Aller au contenu
Peakyas
EN
Chemin des Révoires en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Montagne·MonacoFranceMonaco / France

Chemin des Révoires

162m

Préalpes de Nice

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
162m
Dénivelé
162mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
36°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
43.7336°N, 7.4083°E

Rue de Monaco

Chemin des Révoires est une montagne du massif Préalpes de Nice (Monaco). Son sommet culmine à 162 m d'altitude. C'est le point culminant de : Monaco.

Depuis le point le plus bas à 5 km (0 m), elle s'élève de 162 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 16° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 36° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Les Révoires, à 0 km et 164 m d'altitude : -2 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Chemin des Révoires pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,4/2,522 itinéraires balisés et 27 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,0/2-2 m de montée depuis la vallée
  • 0,9/1,597 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,7/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Chemin des Révoires

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Chemin des Révoires, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 25 °C ; les nuits de février, il descend vers 9 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 3 990 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (17 mm) et novembre le plus arrosé (123 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 162 mLES RÉVOIRES · 164 mJanvier: 1 900 mFévrier: 1 870 mMars: 2 150 mAvril: 2 450 mMai: 2 950 mJuin: 3 550 mJuillet: 3 950 mAoût: 3 990 mSeptembre: 3 560 mOctobre: 3 050 mNovembre: 2 500 mDécembre: 2 090 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CLes Révoires max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier119111 9005574,2
Février119111 8705365,3
Mars1310132 1506266,9
Avril1512152 4505687,9
Mai1816182 9504889,1
Juin2220223 55029611,1
Juillet2522253 95017411,7
Août2523253 99023510,5
Septembre2220223 5604678,2
Octobre1917193 0508896,0
Novembre1513152 500123114,3
Décembre1210122 0908184,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 86 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 4× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
162 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
162 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 2°NNE: 11°NEE: 16°ESE: 16°SES: 13°SSO: 4°SOO: 0°ONO: 0°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Chemin des Révoires

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Chemin des Révoires vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • 2téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 22itinéraires de randonnée balisés

    Via Alpina Red R161, Via Aurelia, Roquebrune - Mandelieu, Via Alpina Red R160, Chemin de Nietzsche et 18 de plus

  • 12via ferrata

    Via Ferrata L'Escale: Passerelle, Via Ferrata L'Escale: Échappatoire, Via ferrata L'Escale, Via Ferrata L'Escale: Dalle de la Morgelle et 8 de plus

  • 23sites et voies d'escalade

    Baus Roux, Les Surplombs, La Loubière, Le Gentil et 19 de plus

  • —glaciers nommés
  • 113points de vue

    Bd de la Corne d'Or, Tête de Chien, Mont Bastide, web-cam et 109 de plus

  • 4campings

    Camping de la Laune, Centre EEDF Les Restanques, La Giandola, Camping Saint-Michel - Côte d'Azur

  • 124hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Metropole, Capitole, Villa Boeri, Ibis Styles et 120 de plus

  • 437restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

27 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne

Localités au pied

  • Les Révoires0 km · 164 m
  • Jardin Exotique0 km · — m
  • Moneghetti0 km · 99 m
  • La Condamine1 km · 16 m
  • Fontvieille1 km · 9 m
  • Monaco-Ville1 km · — m
  • Monaco1 km · — m
  • Monte-Carlo1 km · 45 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020111113151822252522191512
2020+1,1+2,4−0,1+0,2+0,7−0,4−0,1+1,2+0,9−1,1+0,3−0,3
2021−0,5+1,2+0,3−0,9−0,6+0,9−0,4+0,5+1,5+0,7+0,4+0,8
2022+0,9+2,1−0,2±0,0+2,0+2,6+2,6+2,1+1,8+1,8+2,2+1,3
2023+1,0+0,6+1,5+0,6+0,7+1,1+1,6+1,3+1,5+2,7+1,2+1,1
2024+1,3+2,3+1,0+0,9+0,1−0,7+1,4+2,9+1,0+0,9+1,5+1,1
2025+1,5+1,5+0,8+0,8+0,7+2,9+1,5+1,4+0,9+1,2+0,8+1,2

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1069352) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter