Aller au contenu
Peakyas
EN
00 1100 Ruapehu volcano

Volcan·Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande

Mont Ruapehu

2 797m

massif du Tongariro

Météo au sommet

W. Bulach · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 797m
Proéminence
2 797m
Isolement
341km
Dénivelé
1 408mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
55°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Première ascension
1879
Sommet
39.2817°S, 175.5686°E

Volcan dans le parc national de Tongariro, en Nouvelle-Zélande

Mont Ruapehu est un volcan du massif massif du Tongariro (Nouvelle-Zélande). Son sommet culmine à 2 797 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 797 m, et le premier point plus haut est à 341 km. Sa première ascension date de 1879.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 389 m), elle s'élève de 1 408 m. Le versant le plus raide est le versant est : 32° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 55° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Ohakune, à 20 km et 588 m d'altitude : 2 209 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Ruapehu pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,6/2,57 itinéraires balisés et 15 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,523 refuges et abris
  • 2,0/22 209 m de montée depuis la vallée
  • 1,5/1,52 797 m de proéminence
  • 1,5/1,511 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,6/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

3,3/10

  • 2,5/434 km de pistes de descente
  • 0,8/1,522 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 1 088 m

Pistes par difficulté

  • Facile 17 km
  • Moyenne 8 km
  • Difficile 8 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 088 m, au milieu du domaine skiable : pas de neige.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

22 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Ruapehu

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 797 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 692 mneige de juin à octobre (parfois de mai à octobre)
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neige
Ohakune588 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Ruapehu, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de février, le sommet atteint environ 8 °C ; les nuits de juillet, il descend vers -12 °C. Pendant 6 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En février, l'isotherme 0 °C monte vers 3 960 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, mars est le mois le plus sec (60 mm) et juin le plus arrosé (103 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 2 797 mOHAKUNE · 588 mJanvier: 3 850 mFévrier: 3 960 mMars: 3 600 mAvril: 2 990 mMai: 2 450 mJuin: 2 020 mJuillet: 1 850 mAoût: 2 020 mSeptembre: 2 330 mOctobre: 2 620 mNovembre: 3 000 mDécembre: 3 400 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °COhakune max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier7-4213 85064128,8
Février8-4223 9606397,9
Mars5-5203 60060117,0
Avril1-8162 99081135,7
Mai-2-9122 45088164,4
Juin-5-1192 020103173,6
Juillet-6-1281 85090184,0
Août-5-1192 02088184,7
Septembre-3-10112 33089165,4
Octobre-1-9132 62089166,1
Novembre1-8163 00070147,3
Décembre4-5183 40089147,3

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 713 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 797 m1 171 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 797 m1 149 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 11°NNE: 20°NEE: 32°ESE: 13°SES: 17°SSO: 9°SOO: 13°ONO: 10°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Ruapehu

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Ruapehu vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint 2 322 m — à seulement 475 m sous le sommet.

  • 23refuges et cabanes de montagne

    Blyth Hut (1 380 m), Lupton Hut (1 370 m), Ruapehu Ski Club Lodge, Ruapehu Ski Club Hut et 19 de plus

  • 9téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Rangatira Express Quad Chair, Delta Quad Chair, West Ridge Chair, Parklane Triple et 5 de plus

  • 5domaines skiables

    Tūroa Ski Area, Whakapapa Ski Area, Tukino Skifield, Whakapapa et 1 de plus

  • 7itinéraires de randonnée balisés

    Round The Mountain Track, Round the Mountain - 02 Waihohono Hut to Rangipo Hut, Round the Mountain - 03 Rangipo Hut to Mangaehuehu, Round the Mountain - 04 Mangaehuehu Hut to Ohakune Mountain Road et 3 de plus

  • —via ferrata
  • 1sites et voies d'escalade

    Whakapapa climbing crag

  • 8glaciers nommés

    Mangatoetoenui Glacier, Whakapapa Glacier, Summit Plateau, Whangaehu Glacier et 4 de plus

  • 6points de vue

    Silica Rapids et 5 de plus

  • —campings
  • 2hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Ruapehu Lodge, Skotel

  • 7restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

15 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T3T4
  • T1 randonnée
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–20207851-2-5-6-5-3-114
2020+1,1+2,5−0,5+0,7+0,7+1,3+0,6+0,7−0,3+1,8+0,2−0,3
2021−0,5+1,4−0,2+0,4+0,4+1,4+1,1±0,0−0,5+1,0+1,6+1,8
2022+1,6−0,2−0,7+0,8+1,4+0,8+1,4+1,1±0,0+0,2+0,9+0,8
2023−1,1−3,3−2,4+0,1+1,1+0,9+0,4−0,8+1,5+0,9+0,1+1,1
2024+0,6−0,2−2,3+0,8−1,1+1,3+0,8+0,8+0,3+1,0+0,7+1,6
2025−0,9+2,1−0,2+2,3+0,9+0,9+1,7−0,3−0,1+0,5+3,4+0,7

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q207284) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter