub Romanija, Pale) et 3 de plus

  • 14itinéraires de randonnée balisés

    Pješačka staza br. 1, Vrh Trebevića preko grebena, Trebevic Hiking trail, Vidikovac - Ravne / Prvi šumar - Pitine stijene et 10 de plus

  • 4via ferrata

    Josif Fleger, Bijele stijene

  • 25sites et voies d'escalade

    Penjačka dvorana No Comment, Abfliegen, 2, Brko et 21 de plus

  • —glaciers nommés
  • 50points de vue

    Zmajevac, Mojmilo, Park Princeva, Vidikovac et 46 de plus

  • 3campings

    Olywood, Above Sarajevo

  • 285hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Pansion Harmony, Hotel Grand, Hotel Hecco, Ferijalac et 281 de plus

  • 564restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

15 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine

Localités au pied

  • Lukavica5 km · 546 m
  • Sarajevo8 km · 509 m
  • Kobilja Glava8 km · 605 m
  • Pale10 km · 834 m
  • Hotonj10 km · 571 m
  • Koran10 km · 853 m
  • Ilidža11 km · 495 m
  • Vogošća12 km · 509 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Hum and Trebević from Vogošća 2
Niegodzisie · CC BY-SA 4.0
Hum and Trebević from Vogošća
Niegodzisie · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-3-1391317192014104-2
2020+1,7+3,3+0,5+0,9−1,5−1,1−0,4−0,1+2,0+0,1+0,5+3,4
2021−1,4+3,5−2,6−3,0−0,3+1,6+1,9+0,9+1,8−2,1+0,9−0,5
2022−0,2+1,8−2,0−1,0+2,8+3,0+1,5+0,4−0,6+3,7+1,4+4,6
2023+2,3−0,5+1,7−3,1−0,7−0,5+2,2−0,3+3,0+4,0+0,2+3,5
2024+1,8+6,1+4,1+3,2+1,6+3,8+4,0+5,2+1,4+3,2−1,0−0,1
2025+2,8+1,5+3,4+0,2−0,8+3,7+1,8+0,5+3,3−2,3−0,4+3,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q612240) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter