Aller au contenu
Peakyas
EN
Varful-Moldoveanu-scenery

Montagne·RoumanieRoumanie

Moldoveanu

2 544m

Monts Făgăraș

Météo au sommet

Amorphisman · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 544m
Proéminence
2 042m
Dénivelé
1 326mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
53°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
45.5994°N, 24.7364°E

Highest mountain in Romania

Moldoveanu est une montagne du massif Monts Făgăraș (Roumanie). Son sommet culmine à 2 544 m d'altitude. C'est le point culminant de : Roumanie. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 042 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 218 m), elle s'élève de 1 326 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 30° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 53° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Victoria, à 15 km et 551 m d'altitude : 1 993 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Moldoveanu pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,526 itinéraires balisés et 42 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,58 refuges et abris
  • 2,0/21 993 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,52 042 m de proéminence
  • 1,5/1,58 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Moldoveanu

Au sommet, neige de octobre à juin. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 544 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 548 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Victoria551 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Moldoveanu, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 13 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -19 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 4 540 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (42 mm) et juin le plus arrosé (123 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 544 mVICTORIA · 551 mJanvier: 770 mFévrier: 1 040 mMars: 1 760 mAvril: 2 740 mMai: 3 560 mJuin: 4 110 mJuillet: 4 470 mAoût: 4 540 mSeptembre: 3 760 mOctobre: 2 850 mNovembre: 1 930 mDécembre: 1 020 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CVictoria max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-12-19277048103,0
Février-10-1831 04042104,1
Mars-5-1481 76056125,1
Avril1-9142 74066146,0
Mai7-4203 560102176,9
Juin100234 110123177,7
Juillet122264 470111168,3
Août132264 54078128,1
Septembre8-3213 76067106,2
Octobre2-8152 8506394,9
Novembre-4-1291 93050103,2
Décembre-10-1631 02050112,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 098 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 3× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 544 m1 805 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 544 m1 012 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 27°NNE: 16°NEE: 25°ESE: 17°SES: 24°SSO: 21°SOO: 30°ONO: 17°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Moldoveanu

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Moldoveanu vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 8refuges et cabanes de montagne

    Refugiul Fereastra Zmeilor (2 050 m), Refugiul Valea Viștei (1 550 m), Cabana Podragu, Cabana Turnuri (1 520 m) et 4 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 26itinéraires de randonnée balisés

    Victoria - Cabana Podragu - Șaua Podragului, Vf. Viștea Mare - Vf. Moldoveanu, Victoria - Muchia Tărâța - Cabana Podragu, Traseul de creasta principală a Munții Făgăraș: Valea Oltului - Șaua Podragului et 22 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 4points de vue

    Fereastra Zmeilor, View upon Podragel Lake

  • 8campings

    Corabia, Fereastra Mică, Lacul Podragu et 5 de plus

  • 8hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Floarea Reginei, Hotel Pârâul Capra, Conacul Ursului, Popas Sâmbăta et 4 de plus

  • 4restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

42 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine

Localités au pied

  • Victoria15 km · 551 m
  • Lisa16 km · 566 m
  • Ucea de Sus18 km · 483 m
  • Arpașu de Sus18 km · 487 m
  • Cârţişoara18 km · 512 m
  • Drăguș18 km · 488 m
  • Sâmbăta de Sus19 km · 481 m
  • Recea20 km · 592 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Moldoveanu and Vistea Mare from the south
BáthoryPéter · CC BY-SA 4.0
Moldoveanu and Viștea Mare peaks, Făgăraș Mountains, Romania - Flickr - xulescu g
xulescu_g · CC BY-SA 2.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-12-10-51710121382-4-10
2020+1,6+2,9+1,6+1,2−2,2−1,0−0,6+0,3+2,9+1,1+0,1+2,0
2021+0,6+2,2−2,8−3,5−1,5−1,0+1,2±0,0−0,9−1,8+0,9+0,4
2022+0,1+1,4−2,8−1,1+1,3+2,1+2,2+1,5−2,0+2,1+2,7+3,1
2023+4,5−0,4+2,0−2,7−1,2−0,6+0,9+2,0+3,6+4,1−0,4+3,2
2024+1,5+5,9+2,6+3,7−0,5+4,1+4,6+3,5+2,4+2,6−0,9+0,9
2025+4,8−0,4+4,3+0,8−2,7+2,9+2,5+1,4+2,0−2,6+2,4+2,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q746524) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter