Aller au contenu
Peakyas
EN
Muttler en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Montagne·SuisseSuisse

Muttler

3 294m

Massif de Samnaun

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
3 294m
Proéminence
701m
Isolement
11km
Dénivelé
1 780mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
55°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
46.9006°N, 10.3786°E

Montagne suisse

Muttler est une montagne du massif Massif de Samnaun (Suisse). Son sommet culmine à 3 294 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 701 m, et le premier point plus haut est à 11 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 514 m), elle s'élève de 1 780 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 39° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 55° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Nauders, à 9 km et 1 343 m d'altitude : 1 951 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Muttler pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,1/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,576 itinéraires balisés et 17 tronçons de sentier à proximité
  • 0,2/1,51 refuges et abris
  • 2,0/21 951 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5701 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,6/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

9,6/10

  • 4,0/4584 km de pistes de descente
  • 1,5/1,579 remontées mécaniques
  • 1,1/1,51 100 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/37 mois de neige vers 2 328 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 6 km
  • Facile 170 km
  • Moyenne 285 km
  • Difficile 82 km
  • Freeride 14 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 328 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai (parfois de octobre à mai).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

79 remontées · gares de 1 778 à 2 878 m · 57 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Muttler

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 294 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 318 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Nauders1 343 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Muttler, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 8 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -22 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 500 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (50 mm) et août le plus arrosé (167 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 294 mNAUDERS · 1 343 mJanvier: 1 270 mFévrier: 1 380 mMars: 1 950 mAvril: 2 820 mMai: 3 590 mJuin: 4 250 mJuillet: 4 500 mAoût: 4 440 mSeptembre: 3 790 mOctobre: 3 160 mNovembre: 2 190 mDécembre: 1 470 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CNauders max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-13-2201 27064123,3
Février-12-2201 38050114,6
Mars-9-1841 95067155,5
Avril-3-13102 82075166,0
Mai2-8153 590126216,0
Juin6-4194 250152217,0
Juillet8-2204 500151217,3
Août7-3204 440167206,8
Septembre3-6163 790106165,5
Octobre-1-10123 16085144,6
Novembre-7-1562 19072143,1
Décembre-12-2011 47065132,8

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 2 008 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 294 m1 070 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 294 m1 130 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 27°NNE: 39°NEE: 31°ESE: 27°SES: 26°SSO: 28°SOO: 25°ONO: 34°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Muttler

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Muttler vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Greitspitzbahn, à 2 878 m — à seulement 416 m sous le sommet.

  • 1refuges et cabanes de montagne

    Kobler Alm (1 921 m)

  • 16téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Zeblasbahn, Palinkopfbahn, Greitspitzbahn, Viderjochbahn 2 et 12 de plus

  • 8domaines skiables

    Ischgl-Samnaun, Schöneben - Belpiano, Scuol Motta Naluns, Silvretta Arena Ischgl/Samnaun et 4 de plus

  • 76itinéraires de randonnée balisés

    Senda Scuol-Samnaun, Via Engiadina, Via Engiadina - Etappe 5, Rotes Seeli - Rossbodenjoch et 72 de plus

  • —via ferrata
  • 2sites et voies d'escalade

    Klettergarten Pflanzgarten, Nauders

  • —glaciers nommés
  • 7points de vue

    Schöpfwarte, Che d'Mot, Piz Munschuns, Innblick et 3 de plus

  • 2campings

    Stellplatz Samnaun, Camping Arina

  • 205hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Cresta, Hotel Romantica, Pension Arina, Casa Staila et 201 de plus

  • 76restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

17 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante

Localités au pied

  • Nauders9 km · 1 343 m
  • Scuol13 km · 1 250 m
  • Ischgl14 km · 1 378 m
  • Pfunds15 km · 992 m
  • Curon Venosta16 km · 1 520 m
  • Galtür16 km · 1 592 m
  • Kappl18 km · 1 321 m
  • See21 km · 1 036 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

SamnaunAlps
ZachT · Public domain
Muttler Mountain
AJ 2004 · Public domain
Muttler vom Apltrider Sattel
Clever Clog · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-13-12-9-326873-1-7-12
2020+2,6+2,7+1,3+3,2+0,5−1,5+0,4+1,1+1,5−2,5+3,7−0,1
2021−1,8+2,4−1,3−2,7−2,9+1,6+0,1−1,4+2,4−1,1−0,8+0,9
2022+0,8+1,3+2,4+0,4+2,2+2,9+1,9+1,4−1,1+3,4+0,5+1,1
2023+0,6+3,1+2,9−1,7−0,1+1,4+1,1+1,0+4,8+2,9−2,3+2,0
2024+1,8+3,4+1,3−0,9−0,1+0,1+2,1+3,3−0,8+1,3+2,1+1,5
2025+1,7+3,2+3,3+2,9−0,3+4,2−1,4+0,7+1,2−1,0−0,1+2,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q473561) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter