Aller au contenu
Peakyas
EN
Bundokbanahaw

Montagne·PhilippinesPhilippines

Mont Banahaw

2 158m

Météo au sommet

Estudyante · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 158m
Proéminence
1 919m
Dénivelé
1 634mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
56°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
14.0658°N, 121.4803°E

Volcano on Luzon Island, Philippines

Mont Banahaw est une montagne (Philippines). Son sommet culmine à 2 158 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 919 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (524 m), elle s'élève de 1 634 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 30° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 56° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Santa Lucia, à 7 km et 463 m d'altitude : 1 695 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Banahaw pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,0/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,1/2,53 itinéraires balisés et 5 tronçons de sentier à proximité
  • 0,2/1,51 refuges et abris
  • 1,7/21 695 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 919 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Banahaw

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Banahaw, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de avril, le sommet atteint environ 22 °C ; les nuits de février, il descend vers 10 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En avril, l'isotherme 0 °C monte vers 6 580 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (91 mm) et décembre le plus arrosé (388 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 2 158 mSANTA LUCIA · 463 mJanvier: 5 500 mFévrier: 5 680 mMars: 6 080 mAvril: 6 580 mMai: 6 560 mJuin: 6 200 mJuillet: 5 960 mAoût: 5 920 mSeptembre: 5 960 mOctobre: 5 900 mNovembre: 5 760 mDécembre: 5 580 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CSanta Lucia max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier1711255 500144214,5
Février1810265 680134145,6
Mars2011286 080105136,6
Avril2213316 58091128,1
Mai2214306 560163207,2
Juin2014296 200245256,3
Juillet1914285 960283275,0
Août1914275 920238254,3
Septembre1914285 960272265,0
Octobre1913275 900335264,6
Novembre1813265 760351274,5
Décembre1712265 580388263,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 162 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 158 m487 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 158 m346 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 22°NNE: 14°NEE: 20°ESE: 30°SES: 14°SSO: 14°SOO: 28°ONO: 29°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Banahaw

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Banahaw vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 1refuges et cabanes de montagne

    Montelibano's House (828 m)

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 3itinéraires de randonnée balisés

    Mt. Cristobal Traverse, Banahaw Tatlong Tangke Trail, Banahao De Lucban Trail

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 6points de vue

    Jones Peak, Northeast Viewpoint, Banahaw Tatlong Tangke Viewpoint, Langkaan Road Peak et 2 de plus

  • 11campings

    Bulwagan Saddle, Crater Campsite, Camp 2, Kinabuhayan Forestry Campsite et 7 de plus

  • 23hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Nagcarlan Real Resort, Kalesa Inn, Nanay Delcie, Marbhel et 19 de plus

  • 60restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

5 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne

Localités au pied

  • Santa Lucia7 km · 463 m
  • Mamala7 km · 616 m
  • Lilio9 km · 256 m
  • Majayjay9 km · 281 m
  • Dolores9 km · 291 m
  • Lucban9 km · 431 m
  • San Rafael10 km · 238 m
  • Nagcarlan11 km · 201 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Mount Banahaw and San Cristobal from air (Quezon; 11-24-2021)
patrickroque01 · CC BY-SA 4.0
Mount Banahaw as seen from Lucena Quezon (2026-07-22)
Jean Paul Peters · CC BY 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020171820222220191919191817
2020+1,1−0,9−0,4−1,4−0,5+0,1+0,7+0,7+1,2−0,1±0,0+0,3
2021−0,3−0,1−0,8−1,2+0,1±0,0+0,2+1,0+0,3−0,1+0,4−0,3
2022+0,4+0,1+0,1−2,7−0,9−0,1+1,1+0,3−0,3+0,3+0,2±0,0
2023−0,6−0,1−0,8−0,1+0,6+0,4+1,0+0,7+1,5+0,6+0,4+1,1
2024+0,4+0,9+1,2+2,3+2,1+1,1+0,6+1,6+0,2+0,6+1,3+0,5
2025+0,5−0,2−0,9−0,2−0,5−0,2±0,0+0,9−0,4+0,2+0,3+0,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q806074) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter