Aller au contenu
Peakyas
EN
100 0048 Rimpfi rechts hinter Verstancla, Matterhorn zwischen Vogelberg und Rheinwaldhorn

Montagne·AutricheSuisseAutriche / Suisse

Piz Buin

3 312m

Silvretta

Météo au sommet

32-Fuß-Freak · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 312m
Proéminence
544m
Isolement
6,1km
Dénivelé
1 286mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
65°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
46.8444°N, 10.1186°E

Montagne suisse

Piz Buin est une montagne du massif Silvretta (Autriche). Son sommet culmine à 3 312 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 544 m, et le premier point plus haut est à 6,1 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (2 026 m), elle s'élève de 1 286 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 40° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 65° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Galtür, à 14 km et 1 592 m d'altitude : 1 720 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Piz Buin pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T5 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,533 itinéraires balisés et 159 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,512 refuges et abris
  • 1,7/21 720 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5544 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

6,7/10

  • 3,2/497 km de pistes de descente
  • 0,5/1,514 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/37 mois de neige vers 2 092 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 2 km
  • Facile 47 km
  • Moyenne 30 km
  • Difficile 6 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 092 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai (parfois de octobre à mai).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

14 remontées · 39 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Piz Buin

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 312 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 452 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Galtür1 592 mneige de novembre à avril (parfois de novembre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Piz Buin, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 8 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -22 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 460 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (70 mm) et août le plus arrosé (184 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 3 312 mGALTÜR · 1 592 mJanvier: 1 280 mFévrier: 1 390 mMars: 1 850 mAvril: 2 730 mMai: 3 560 mJuin: 4 220 mJuillet: 4 460 mAoût: 4 400 mSeptembre: 3 770 mOctobre: 3 160 mNovembre: 2 190 mDécembre: 1 480 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CGaltür max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-13-22-21 28093143,3
Février-12-22-11 39070124,6
Mars-10-1821 85090165,5
Avril-4-1372 73088176,0
Mai2-9133 560146216,0
Juin6-4174 220170217,0
Juillet8-2194 460167217,3
Août7-3184 400184206,8
Septembre3-7143 770122165,5
Octobre-1-10103 160101144,6
Novembre-7-1542 19090143,1
Décembre-12-20-11 48093152,8

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 896 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 312 m1 947 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 312 m1 518 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 32°NNE: 29°NEE: 30°ESE: 40°SES: 32°SSO: 28°SOO: 19°ONO: 24°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Piz Buin

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Piz Buin vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 12refuges et cabanes de montagne

    Chamanna Cler (2 476 m), Chamonna Tuoi (2 250 m), Saarbrücker Hütte (2 537 m), Wiesbadener Hütte (2 442 m) et 8 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • 3domaines skiables

    Scuol Motta Naluns, Silvretta-Bielerhöhe

  • 33itinéraires de randonnée balisés

    Zentralalpenweg 02, Via Engiadina, Via Engiadina - Etappe 2, Guarda - Lajet - Clüs - Alp Sura et 29 de plus

  • 3via ferrata

    Pfannknecht-Klettersteig, Klettersteig Kleinlitzner

  • 4sites et voies d'escalade

    Klettergarten Ardez, Kletterpark Silvrettasee, Klettergarten Wiesbadener Hütte

  • 47glaciers nommés

    Schweizer Gletscher, Kromer Gletscher, Getschnerferner, Hennebergferner et 43 de plus

  • 1points de vue
  • —campings
  • 19hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Chalamandrin, Posta Veglia, Chasa Allegra, Guarda Lodge et 15 de plus

  • 22restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

159 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Galtür14 km · 1 592 m
  • Scuol15 km · 1 250 m
  • Zernez16 km · 1 477 m
  • Gaschurn17 km · 969 m
  • Klosters Serneus22 km · 998 m
  • Davos22 km · 1 560 m
  • Sankt Gallenkirch23 km · 879 m
  • Ischgl23 km · 1 378 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

2 Piz Buin durch die Lücke zwischen Ochsenkopf und Vermuntkopf
32-Fuß-Freak · CC BY-SA 4.0
Alp Sout Piz Buin
Whgler · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-13-12-10-426873-1-7-12
2020+2,8+2,6+1,1+3,5+0,7−1,7+0,3+0,8+1,5−2,5+3,7+0,2
2021−1,6+2,5−0,6−3,4−3,2+2,0+0,2−1,6+2,3−0,7−0,1+0,8
2022+0,7+1,2+1,3+0,6+2,2+3,0+1,8+1,6−1,3+3,6+0,4+1,4
2023+0,4+2,1+2,9−1,5+0,1+1,4+1,1+1,2+5,2+2,9−2,0+1,8
2024+2,0+3,4+1,7−1,2−0,1+0,2+1,9+3,2−0,7+1,6+2,0+1,2
2025+1,7+2,7+2,7+3,8−0,5+4,1−1,4+0,9+1,4−1,0−0,1+2,6

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q16588) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter