Aller au contenu
Peakyas
EN
LaRuinette

Montagne·SuisseSuisse

La Ruinette

3 875m

Alpes pennines

Météo au sommet

Herzi Pinki · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 875m
Proéminence
860m
Dénivelé
2 066mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
58°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
45.9789°N, 7.4000°E

Montagne suisse

La Ruinette est une montagne du massif Alpes pennines (Suisse). Son sommet culmine à 3 875 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 860 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 809 m), elle s'élève de 2 066 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 36° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 58° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Bionaz, à 12 km et 1 606 m d'altitude : 2 269 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

La Ruinette pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T5 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,532 itinéraires balisés et 113 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,510 refuges et abris
  • 2,0/22 269 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,5860 m de proéminence
  • 1,5/1,56 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

7,5/10

  • 2,9/460 km de pistes de descente
  • 0,8/1,520 remontées mécaniques
  • 0,9/1,5893 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/37 mois de neige vers 2 430 m

Pistes par difficulté

  • Facile 18 km
  • Moyenne 14 km
  • Difficile 5 km
  • Expert 2 km
  • Freeride 10 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 430 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai (parfois de octobre à juin).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

20 remontées · gares de 1 984 à 2 877 m · 32 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : La Ruinette

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 875 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 740 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Bionaz1 606 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

La Ruinette, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 4 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -25 °C. Pendant 8 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 510 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (50 mm) et mai le plus arrosé (109 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 875 mBIONAZ · 1 606 mJanvier: 1 370 mFévrier: 1 470 mMars: 1 940 mAvril: 2 700 mMai: 3 510 mJuin: 4 250 mJuillet: 4 510 mAoût: 4 450 mSeptembre: 3 880 mOctobre: 3 200 mNovembre: 2 200 mDécembre: 1 530 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CBionaz max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-16-25-21 37063113,3
Février-16-25-11 47050104,5
Mars-13-2121 94063125,5
Avril-8-1672 70070146,3
Mai-2-11123 510109186,6
Juin2-7174 25097178,5
Juillet4-5194 51096168,8
Août4-6184 45099157,9
Septembre0-9153 88068146,9
Octobre-4-13103 20072135,0
Novembre-11-1842 20091143,1
Décembre-15-2401 53068122,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 2 251 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 875 m1 833 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 875 m2 280 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 32°NNE: 13°NEE: 33°ESE: 35°SES: 26°SSO: 36°SOO: 28°ONO: 31°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de La Ruinette

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

La Ruinette vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint 2 877 m — à seulement 998 m sous le sommet.

  • 10refuges et cabanes de montagne

    Cabane FXB Panossière (2 641 m), Rifugio Nacamuli al col Collon (2 818 m), Rifugio Franco Chiarella all'Amianthe (2 979 m), Refuge Igloo des Pantalons Blancs (3 280 m) et 6 de plus

  • 1téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Fionnay-Plan du Tsenau

  • 3domaines skiables

    4 Vallées – Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon, Lourtier, Arolla

  • 32itinéraires de randonnée balisés

    Tour du Val de Bagnes, Fionnay-Bonatchiesse, Bonatchiesse-Mauvoisin, Mauvoisin-Barrage de Mauvoisin et 28 de plus

  • 16via ferrata

    Via ferrata des gorges de Mauvoisin: Saxifrage et 15 de plus

  • 23sites et voies d'escalade

    Dalle d'escalade de Madzeria, Rafamaniac, Branleuse, Pleurnicheur et 19 de plus

  • 28glaciers nommés

    Glacier d'Otemma, Glacier d'Epicoune, Glacier de la Ruinette, Glacier de Blanchen et 24 de plus

  • 6points de vue

    Vasevay, Le Chantier d'Elmer et 4 de plus

  • 1campings

    Camping Forêt des Mélèzes et village Sioux

  • 11hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hôtel de Mauvoisin, Hôtel du Grand Combin, Pension du Lac Bleu, Locanda Place Moulin et 7 de plus

  • 7restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

113 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Bionaz12 km · 1 606 m
  • Oyace14 km · 1 377 m
  • Evolène17 km · 1 340 m
  • Valpelline18 km · 960 m
  • Bagnes18 km · 924 m
  • Verbier19 km · 1 515 m
  • Orsières20 km · 897 m
  • Paquier21 km · 1 593 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-16-16-13-8-22440-4-11-15
2020+2,3+3,1+0,5+2,0+2,1−1,8+1,0+0,8+1,1−2,4+3,5±0,0
2021−1,7+2,9−0,3−0,5−2,5+1,0−0,2−0,4+1,6−0,3+0,3+1,5
2022+1,3+1,8+1,0+1,5+3,0+2,4+3,2+2,1−0,4+3,6+0,5+1,4
2023+0,3+2,2+2,1−0,3+0,4+0,7+1,3+0,9+4,1+2,4−0,9+2,2
2024+2,2+4,1+1,5−1,5−0,5−0,3+2,1+2,9−2,0+0,8+2,7+1,6
2025+2,1+2,6+1,2+2,3+0,7+4,0−0,7+1,4+0,5−0,4+0,3+2,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q669713) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter