Aller au contenu
Peakyas
EN
"The Natural Wonder of the South- Taal Volcano"

Volcan·PhilippinesPhilippines

Taal

311m

Météo au sommet

Robertmarrel · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
311m
Dénivelé
309mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
50°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
14.0131°N, 120.9969°E

Volcan des Philippines

Taal est un volcan (Philippines). Son sommet culmine à 311 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (2 m), elle s'élève de 309 m. Le versant le plus raide est le versant sud : 14° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 50° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Bugaan, à 7 km et 30 m d'altitude : 281 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Taal pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

3,3/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,5/2,51 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,3/2281 m de montée depuis la vallée
  • 1,0/1,5185 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Taal

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Taal, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de avril, le sommet atteint environ 31 °C ; les nuits de février, il descend vers 20 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En avril, l'isotherme 0 °C monte vers 6 580 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (91 mm) et décembre le plus arrosé (388 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 311 mBUGAAN · 30 mJanvier: 5 500 mFévrier: 5 680 mMars: 6 080 mAvril: 6 580 mMai: 6 560 mJuin: 6 200 mJuillet: 5 960 mAoût: 5 920 mSeptembre: 5 960 mOctobre: 5 900 mNovembre: 5 760 mDécembre: 5 580 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CBugaan max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier2620275 500144214,5
Février2720285 680134145,6
Mars2921306 080105136,6
Avril3122336 58091128,1
Mai3124336 560163207,2
Juin3024316 200245256,3
Juillet2823305 960283275,0
Août2823305 920238254,3
Septembre2823305 960272265,0
Octobre2823295 900335264,6
Novembre2722295 760351274,5
Décembre2621285 580388263,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 162 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 6× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
311 m2 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
311 m2 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 11°NNE: 8°NEE: 10°ESE: 14°SES: 14°SSO: 9°SOO: 11°ONO: 12°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Taal

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Taal vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 1itinéraires de randonnée balisés

    Taal Daang Kastila Trail

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 7points de vue

    Taal Crater North Viewpoint 1, Taal Crater North Viewpoint 2, Taal Crater East Viewpoint, Viewdeck et 3 de plus

  • —campings
  • 35hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hortz Hotel and Resorts, Hotel Dolores, Swiss Chalet, Starflower Tourist Lounge et 31 de plus

  • 93restaurants et cafés

Localités au pied

  • Bugaan7 km · 30 m
  • Buco8 km · 16 m
  • Sampaloc9 km · 22 m
  • Subic9 km · 21 m
  • Talisay10 km · 17 m
  • Boot10 km · 139 m
  • Mahabang Parang10 km · 5 m
  • Laurel10 km · 81 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

At the Lakeshore going to Taal Volcano
Emmigren · CC BY-SA 4.0
Boiling acid,Taal Vulcano - panoramio
andre oortgijs · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020262729313130282828282726
2020+1,1−0,9−0,4−1,4−0,5+0,1+0,7+0,7+1,2−0,1±0,0+0,3
2021−0,3−0,1−0,8−1,2+0,1±0,0+0,2+1,0+0,3−0,1+0,4−0,3
2022+0,4+0,1+0,1−2,7−0,9−0,1+1,1+0,3−0,3+0,3+0,2±0,0
2023−0,6−0,1−0,8−0,1+0,6+0,4+1,0+0,7+1,5+0,6+0,4+1,1
2024+0,4+0,9+1,2+2,3+2,1+1,1+0,6+1,6+0,2+0,6+1,3+0,5
2025+0,5−0,2−0,9−0,2−0,5−0,2±0,0+0,9−0,4+0,2+0,3+0,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q818475) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter