Aller au contenu
Peakyas
EN
Hohberghorn, Stecknadelhorn, Nadelhorn, Dom and Täschhorn (22824408215)

Montagne·SuisseSuisse

Stecknadelhorn

4 240m

Massif des Mischabels

Météo au sommet

Björn S... · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 240m
Proéminence
27m
Isolement
0,5km
Dénivelé
2 435mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
57°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
46.1100°N, 7.8636°E

Montagne suisse

Stecknadelhorn est une montagne du massif Massif des Mischabels (Suisse). Son sommet culmine à 4 240 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 805 m), elle s'élève de 2 435 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 32° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 57° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Saas-Fee, à 5 km et 1 800 m d'altitude : 2 440 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Stecknadelhorn pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,6/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T5 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,5112 itinéraires balisés et 185 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,511 refuges et abris
  • 2,0/22 440 m de montée depuis la vallée
  • 0,6/1,527 m de proéminence
  • 1,0/1,54 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

9,5/10

  • 3,6/4162 km de pistes de descente
  • 1,5/1,571 remontées mécaniques
  • 1,4/1,51 429 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/38 mois de neige vers 2 274 m

Pistes par difficulté

  • Facile 42 km
  • Moyenne 93 km
  • Difficile 8 km
  • Freeride 19 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 274 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à juin (parfois de octobre à juin).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

71 remontées · gares de 1 560 à 2 989 m · 22 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Stecknadelhorn

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet4 240 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée3 020 mneige de octobre à juillet (parfois de septembre à juillet)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Saas-Fee1 800 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Stecknadelhorn, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 2 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -28 °C. Pendant 10 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 510 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (55 mm) et mai le plus arrosé (143 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 4 240 mSAAS-FEE · 1 800 mJanvier: 1 290 mFévrier: 1 430 mMars: 1 940 mAvril: 2 680 mMai: 3 430 mJuin: 4 190 mJuillet: 4 510 mAoût: 4 420 mSeptembre: 3 820 mOctobre: 3 060 mNovembre: 2 120 mDécembre: 1 450 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CSaas-Fee max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-19-28-31 29055114,2
Février-18-28-21 43056105,5
Mars-15-2311 94072126,4
Avril-10-1862 680101155,9
Mai-5-14113 430143195,7
Juin0-9164 190124187,4
Juillet2-8184 510113177,9
Août1-8174 420125167,1
Septembre-3-12133 82090146,1
Octobre-8-1683 060101144,7
Novembre-14-2022 120131143,4
Décembre-18-26-21 45071123,5

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 771 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
4 240 m1 397 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4 240 m2 617 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 32°NNE: 22°NEE: 32°ESE: 22°SES: 13°SSO: 25°SOO: 22°ONO: 23°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Stecknadelhorn

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Stecknadelhorn vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Alpin Express II, à 2 989 m — à seulement 1 251 m sous le sommet.

  • 11refuges et cabanes de montagne

    Mischabelhütte (3 340 m), Britanniahütte (3 030 m), Mischabeljochbiwak SAC (3 847 m), Täschhütte (2 701 m) et 7 de plus

  • 22téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Längfluh, Längfluh Sessel, Morenia, Alpin Express I et 18 de plus

  • 11domaines skiables

    Saas Fee, Zermatt - Breuil-Cervinia, Stomping Grounds (summer snowpark), Saas-Almagell et 7 de plus

  • 112itinéraires de randonnée balisés

    Rundweg St. Niklaus, Bärenfalle-Saas-Fee Post, Hannigalp-Saas-Fee, Swiss Tour Monte Rosa et 108 de plus

  • 4via ferrata

    Gorge Alpine Feeschlucht, Via Ferrata Britannia

  • 13sites et voies d'escalade

    Klettergarten Heimischgarten, Klettergarten Zur Kapelle, Klettergarten Feechi, Medji et 9 de plus

  • 20glaciers nommés

    Bisgletscher, Mellichgletscher, Bidergletscher, Hohlaubgletscher et 16 de plus

  • 19points de vue

    Aussichtspunkt Arigscheis, Stromschnelle, Wegweiser mit Abzweigung Alpinwanderweg, Wegweiser Abzweigung Gletscherseewini / Saas Balen et 15 de plus

  • 7campings

    Stellplatz Wildi, Stellplatz Saas-Fee, Alphubel, Attermenzen et 3 de plus

  • 211hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Täscher Hof, Hotel National, Edelweiss Zermatt, Grächerhof et 207 de plus

  • 125restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

185 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Saas-Fee5 km · 1 800 m
  • Saas-Grund6 km · 1 564 m
  • Sankt Niklaus8 km · 1 115 m
  • Grächen10 km · 1 617 m
  • Zermatt13 km · 1 608 m
  • Stalden14 km · 777 m
  • Visperterminen17 km · 1 328 m
  • Macugnaga18 km · 1 315 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Lenzspitze and Nadelhorn with Dom to the left
Paradise Chronicle · CC BY-SA 4.0
Stecknadelhorn
Dan Gara · Public domain

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-19-18-15-10-5021-3-8-14-18
2020+2,2+2,1−0,3+1,7+1,9−1,4+1,3+1,0+0,7−1,9+3,1−0,9
2021−1,4+1,6+0,3−1,5−1,9+0,2−0,5+0,2+1,0−0,4−0,1+1,2
2022+2,4+3,1+2,0+1,4+2,8+2,5+3,1+1,7−0,3+3,7+0,9+0,5
2023+0,3+2,6+3,8+0,3±0,0+0,2+1,3+1,5+2,5+3,0−0,4+2,3
2024+1,5+3,4+0,6−0,6−1,0−0,6+1,3+2,4−2,1+0,8+2,0+2,5
2025+1,7+1,8+1,5+2,0+1,0+3,4−0,2+1,3+0,2+0,1−0,2+2,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q30444) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter