Aller au contenu
Peakyas
EN
Mont Isarog en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Volcan·PhilippinesPhilippines

Mont Isarog

1 966m

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
1 966m
Proéminence
1 951m
Dénivelé
1 614mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
54°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
13.6581°N, 123.3725°E

Volcan actif aux Philippines

Mont Isarog est un volcan (Philippines). Son sommet culmine à 1 966 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 951 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (352 m), elle s'élève de 1 614 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 30° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 54° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Gatbo, à 8 km et 145 m d'altitude : 1 821 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Isarog pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

4,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,1/2,50 itinéraires balisés et 2 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 1,8/21 821 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 951 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Isarog

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Isarog, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de mai, le sommet atteint environ 22 °C ; les nuits de février, il descend vers 13 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En mai, l'isotherme 0 °C monte vers 6 400 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (102 mm) et décembre le plus arrosé (484 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 1 966 mGATBO · 145 mJanvier: 5 580 mFévrier: 5 700 mMars: 5 980 mAvril: 6 360 mMai: 6 400 mJuin: 6 100 mJuillet: 5 880 mAoût: 5 860 mSeptembre: 5 860 mOctobre: 5 880 mNovembre: 5 840 mDécembre: 5 680 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CGatbo max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier1814275 580260234,5
Février1913285 700189166,1
Mars2014295 980189176,7
Avril2215316 360102148,0
Mai2217316 400169197,4
Juin2117306 100209236,7
Juillet2016295 880255265,3
Août2016295 860194225,3
Septembre2016295 860262245,4
Octobre2016295 880338275,0
Novembre1915285 840383275,0
Décembre1915285 680484274,2

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 57 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 966 m218 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 966 m149 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 16°NNE: 16°NEE: 29°ESE: 30°SES: 10°SSO: 22°SOO: 25°ONO: 24°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Isarog

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Isarog vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • —points de vue
  • 3campings

    Sulat Resort, Agri campsite & Recreational Center

  • 2hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Peñafrancia Resort, Nanay House

  • —restaurants et cafés

Localités au pied

  • Gatbo8 km · 145 m
  • Binanwanaan9 km · 197 m
  • Curry10 km · 84 m
  • Pinit11 km · 68 m
  • Ocampo11 km · 51 m
  • Buyo11 km · 157 m
  • Tinawagan12 km · 125 m
  • Salvacion13 km · 58 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

ISAROG sa early morning by penny calara
Pmcalara at English Wikipedia · CC BY-SA 3.0
A trail at Mount Isarog Natural Park
Filipinayzd · CC BY-SA 4.0
A view of Mt. Isarog 01
Geopoet · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020181920222221202020201919
2020+0,8−0,3+0,4−0,1+0,4+0,8+1,0+0,4+1,0+0,2−0,1+0,5
2021−0,1−0,4−0,3−1,5−0,3−0,4+0,5+0,6+0,5+0,1+0,3−0,2
2022+0,2+0,1+0,1−2,0−1,2±0,0+0,7+0,2+0,2+0,4+0,4−0,1
2023−0,4−0,2−0,6−0,5−0,1+0,5+0,9+0,9+1,4+0,8+0,4+1,3
2024+0,4+0,8+0,8+1,7+2,3+1,1+0,8+1,2+0,6+0,7+0,8+0,7
2025+0,6+0,2−0,3+0,2−0,2−0,4+0,1+0,4−0,2+0,2+0,3+0,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1673747) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter