Aller au contenu
Peakyas
EN
Vf-peleaga6

Montagne·RoumanieRoumanie

Peleaga

2 509m

Retezat

Météo au sommet

Hardsr · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
2 509m
Proéminence
1 759m
Dénivelé
1 050mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
46°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
45.3656°N, 22.8928°E

Montagne en Roumanie

Peleaga est une montagne du massif Retezat (Roumanie). Son sommet culmine à 2 509 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 759 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 459 m), elle s'élève de 1 050 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 22° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 46° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Râu de Mori, à 14 km et 677 m d'altitude : 1 832 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Peleaga pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,7/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,534 itinéraires balisés et 104 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,57 refuges et abris
  • 1,8/21 832 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 759 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

3,5/10

  • 0,4/41 km de pistes de descente
  • 0,1/1,53 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/35 mois de neige vers 1 177 m

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 177 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

3 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Peleaga

Au sommet, neige de octobre à juin. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 509 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 593 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Râu de Mori677 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Peleaga, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 14 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -18 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 4 630 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (43 mm) et juin le plus arrosé (109 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 509 mRÂU DE MORI · 677 mJanvier: 830 mFévrier: 1 070 mMars: 1 810 mAvril: 2 780 mMai: 3 570 mJuin: 4 170 mJuillet: 4 550 mAoût: 4 630 mSeptembre: 3 780 mOctobre: 2 870 mNovembre: 1 940 mDécembre: 1 040 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CRâu de Mori max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-11-18183045112,7
Février-9-1731 07043103,7
Mars-4-1371 81052114,9
Avril2-8142 78066136,1
Mai7-3193 57097176,7
Juin111234 170109167,9
Juillet133254 55098148,4
Août143264 63070118,2
Septembre8-2203 78061105,9
Octobre2-7142 87064104,8
Novembre-4-1181 94052103,1
Décembre-10-1621 04051112,3

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 966 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 3× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 509 m1 699 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 509 m980 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 22°NNE: 16°NEE: 18°ESE: 22°SES: 14°SSO: 12°SOO: 16°ONO: 21°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Peleaga

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Peleaga vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 7refuges et cabanes de montagne

    Canton Cârnic, Refugiul Stănuleți (1 270 m), Refugiul Salvamont Zănoaga, Cabana Gențiana et 3 de plus

  • 1téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Telescaun Râușor

  • —domaines skiables
  • 34itinéraires de randonnée balisés

    DN66A - Valea Scorota - Cabana Buta, Vulcan (Paroșeni) - Vârful Pilugu (Bilugu) Mare - Piatra Iorgovanului - Șaua Pal, Cabana Pietrele - Valea Stânișoarei - Vârful Retezat, Cabana Pietrele - Culmea Lolaia - Vârful Retezat et 30 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 3points de vue
  • 11campings

    Campare Poiana Pelegii, Campare Bucura, Campare lângă Cabana Pietrele, Stâna de Râu et 7 de plus

  • 22hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Cabana Gura Zlata, Pensiunea Iris, Tabăra Creștină Brădățel, Cabana Rotunda et 18 de plus

  • 3restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

104 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine

Localités au pied

  • Râu de Mori14 km · 677 m
  • Brazi14 km · 492 m
  • Sălaşu de Sus17 km · 469 m
  • Sarmizegetusa19 km · 489 m
  • Uricani20 km · 692 m
  • Toteşti22 km · 373 m
  • Baru Mic23 km · 525 m
  • Pui23 km · 412 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Varful Papusa from Peleaga - panoramio
barcisz · CC BY 3.0
Peleaga after afternoon storm - panoramio
barcisz · CC BY 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-11-9-42711131482-4-10
2020+2,0+2,5+0,9+1,1−2,0−1,6−1,7−0,4+2,2+0,2±0,0+1,3
2021−0,3+2,4−2,2−3,8−1,8+0,2+1,7+0,6−0,3−1,8+0,7+0,1
2022−0,1+1,3−1,9−1,6+1,3+2,6+2,3+1,1−2,2+2,1+2,2+2,6
2023+4,1−0,5+1,2−2,9−1,4−1,2+0,6+1,0+3,1+3,7−0,7+2,5
2024+1,8+5,3+2,6+2,7−0,5+3,7+4,1+3,9+2,3+2,7−0,8+1,0
2025+4,6+0,3+4,4+0,8−2,4+4,2+2,7+1,4+2,3−2,6+1,9+3,0

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1232288) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter