Aller au contenu
Peakyas
EN
Fiss - Vom Fisser Joch 2436 Hm auf Parseierspitze 3036 Hm, Wolken

Montagne·AutricheAutriche

Parseierspitze

3 036m

Alpes de Lechtal

Météo au sommet

Franzfoto · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 036m
Proéminence
1 243m
Isolement
10km
Dénivelé
2 183mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
57°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Sept.–Juil.Voir mois par mois ↓
Première ascension
1869
Sommet
47.1742°N, 10.4783°E

Montagne autrichienne

Parseierspitze est une montagne du massif Alpes de Lechtal (Autriche). Son sommet culmine à 3 036 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 243 m, et le premier point plus haut est à 10 km. Sa première ascension date de 1869.

Depuis le point le plus bas à 5 km (853 m), elle s'élève de 2 183 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 41° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 57° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Grins, à 5 km et 996 m d'altitude : 2 040 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Parseierspitze pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T4 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,530 itinéraires balisés et 152 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,510 refuges et abris
  • 2,0/22 040 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 243 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

8,4/10

  • 3,9/4261 km de pistes de descente
  • 1,5/1,541 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/35 mois de neige vers 1 496 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 4 km
  • Facile 48 km
  • Moyenne 164 km
  • Difficile 31 km
  • Freeride 11 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 496 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

41 remontées · 46 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Parseierspitze

Au sommet, neige de septembre à juillet. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 036 mneige de septembre à juillet
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 016 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Grins996 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Parseierspitze, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 10 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -21 °C. Pendant 6 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 500 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (50 mm) et août le plus arrosé (167 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 036 mGRINS · 996 mJanvier: 1 270 mFévrier: 1 380 mMars: 1 950 mAvril: 2 820 mMai: 3 590 mJuin: 4 250 mJuillet: 4 500 mAoût: 4 440 mSeptembre: 3 790 mOctobre: 3 160 mNovembre: 2 190 mDécembre: 1 470 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CGrins max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-12-2121 27064123,3
Février-11-2021 38050114,6
Mars-7-1661 95067155,5
Avril-1-11122 82075166,0
Mai4-7173 590126216,0
Juin8-2214 250152217,0
Juillet10-1234 500151217,3
Août9-1224 440167206,8
Septembre5-5183 790106165,5
Octobre1-9143 16085144,6
Novembre-6-1382 19072143,1
Décembre-10-1931 47065132,8

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 2 008 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 036 m1 316 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 036 m951 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 25°NNE: 36°NEE: 10°ESE: 36°SES: 24°SSO: 14°SOO: 41°ONO: 35°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Parseierspitze

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Parseierspitze vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 10refuges et cabanes de montagne

    Alpe Ganatsch (1 854 m), Württemberger Haus (2 220 m), Memminger Hütte (2 242 m), Flathalm (1 700 m) et 6 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • 14domaines skiables

    Venet, Kappl, Serfaus-Fiss-Ladis, Flirsch et 10 de plus

  • 30itinéraires de randonnée balisés

    Lechtaler Höhenweg, Wanderweg 621, Nordalpenweg 01, [E4] Europäischer Fernwanderweg [003] et 26 de plus

  • 2via ferrata

    Steinsee Klettersteig

  • 17sites et voies d'escalade

    Steinkarturm, Klettergarten Schneekarle West, Klettergebiet Spiehlerturm, Klettergebiet Südwestlicher Parzinnturm et 13 de plus

  • 4glaciers nommés

    Vorderseeferner, Grinner Ferner, Flirscher Ferner, Parseierferner

  • 15points de vue

    Wildbadkreuz, Kluppenkreuz, Burschlboden, Blick zur Saxerwand et 11 de plus

  • 1campings

    Camping Riffler

  • 193hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Greif „Straudi“, Berggasthaus Hermine, Appartement Seeberger, Appartement Villa Björn et 189 de plus

  • 63restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

152 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Grins5 km · 996 m
  • Pians5 km · 848 m
  • Strengen6 km · 1 011 m
  • Tobadill6 km · 1 163 m
  • Stanz bei Landeck6 km · 1 025 m
  • Flirsch6 km · 1 176 m
  • Landeck8 km · 789 m
  • Zams9 km · 770 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Lechtaler Alpen
Siegele Roland · CC BY 2.0 at
Parseierspitze 2018
Lindis_Tirol · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-12-11-7-14810951-6-10
2020+2,6+2,7+1,3+3,2+0,5−1,5+0,4+1,1+1,5−2,5+3,7−0,1
2021−1,8+2,4−1,3−2,7−2,9+1,6+0,1−1,4+2,4−1,1−0,8+0,9
2022+0,8+1,3+2,4+0,4+2,2+2,9+1,9+1,4−1,1+3,4+0,5+1,1
2023+0,6+3,1+2,9−1,7−0,1+1,4+1,1+1,0+4,8+2,9−2,3+2,0
2024+1,8+3,4+1,3−0,9−0,1+0,1+2,1+3,3−0,8+1,3+2,1+1,5
2025+1,7+3,2+3,3+2,9−0,3+4,2−1,4+0,7+1,2−1,0−0,1+2,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q697931) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter