Aller au contenu
Peakyas
EN
Monte Cinto - Asco (FR2B) - 2021-09-09 - 4

Montagne·FranceFrance

Monte Cinto

2 706m

Massif du Monte Cinto

Météo au sommet

Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 706m
Proéminence
2 706m
Isolement
223km
Dénivelé
1 729mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
61°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
42.3792°N, 8.9458°E

Montagne française, la plus élevée de l'île de Corse

Monte Cinto est une montagne du massif Massif du Monte Cinto (France). Son sommet culmine à 2 706 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 706 m, et le premier point plus haut est à 223 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (977 m), elle s'élève de 1 729 m. Le versant le plus raide est le versant sud : 36° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 61° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Calenzana, à 16 km et 272 m d'altitude : 2 434 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Monte Cinto pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,7/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,9/2,57 itinéraires balisés et 56 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,58 refuges et abris
  • 2,0/22 434 m de montée depuis la vallée
  • 1,5/1,52 706 m de proéminence
  • 1,5/1,510 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

0,9/10

  • 0,7/42 km de pistes de descente
  • 0,2/1,55 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 772 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 1 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 772 m, au milieu du domaine skiable : pas de neige.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

5 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Monte Cinto

Au sommet, neige de novembre à juin (parfois de octobre à juin). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 706 mneige de novembre à juin (parfois de octobre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 489 mneige irrégulière de janvier à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
Calenzana272 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Monte Cinto, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 12 °C ; les nuits de février, il descend vers -9 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 4 560 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (10 mm) et novembre le plus arrosé (93 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 706 mCALENZANA · 272 mJanvier: 1 910 mFévrier: 1 910 mMars: 2 280 mAvril: 2 770 mMai: 3 360 mJuin: 4 080 mJuillet: 4 540 mAoût: 4 560 mSeptembre: 3 940 mOctobre: 3 370 mNovembre: 2 630 mDécembre: 2 100 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CCalenzana max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-5-9111 9105493,8
Février-5-9111 9105585,2
Mars-3-7132 2805786,7
Avril0-5162 7704588,5
Mai4-1203 3604569,8
Juin93254 08022411,7
Juillet126284 54010212,3
Août126284 56015310,9
Septembre83243 9404578,5
Octobre40203 37078106,3
Novembre0-4152 63093124,2
Décembre-4-7122 10065103,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 449 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 706 m948 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 706 m919 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 34°NNE: 22°NEE: 28°ESE: 35°SES: 36°SSO: 18°SOO: 20°ONO: 32°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Monte Cinto

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Monte Cinto vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 8refuges et cabanes de montagne

    Bergerie de Tilarba (en ruine) (1 623 m), Refuge, Refuge d'Ascu-Stagnu (1 422 m), Refuge de Carozzu (1 270 m) et 4 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • 1domaines skiables

    Station d'Asco-Stagnu

  • 7itinéraires de randonnée balisés

    Mare à Mare Nord Principal, Sentier de la Transhumance, GR 20 Principale, Monte Cinto et 3 de plus

  • —via ferrata
  • 10sites et voies d'escalade

    Site d'Escalade de Calasima, Site de l'Ercu, La voie des Paras, Voie Finch et 6 de plus

  • —glaciers nommés
  • 5points de vue

    Bocca Piccaia, Bocca Crucetta, Point de vue panoramique et 2 de plus

  • 8campings

    Camping Monte Cintu, Camping L'Arimone, Bivouac de Carozzu, Bivouac de Ciottulu di i Mori et 4 de plus

  • 13hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Auberge de la Forêt, gîte d’étape d’Albertacce, Casa Vanella, Hôtel Restaurant le Chalet et 9 de plus

  • 18restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

56 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Calenzana16 km · 272 m
  • Corte18 km · 433 m
  • Lumio24 km · 214 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Calacuccia monte Cinto
Pierre Bona · CC BY-SA 3.0
Casamaccioli ancienne bergerie
Pierre Bona · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-5-5-30491212840-4
2020+1,2+2,7±0,0+0,7+1,1−1,8+0,5+0,8+0,7−2,1+0,7+0,1
2021−0,7+2,5+0,2−1,0−1,7+2,1+0,5+0,4+2,6−0,3+0,1+1,2
2022+0,5+2,2+0,4−0,1+2,8+4,4+3,3+2,2+1,4+3,2+2,1+2,4
2023+0,9+1,5+1,6+0,1+0,3+2,0+2,6+1,1+2,3+3,2+0,8+1,6
2024+2,2+3,2+1,9+1,9+0,3+0,1+2,5+3,1±0,0+1,1+1,5+0,8
2025+1,7+2,6+1,4+1,3+1,2+4,5+0,8+1,4+1,0+0,7+1,1+2,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1415428) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter