Aller au contenu
Peakyas
EN
Allalin Glacier - Rimpfischhorn

Montagne·SuisseSuisse

Strahlhorn

4 190m

Alpes pennines

Météo au sommet

Tiia Monto · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 190m
Proéminence
404m
Isolement
1,8km
Dénivelé
2 413mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
72°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
46.0133°N, 7.9014°E

Montagne suisse

Strahlhorn est une montagne du massif Alpes pennines (Suisse). Son sommet culmine à 4 190 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 404 m, et le premier point plus haut est à 1,8 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 777 m), elle s'élève de 2 413 m. Le versant le plus raide est le versant est : 43° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 72° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Staffa, à 7 km et 1 327 m d'altitude : 2 863 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Strahlhorn pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T4 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,546 itinéraires balisés et 137 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,516 refuges et abris
  • 2,0/22 863 m de montée depuis la vallée
  • 1,1/1,5404 m de proéminence
  • 1,2/1,55 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

9,4/10

  • 3,5/4156 km de pistes de descente
  • 1,5/1,560 remontées mécaniques
  • 1,3/1,51 313 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/39 mois de neige vers 2 626 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 2 km
  • Facile 46 km
  • Moyenne 83 km
  • Difficile 9 km
  • Freeride 15 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 626 m, au milieu du domaine skiable : neige de octobre à juin.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

60 remontées · gares de 1 970 à 3 283 m · 19 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Strahlhorn

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet4 190 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 758 mneige de octobre à juillet
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Staffa1 327 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Strahlhorn, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 2 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -28 °C. Pendant 9 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 510 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (55 mm) et mai le plus arrosé (143 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 4 190 mSTAFFA · 1 327 mJanvier: 1 290 mFévrier: 1 430 mMars: 1 940 mAvril: 2 680 mMai: 3 430 mJuin: 4 190 mJuillet: 4 510 mAoût: 4 420 mSeptembre: 3 820 mOctobre: 3 060 mNovembre: 2 120 mDécembre: 1 450 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CStaffa max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-19-2801 29055114,2
Février-18-2711 43056105,5
Mars-15-2341 94072126,4
Avril-10-1892 680101155,9
Mai-5-13143 430143195,7
Juin0-9194 190124187,4
Juillet2-7214 510113177,9
Août2-8204 420125167,1
Septembre-2-11163 82090146,1
Octobre-7-15113 060101144,7
Novembre-13-2052 120131143,4
Décembre-18-2611 45071123,5

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 771 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
4 190 m2 301 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4 190 m2 234 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 29°NNE: 24°NEE: 43°ESE: 40°SES: 29°SSO: 25°SOO: 27°ONO: 24°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Strahlhorn

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Strahlhorn vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Hohtälli, à 3 283 m — à seulement 907 m sous le sommet.

  • 16refuges et cabanes de montagne

    Britanniahütte (3 030 m), Mischabeljochbiwak SAC (3 847 m), Täschhütte (2 701 m), Bivacco Città di Gallarate (3 960 m) et 12 de plus

  • 19téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Gant - Hohtälli, Längfluh, Längfluh Sessel, Morenia et 15 de plus

  • 10domaines skiables

    Saas Fee, Zermatt - Breuil-Cervinia, Macugnaga - Moro, Macugnaga - Belvedere et 6 de plus

  • 46itinéraires de randonnée balisés

    B00 - Stra Granda tappa 2, B99 - Chiesa Vecchia, bivio B00 - Passo di Monte Moro, Vie Storiche Monte Moro Saas Almagell, Tour Monte Rosa tappa 6 et 42 de plus

  • 2via ferrata

    Via Ferrata Britannia

  • 2sites et voies d'escalade

    Gildo Burgener, Luciano Bettineschi

  • 35glaciers nommés

    Adlergletscher, Schwarzberggletscher, Seewjinengletscher, Habelgletscher et 31 de plus

  • 27points de vue

    Sella del Cacciatore et 26 de plus

  • 2campings

    Area Sosta Camper Macugnaga, Natural Camping

  • 43hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Täscher Hof, Pirmin Zurbriggen, Täschalp Restaurant & Lodge, Walliserhof et 39 de plus

  • 54restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

137 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Staffa7 km · 1 327 m
  • Macugnaga7 km · 1 315 m
  • Saas-Fee11 km · 1 800 m
  • Zermatt12 km · 1 608 m
  • Saas-Grund12 km · 1 564 m
  • Ceppo Morelli14 km · 753 m
  • Vanzone16 km · 677 m
  • Antrona Schieranco17 km · 907 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-19-18-15-10-5022-2-7-13-18
2020+2,2+2,1−0,3+1,7+1,9−1,4+1,3+1,0+0,7−1,9+3,1−0,9
2021−1,4+1,6+0,3−1,5−1,9+0,2−0,5+0,2+1,0−0,4−0,1+1,2
2022+2,4+3,1+2,0+1,4+2,8+2,5+3,1+1,7−0,3+3,7+0,9+0,5
2023+0,3+2,6+3,8+0,3±0,0+0,2+1,3+1,5+2,5+3,0−0,4+2,3
2024+1,5+3,4+0,6−0,6−1,0−0,6+1,3+2,4−2,1+0,8+2,0+2,5
2025+1,7+1,8+1,5+2,0+1,0+3,4−0,2+1,3+0,2+0,1−0,2+2,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q30457) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter