Aller au contenu
Peakyas
EN
Ascent of Tongariro (Unsplash)

Montagne·Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande

Mont Tongariro

1 978m

massif du Tongariro

Météo au sommet

Antoine Barrès antoinebarres · CC0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 978m
Dénivelé
1 039mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
35°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Mai–Déc.Voir mois par mois ↓
Sommet
39.1292°S, 175.6369°E

Volcan dans le parc national de Tongariro, en Nouvelle-Zélande

Mont Tongariro est une montagne du massif massif du Tongariro (Nouvelle-Zélande). Son sommet culmine à 1 978 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (939 m), elle s'élève de 1 039 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 22° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 35° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Turangi, à 22 km et 383 m d'altitude : 1 595 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Tongariro pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,6/2,54 itinéraires balisés et 41 tronçons de sentier à proximité
  • 0,5/1,52 refuges et abris
  • 1,6/21 595 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5623 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

0,6/10

  • 0,4/41 km de pistes de descente
  • 0,2/1,56 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 883 m

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 883 m, au milieu du domaine skiable : pas de neige.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

6 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Tongariro

Au sommet, neige de mai à décembre. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 978 mneige de mai à décembre
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 180 mneige irrégulière en juillet
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
Turangi383 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Tongariro, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de février, le sommet atteint environ 13 °C ; les nuits de juillet, il descend vers -6 °C. Pendant 1 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En février, l'isotherme 0 °C monte vers 4 010 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, mars est le mois le plus sec (65 mm) et juin le plus arrosé (106 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 1 978 mTURANGI · 383 mJanvier: 3 950 mFévrier: 4 010 mMars: 3 660 mAvril: 3 030 mMai: 2 470 mJuin: 2 040 mJuillet: 1 870 mAoût: 2 040 mSeptembre: 2 350 mOctobre: 2 640 mNovembre: 3 060 mDécembre: 3 470 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CTurangi max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier132233 95067118,7
Février132244 0106697,7
Mars111213 66065117,1
Avril7-2173 03084135,8
Mai3-4142 47095164,5
Juin0-5112 040106173,9
Juillet-1-6101 87096174,3
Août0-6112 04093184,8
Septembre2-5132 35088165,4
Octobre4-3152 64088166,2
Novembre7-2173 06069137,4
Décembre101203 47094147,4

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 687 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 978 m948 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 978 m666 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 10°NNE: 7°NEE: 15°ESE: 10°SES: 14°SSO: 22°SOO: 22°ONO: 18°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Tongariro

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Tongariro vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 2refuges et cabanes de montagne

    Mangatepopo Hut (1 190 m), Oturere Hut (1 360 m)

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 4itinéraires de randonnée balisés

    Tongariro Alpine Crossing, GW - 02 Tongariro Northern Circuit, Te Araroa - 04 Manawatū-Whanganui - c Tongariro Alpine Crossing, Te Araroa - 04 Manawatū-Whanganui - d Mangatepopo to National Park

  • —via ferrata
  • 1sites et voies d'escalade

    Middle Earth Crag

  • —glaciers nommés
  • 14points de vue

    Upper Tama Lake, Lower Tama Lake, Emerald Lakes, Devil's Staircase et 10 de plus

  • 1campings
  • 2hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Ruapehu Lodge, Skotel

  • 2restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

41 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T4
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T4 randonnée alpine

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Landscape in Tongariro National Park 04
Krzysztof Golik · CC BY-SA 4.0
Landscape in Tongariro National Park 06
Krzysztof Golik · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020131311730-1024710
2020+1,3+2,5−0,4+0,6+0,5+1,1+0,5+0,6−0,2+1,7+0,2+0,2
2021−0,2+1,9±0,0+0,3+0,6+1,4+1,0−0,1−0,2+0,9+1,8+1,6
2022+3,0+0,2+0,2+1,0+1,5+0,7+1,5+1,3±0,0+0,4+0,7+0,6
2023−1,9−3,1−2,4±0,0+0,9+0,8+0,4−0,6+1,3+1,1+0,3+0,9
2024+0,3−0,1−2,3+0,4−1,0+1,1+0,9+0,7+0,4+0,9+0,5+1,8
2025−0,2+2,3+0,3+1,9+1,1+1,0+1,3−0,3−0,3+0,3+2,8+0,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q122795) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter