Aller au contenu
Peakyas
EN
Monte San Giorgio world heritage core area in Brusino Arsizio 2022-09-29 01

Montagne·SuisseSuisse

Monte San Giorgio

1 097m

Mountain range Piambello-Campo dei Fiori-Nudo

Météo au sommet

Leonhard Lenz · CC0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 097m
Proéminence
758m
Isolement
3,4km
Dénivelé
827mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
40°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Déc.–MarsVoir mois par mois ↓
Sommet
45.9136°N, 8.9497°E

Sommet suisse

Monte San Giorgio est une montagne du massif Mountain range Piambello-Campo dei Fiori-Nudo (Suisse). Son sommet culmine à 1 097 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 758 m, et le premier point plus haut est à 3,4 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (270 m), elle s'élève de 827 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 26° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 40° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Riva San Vitale, à 2 km et 277 m d'altitude : 820 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Monte San Giorgio pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,0/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,5117 itinéraires balisés et 460 tronçons de sentier à proximité
  • 1,2/1,55 refuges et abris
  • 0,8/2820 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5758 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,7/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

1,4/10

  • 0,9/42 km de pistes de descente
  • 0,2/1,56 remontées mécaniques
  • 0,4/1,5362 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 0,0/30 mois de neige vers 457 m

Pistes par difficulté

  • Moyenne 1 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 457 m, au milieu du domaine skiable : neige irrégulière en janvier.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

6 remontées · gares de 276 à 638 m · 1 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Monte San Giorgio

Au sommet, neige de décembre à mars. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 097 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
À mi-montée687 mneige irrégulière de décembre à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
Riva San Vitale277 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Monte San Giorgio, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 22 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -6 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 550 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (50 mm) et novembre le plus arrosé (147 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 1 097 mRIVA SAN VITALE · 277 mJanvier: 1 230 mFévrier: 1 480 mMars: 2 200 mAvril: 2 890 mMai: 3 540 mJuin: 4 220 mJuillet: 4 550 mAoût: 4 460 mSeptembre: 3 820 mOctobre: 3 020 mNovembre: 2 090 mDécembre: 1 350 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CRiva San Vitale max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier1-661 2305094,2
Février2-581 4805985,5
Mars7-1122 2007096,4
Avril123172 890102135,9
Mai168213 540139165,7
Juin2012264 220120167,4
Juillet2214284 550107157,9
Août2214274 460129167,1
Septembre189233 82099126,1
Octobre125183 020112124,7
Novembre60122 090147123,4
Décembre2-571 35073103,5

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 800 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 3× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 097 m270 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 097 m270 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 22°NNE: 16°NEE: 25°ESE: 22°SES: 14°SSO: 19°SOO: 22°ONO: 26°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Monte San Giorgio

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Monte San Giorgio vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Serpiano, à 638 m — à seulement 459 m sous le sommet.

  • 5refuges et cabanes de montagne

    Capanna La Piana, Rifugio Monte Pravello (951 m), Rifugio Alpe Caviano (970 m) et 2 de plus

  • 6téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Funivia Brusino Arsizio-Serpiano et 5 de plus

  • 1domaines skiables

    Lanzo d'Intelvi

  • 117itinéraires de randonnée balisés

    European Long distance path E1 - part Switzerland, Soldino-Alpe di Melano, Alpe di Melano-Bellavista, Trans Swiss Trail et 113 de plus

  • 4via ferrata

    Via Ferrata Angelino, Ferrata d‘Arrampicata

  • 7sites et voies d'escalade

    Falesia di Pogliana, Falesia Monte Orsa, Falesia di Bisuschio, Palestra di roccia del gruppo speleologico prealpino et 3 de plus

  • —glaciers nommés
  • 138points de vue

    San Bernardo, Cascata del Botto, Monte Pravello, Monte Rho d'Arcisate et 134 de plus

  • 5campings

    Monte San Giorgio, Campeggio ai Bosconi, International Camping, Monte Generoso et 1 de plus

  • 169hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Tresa Bay Hotel, Villa Marita, Hotel Colorado, Hotel International au Lac et 165 de plus

  • 551restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

460 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Riva San Vitale2 km · 277 m
  • Melano3 km · 285 m
  • Porto Ceresio4 km · 280 m
  • Melide4 km · 282 m
  • Arzo5 km · 503 m
  • Saltrio5 km · 543 m
  • Besano6 km · 350 m
  • Mendrisio6 km · 338 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–20201271216202222181262
2020+2,8+3,4−0,1+1,5+1,0−1,3±0,0+0,7+0,7−1,3+1,5−1,2
2021−1,2+0,1+0,2−2,3−2,0+0,7−0,6−0,3+1,0−0,4+0,2+1,1
2022+2,8+3,1±0,0+0,3+2,4+3,3+4,0+2,3−0,1+3,8+1,2+0,5
2023+1,5+3,5+2,1−0,3−0,3+0,2+0,7+1,9+2,2+3,3+0,3+1,9
2024+2,2+4,4+0,9±0,0−1,6−0,9+0,9+2,4−1,4+0,9+1,2+2,2
2025+0,8+1,4+0,8+1,2+0,3+2,4−0,4+0,7−0,2−0,5±0,0+2,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q16648) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter