Aller au contenu
Peakyas
EN
Mount Taranaki or Mount Egmont, New Zealand

Volcan·Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande

Mont Taranaki

2 518m

Météo au sommet

Ulrich Lange, Bochum, Germany · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 518m
Proéminence
2 308m
Isolement
128km
Dénivelé
1 789mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
47°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Mai–Oct.Voir mois par mois ↓
Première ascension
1839
Sommet
39.2964°S, 174.0633°E

Montagne néo-zélandaise

Mont Taranaki est un volcan (Nouvelle-Zélande). Son sommet culmine à 2 518 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 308 m, et le premier point plus haut est à 128 km. Sa première ascension date de 1839.

Depuis le point le plus bas à 5 km (729 m), elle s'élève de 1 789 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 33° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 47° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Mangorei, à 16 km et 212 m d'altitude : 2 306 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Taranaki pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T4 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,4/2,522 itinéraires balisés et 57 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,514 refuges et abris
  • 2,0/22 306 m de montée depuis la vallée
  • 1,5/1,52 308 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

1,6/10

  • 1,4/47 km de pistes de descente
  • 0,2/1,54 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 712 m

Pistes par difficulté

  • Moyenne 2 km
  • Difficile 4 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 712 m, au milieu du domaine skiable : pas de neige.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

4 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Taranaki

Au sommet, neige de mai à octobre (parfois toute l'année). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 518 mneige de mai à octobre (parfois toute l'année)
Neige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsNeige par moments
À mi-montée1 365 mneige irrégulière de juillet à août
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
Mangorei212 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Taranaki, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de février, le sommet atteint environ 6 °C ; les nuits de juillet, il descend vers -9 °C. Pendant 6 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En février, l'isotherme 0 °C monte vers 3 360 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (66 mm) et juin le plus arrosé (118 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mSOMMET · 2 518 mMANGOREI · 212 mJanvier: 3 300 mFévrier: 3 360 mMars: 3 170 mAvril: 2 790 mMai: 2 440 mJuin: 2 100 mJuillet: 1 940 mAoût: 2 050 mSeptembre: 2 250 mOctobre: 2 450 mNovembre: 2 730 mDécembre: 3 050 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CMangorei max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier5-2203 30066119,1
Février6-2203 3607298,4
Mars4-3193 17072117,4
Avril2-4172 79096135,8
Mai0-6142 440110164,5
Juin-3-8122 100118173,8
Juillet-4-9111 940109174,2
Août-3-9122 050108185,0
Septembre-2-8132 250100165,8
Octobre0-6142 450101166,6
Novembre1-5162 73080137,9
Décembre4-3183 05099148,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 173 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
2 518 m503 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 518 m552 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 32°NNE: 31°NEE: 32°ESE: 33°SES: 27°SSO: 29°SOO: 30°ONO: 32°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Taranaki

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Taranaki vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 14refuges et cabanes de montagne

    Tahurangi Lodge (1 500 m), Holly Hut, Kapuni Lodge, Syme Hut et 10 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • 2domaines skiables

    Manganui Ski Area, Manganui

  • 22itinéraires de randonnée balisés

    Pouākai Circuit, Enchanted Track, Waingongoro Track, Taranaki Maunga Summit Climb et 18 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 14points de vue

    Dawson Falls Lookout, Stratford Plateau Lookout, Pouākai Mirror Reflection, Viewing Platform et 10 de plus

  • 2campings

    Freedom Camping, Freedom camping (SC only)

  • 3hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Manganui Lodge, Konini Lodge, Stratford Mountain House

  • 1restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

57 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine

Localités au pied

  • Mangorei16 km · 212 m
  • Inglewood18 km · 225 m
  • Stratford19 km · 315 m
  • Oakura22 km · 22 m
  • Rahotu23 km · 42 m
  • Frankleigh Park24 km · 68 m
  • Hurdon24 km · 53 m
  • Vogeltown24 km · 74 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–202056420-3-4-3-2014
2020−0,8±0,0−1,0−0,2−0,1+0,7+0,4+0,4−0,2+1,2+0,3−0,7
2021−0,5−0,4−0,6+0,1±0,0+0,9+0,6+0,1−0,6+0,8+1,6+1,7
2022+1,1+0,9+0,2+1,1+1,2+0,7+1,1+0,6+0,1+0,4+1,4+1,2
2023+0,7−0,7−0,6+1,0+1,3+0,7+0,6−0,8+1,0+0,6−0,2+0,9
2024+1,2−0,8−1,9±0,0−1,2+0,6+0,5+0,3+0,1+0,6+0,6+0,8
2025−0,9+0,9−0,4+1,6+0,5+0,8+0,9−0,5+0,3+0,7+2,2+0,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q850051) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter