Aller au contenu
Peakyas
EN
Farmers of Mt. Mayon

Volcan·PhilippinesPhilippines

Mayon

2 462m

Météo au sommet

Gregorio B. Dantes · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 462m
Proéminence
2 447m
Dénivelé
2 100mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
49°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
13.2558°N, 123.6858°E

Volcan actif des Philippines

Mayon est un volcan (Philippines). Son sommet culmine à 2 462 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 447 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (362 m), elle s'élève de 2 100 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 35° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 49° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Anuling, à 5 km et 370 m d'altitude : 2 092 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mayon pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T5 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,9/2,52 itinéraires balisés et 6 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 2,0/22 092 m de montée depuis la vallée
  • 1,5/1,52 447 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

0,1/10

  • 0,0/40 km de pistes de descente
  • 0,1/1,53 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 870 m

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 870 m, au milieu du domaine skiable : pas de neige.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

3 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mayon

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mayon, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de mai, le sommet atteint environ 18 °C ; les nuits de février, il descend vers 12 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En mai, l'isotherme 0 °C monte vers 6 100 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (124 mm) et décembre le plus arrosé (553 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 2 462 mANULING · 370 mJanvier: 5 440 mFévrier: 5 480 mMars: 5 660 mAvril: 5 920 mMai: 6 100 mJuin: 5 980 mJuillet: 5 840 mAoût: 5 840 mSeptembre: 5 840 mOctobre: 5 780 mNovembre: 5 720 mDécembre: 5 580 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CAnuling max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier1512255 440340244,5
Février1512265 480233186,1
Mars1613265 660213196,7
Avril1714285 920124168,0
Mai1815296 100189207,4
Juin1815285 980214236,7
Juillet1714275 840272265,3
Août1714275 840204235,3
Septembre1714275 840278255,4
Octobre1714275 780357275,0
Novembre1614275 720424275,0
Décembre1613265 580553284,2

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 100 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
2 462 m151 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 462 m169 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 35°NNE: 34°NEE: 34°ESE: 33°SES: 34°SSO: 34°SOO: 35°ONO: 34°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mayon

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mayon vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • 1téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Zip-line

  • —domaines skiables
  • 2itinéraires de randonnée balisés

    Mayon New Lidong Trail, Mayon Traditional Trail

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 3points de vue

    Mayon Skyline

  • 6campings

    Mayon Volcano Camp Site, AJ’s Mayon Basecamp, Mayon Camp 1, Mayon Camp 2 et 2 de plus

  • 13hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Silvercrest Inn, Dream-Big Eco Hostel, Mayon View Garden, Payag ni Jude Native Hostel et 9 de plus

  • 18restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

6 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T2T3T5T6
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Anuling5 km · 370 m
  • San Roque7 km · 258 m
  • Buang8 km · 240 m
  • Masaraway8 km · 198 m
  • Bonga8 km · 160 m
  • Muladbucad9 km · 178 m
  • Binitayan9 km · 105 m
  • Tinago9 km · 130 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Mayon Volcano - Camalig
TheNuggeteer · CC BY-SA 4.0
Mayon Volcano 2025 (2)
MarvinBikolano · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020151516171818171717171616
2020+0,8−0,1+0,2+0,1+0,3±0,0+0,4+0,3+0,7+0,3+0,1+0,5
2021+0,3+0,2+0,4−0,5−0,4+0,2+0,3+0,3+0,2+0,3+0,5−0,2
2022+0,1+0,3+0,4−0,7−0,8−0,3+0,4+0,1+0,2+0,6+0,5±0,0
2023±0,0+0,3−0,3−0,1+0,3+0,4+0,6+1,0+1,2+0,8+0,6+1,2
2024+0,6+0,7+0,6+1,2+1,2+0,8+0,5+1,1+0,7+0,8+0,7+0,7
2025+0,7+0,5+0,2+0,4−0,2−0,2+0,4+0,3−0,3+0,2+0,5+0,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1484) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter