Aller au contenu
Peakyas
EN
"Bolla" on the path between Monte Generoso and Alpe d'Orimento

Montagne·ItalieSuisseItalie / Suisse

Monte Generoso

1 701m

mountain range Tremezzo-Generoso-Gordona

Météo au sommet

Jo-Jo Eumerus · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 701m
Proéminence
1 305m
Isolement
14km
Dénivelé
1 431mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
60°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–Avr.Voir mois par mois ↓
Sommet
45.9300°N, 9.0197°E

Montagne italo-suisse

Monte Generoso est une montagne du massif mountain range Tremezzo-Generoso-Gordona (Italie). Son sommet culmine à 1 701 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 305 m, et le premier point plus haut est à 14 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (270 m), elle s'élève de 1 431 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 37° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 60° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Melano, à 3 km et 285 m d'altitude : 1 416 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Monte Generoso pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,0/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,5119 itinéraires balisés et 397 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,510 refuges et abris
  • 1,4/21 416 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 305 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,7/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

1,3/10

  • 0,7/42 km de pistes de descente
  • 0,2/1,55 remontées mécaniques
  • 0,4/1,5362 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 0,0/30 mois de neige vers 457 m

Pistes par difficulté

  • Moyenne 1 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 457 m, au milieu du domaine skiable : neige irrégulière en janvier.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

5 remontées · gares de 276 à 638 m · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Monte Generoso

Au sommet, neige de novembre à avril. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 701 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée993 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
Melano285 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Monte Generoso, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 18 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -10 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 550 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (50 mm) et novembre le plus arrosé (147 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 1 701 mMELANO · 285 mJanvier: 1 230 mFévrier: 1 480 mMars: 2 200 mAvril: 2 890 mMai: 3 540 mJuin: 4 220 mJuillet: 4 550 mAoût: 4 460 mSeptembre: 3 820 mOctobre: 3 020 mNovembre: 2 090 mDécembre: 1 350 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CMelano max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-3-1061 2305094,2
Février-2-981 4805985,5
Mars3-5122 2007096,4
Avril8-1172 890102135,9
Mai124213 540139165,7
Juin168264 220120167,4
Juillet1810284 550107157,9
Août1810274 460129167,1
Septembre145233 82099126,1
Octobre81183 020112124,7
Novembre2-4122 090147123,4
Décembre-2-971 35073103,5

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 800 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 701 m270 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 701 m270 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 11°NNE: 16°NEE: 22°ESE: 18°SES: 27°SSO: 20°SOO: 37°ONO: 32°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Monte Generoso

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Monte Generoso vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 10refuges et cabanes de montagne

    Capanna La Piana, Rifugio Prabello (1 201 m), Rifugio Binate (1 200 m), Rifugio Bugone (1 119 m) et 6 de plus

  • 10téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Funivia Brusino Arsizio-Serpiano, Funicolare Lanzo d'Intelvi-Santa Margherita (dismessa) et 8 de plus

  • 1domaines skiables

    Lanzo d'Intelvi

  • 119itinéraires de randonnée balisés

    European Long distance path E1 - part Switzerland, Soldino-Alpe di Melano, Alpe di Melano-Bellavista, Trans Swiss Trail et 115 de plus

  • 3via ferrata

    Via Ferrata Angelino, Ferrata d‘Arrampicata

  • 2sites et voies d'escalade

    Falesia di Rancate

  • —glaciers nommés
  • 94points de vue

    Cascata del Botto, Panorama sulla Città dal Parco Tassino, Monte Pravello, S. Agata et 90 de plus

  • 5campings

    Monte San Giorgio, Camping ai Colli Fioriti, Area Camper Lugano, Monte Generoso et 1 de plus

  • 175hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Villa Marita, Hotel Colorado, Hotel International au Lac, Hotel Luganodante et 171 de plus

  • 527restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

397 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Melano3 km · 285 m
  • Casasco Intelvi5 km · 839 m
  • Riva San Vitale5 km · 277 m
  • San Fedele Superiore6 km · 782 m
  • Lanzo d'Intelvi6 km · 907 m
  • Campione6 km · 273 m
  • Melide6 km · 282 m
  • Occagno6 km · 558 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

22 August 2020 edifici rurali Monte Generoso
JoJo Eumerus mobile · CC BY-SA 4.0
A well on Monte Generoso
Jo-Jo Eumerus · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-3-238121618181482-2
2020+2,8+3,4−0,1+1,5+1,0−1,3±0,0+0,7+0,7−1,3+1,5−1,2
2021−1,2+0,1+0,2−2,3−2,0+0,7−0,6−0,3+1,0−0,4+0,2+1,1
2022+2,8+3,1±0,0+0,3+2,4+3,3+4,0+2,3−0,1+3,8+1,2+0,5
2023+1,5+3,5+2,1−0,3−0,3+0,2+0,7+1,9+2,2+3,3+0,3+1,9
2024+2,2+4,4+0,9±0,0−1,6−0,9+0,9+2,4−1,4+0,9+1,2+2,2
2025+0,8+1,4+0,8+1,2+0,3+2,4−0,4+0,7−0,2−0,5±0,0+2,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q15271) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter