Aller au contenu
Peakyas
EN
Klínovec 2014-06-08

Montagne·TchéquieTchéquie

Klínovec

1 244m

Monts Métallifères

Météo au sommet

Petr Kinšt · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 244m
Proéminence
748m
Isolement
133km
Dénivelé
644mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
25°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–Avr.Voir mois par mois ↓
Sommet
50.3961°N, 12.9675°E

Montagne tchèque

Klínovec est une montagne du massif Monts Métallifères (Tchéquie). Son sommet culmine à 1 244 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 748 m, et le premier point plus haut est à 133 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (600 m), elle s'élève de 644 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 15° en moyenne sur le premier kilomètre.

La localité la plus proche est Kurort Oberwiesenthal, à 3 km et 926 m d'altitude : 318 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Klínovec pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,2/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,565 itinéraires balisés et 88 tronçons de sentier à proximité
  • 0,2/1,51 refuges et abris
  • 0,3/2318 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5748 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

7,9/10

  • 3,4/4127 km de pistes de descente
  • 1,5/1,564 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/36 mois de neige vers 1 426 m

Pistes par difficulté

  • Facile 78 km
  • Moyenne 39 km
  • Difficile 8 km
  • Freeride 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 426 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à avril (parfois de novembre à mai).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

64 remontées · 289 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Klínovec

Au sommet, neige de novembre à avril. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 244 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Kurort Oberwiesenthal926 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Klínovec, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 19 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -10 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 140 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (40 mm) et juillet le plus arrosé (84 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 1 244 mKURORT OBERWIESENTHAL · 926 mJanvier: 530 mFévrier: 760 mMars: 1 480 mAvril: 2 450 mMai: 3 160 mJuin: 3 770 mJuillet: 4 140 mAoût: 4 110 mSeptembre: 3 330 mOctobre: 2 370 mNovembre: 1 400 mDécembre: 710 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CKurort Oberwiesenthal max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-5-10-353058141,3
Février-3-10-176041112,8
Mars2-741 48048133,9
Avril8-3102 45040105,9
Mai122143 16069146,3
Juin166183 77075156,8
Juillet198214 14084166,8
Août198214 11078126,1
Septembre143163 33062114,8
Octobre7-192 37053113,1
Novembre1-531 40057121,2
Décembre-4-8-171058141,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 527 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 3× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 244 m573 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 244 m435 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 9°NNE: 12°NEE: 9°ESE: 7°SES: 4°SSO: 9°SOO: 15°ONO: 5°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Klínovec

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Klínovec vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 1refuges et cabanes de montagne
  • 7téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Dámská, Vierersesselbahn, Fichtelberg-Schwebebahn, Suzuki et 3 de plus

  • 14domaines skiables

    Skigebiet Oberwiesenthal, Skiareál Novako, Skiareál Neklid, Skiareál Klínovec et 10 de plus

  • 65itinéraires de randonnée balisés

    Kreiswanderweg Firstenweg, Wanderweg der Deutschen Einheit Seiffen - Fichtelberg, Zschopautal - Wanderweg, Fernwanderweg Zittau – Wernigerode (Sachsen West) et 61 de plus

  • —via ferrata
  • 13sites et voies d'escalade

    Nevěstino lože, Ztracenka, Bez dokončení, Náhorní cesta et 9 de plus

  • —glaciers nommés
  • 50points de vue

    Amtssteigfelsen, Popovský kříž, Tellerhäuserblick, Hadí hora et 46 de plus

  • 4campings

    parkoviště chaty Havlovka, Basislager Fichtelberg Wohnmobilstellplätze, Oberwiesenthaler Wohnmobilstellplätze An der Tennishalle

  • 199hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Plešivec, Agara, Naturhotel Sachsenbaude, Berghof et 195 de plus

  • 122restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

88 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Kurort Oberwiesenthal3 km · 926 m
  • Jáchymov5 km · 596 m
  • Kovářská8 km · 815 m
  • Perštejn10 km · 362 m
  • Ostrov10 km · 398 m
  • Merklín11 km · 516 m
  • Vejprty12 km · 725 m
  • Hroznětín12 km · 452 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Jáchymov Klínovec lub 2023-02-01
Britta Beck · CC BY-SA 4.0
Klínovec and Fichtelberg (Erzgebirge) from Velký Špičák (3)
de:Benutzer:ch ivk · CC BY 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-5-328121619191471-4
2020+2,8+3,9+1,0+2,4−1,0−0,3+0,4+2,0+1,7−0,2+0,9+0,9
2021−1,0−0,1+0,1−4,1−3,9+1,4−1,5−3,7+0,7+0,1−0,8+0,2
2022+1,8+2,8+0,9−2,7+1,8+2,9+0,9+2,0−1,4+3,4+1,2+0,2
2023+3,1+1,9+0,9−2,8−0,1+1,3+1,4−0,1+4,8+3,0+0,2+1,8
2024+1,3+5,4+4,3+0,9+0,9+0,1+1,1+2,8+1,7+1,4−0,1+1,1
2025+2,0+0,7+2,9+2,3−0,5+2,8−0,1+0,9+0,8−0,7−0,3+1,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1569913) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter