Aller au contenu
Peakyas
EN
Midžor en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Sommet·SerbieBulgarieSerbie / Bulgarie

Midžor

2 169m

Grand Balkan

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
2 169m
Proéminence
1 478m
Dénivelé
1 374mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
45°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–MaiVoir mois par mois ↓
Sommet
43.3942°N, 22.6825°E

The highest mountain peak of the Western Balkan Mountains

Midžor est un sommet du massif Grand Balkan (Serbie). Son sommet culmine à 2 169 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 478 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (795 m), elle s'élève de 1 374 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 32° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 45° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Chuprene, à 14 km et 423 m d'altitude : 1 746 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Midžor pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

7,5/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,7/2,58 itinéraires balisés et 11 tronçons de sentier à proximité
  • 1,2/1,55 refuges et abris
  • 1,7/21 746 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 478 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

4,4/10

  • 1,8/412 km de pistes de descente
  • 0,2/1,56 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 2,4/34 mois de neige vers 923 m

Pistes par difficulté

  • Facile 7 km
  • Moyenne 2 km
  • Difficile 1 km
  • Expert 1 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 923 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à mars.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

6 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Midžor

Au sommet, neige de novembre à mai (parfois de octobre à mai). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 169 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 296 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
Chuprene423 mneige en janvier (parfois de décembre à février)
Neige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Midžor, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 18 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -16 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 4 990 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (48 mm) et mai le plus arrosé (74 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 169 mCHUPRENE · 423 mJanvier: 810 mFévrier: 1 190 mMars: 2 050 mAvril: 2 900 mMai: 3 680 mJuin: 4 390 mJuillet: 4 940 mAoût: 4 990 mSeptembre: 4 110 mOctobre: 3 080 mNovembre: 2 050 mDécembre: 1 010 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CChuprene max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-9-1628104892,8
Février-6-1551 1904993,9
Mars-1-11112 0505494,9
Avril5-6162 90054106,2
Mai10-1213 68074137,2
Juin143264 39070128,7
Juillet185294 94058109,6
Août185304 9905089,0
Septembre130244 1105086,5
Octobre6-5173 0806084,9
Novembre-1-10112 0505193,0
Décembre-8-1541 01052102,4

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 514 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 169 m962 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 169 m718 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 32°NNE: 21°NEE: 7°ESE: 15°SES: 18°SSO: 23°SOO: 12°ONO: 9°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Midžor

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Midžor vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 5refuges et cabanes de montagne

    х.Миджур (812 m), Jaćimov konak, Хижа "Горски Рай", Планинарски дом Бабин Зуб et 1 de plus

  • 3téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Konjarnik, Jabučko ravnište, Babin zub

  • 2domaines skiables

    Ски-центар Стара планина, Ski Center Stara planina

  • 8itinéraires de randonnée balisés

    х. Миджур - в. Миджур, Pešačka staza, E4: Jalovik izvor – Gradina, 2: Бабин зуб – Миџор et 4 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 6points de vue

    Plaža, Миџор et 4 de plus

  • 1campings
  • 10hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Хотел Бабин зуб, Sunce, Vila bor, Vila mike et 6 de plus

  • 5restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

11 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T2
  • T2 randonnée en montagne

Localités au pied

  • Chuprene14 km · 423 m
  • Chiprovtsi16 km · 487 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Midzor (1)
Mikel Iturbe Urretxa · CC BY-SA 2.0
Pirot ispod Midžora
Ivan Medenica · CC BY-SA 4.0
Midžor Stara planina
Ivan Medenica · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-9-6-1510141818136-1-8
2020+1,8+4,0+0,1−0,1−0,9−2,0−0,8−0,8+2,0+1,0−0,2+2,7
2021±0,0+3,5−2,9−2,8−0,4+0,9+2,9+1,9+0,2−3,1+0,7+0,2
2022+0,4+2,6−2,4−0,1+3,7+3,0+1,9+0,3−0,8+2,2+2,3+4,0
2023+4,3+1,3+1,4−2,8−1,4−2,0+1,8+1,6+3,0+5,7+1,1+3,9
2024+2,5+6,6+3,4+3,6−0,3+5,7+4,4+4,1+1,1+2,7−1,2+1,0
2025+4,2−0,9+4,3+1,0−0,6+5,8+3,9+1,1+2,7−3,1+1,2+1,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q962856) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter