Aller au contenu
Peakyas
EN
Kuhgrat 2.123 m.n.m. - nad Vaduzem na masivu Tři sestry - panoramio

Montagne·LiechtensteinLiechtenstein

Kuhgrat

2 123m

Rätikon

Météo au sommet

Pavel Špindler · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 123m
Proéminence
670m
Isolement
4,7km
Dénivelé
1 685mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
61°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–MaiVoir mois par mois ↓
Sommet
47.1661°N, 9.5622°E

Montagne du Liechtenstein

Kuhgrat est une montagne du massif Rätikon (Liechtenstein). Son sommet culmine à 2 123 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 670 m, et le premier point plus haut est à 4,7 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (438 m), elle s'élève de 1 685 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 37° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 61° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Planken, à 3 km et 785 m d'altitude : 1 338 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Kuhgrat pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

7,7/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,5125 itinéraires balisés et 175 tronçons de sentier à proximité
  • 0,8/1,53 refuges et abris
  • 1,3/21 338 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5670 m de proéminence
  • 1,5/1,510 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

7,3/10

  • 3,0/476 km de pistes de descente
  • 0,9/1,523 remontées mécaniques
  • 0,4/1,5385 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/37 mois de neige vers 1 800 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 1 km
  • Facile 27 km
  • Moyenne 28 km
  • Difficile 10 km
  • Expert 4 km
  • Freeride 6 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 800 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

23 remontées · gares de 1 608 à 1 993 m · 13 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Kuhgrat

Au sommet, neige de novembre à mai (parfois de octobre à juin). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 123 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 454 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Planken785 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Kuhgrat, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 15 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -14 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 380 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (70 mm) et août le plus arrosé (185 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 2 123 mPLANKEN · 785 mJanvier: 1 180 mFévrier: 1 290 mMars: 1 920 mAvril: 2 820 mMai: 3 520 mJuin: 4 130 mJuillet: 4 380 mAoût: 4 320 mSeptembre: 3 670 mOctobre: 3 060 mNovembre: 2 090 mDécembre: 1 360 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CPlanken max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-6-1431 18092142,5
Février-5-1431 29070123,8
Mars-1-1071 92091155,3
Avril5-6132 82093166,5
Mai9-1183 520147206,7
Juin133224 130173208,0
Juillet155234 380169208,1
Août144234 320185197,3
Septembre100193 670121166,0
Octobre6-4153 060103144,2
Novembre0-882 09091142,4
Décembre-5-1341 36093142,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 425 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 123 m445 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 123 m439 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 24°NNE: 14°NEE: 30°ESE: 36°SES: 27°SSO: 20°SOO: 34°ONO: 37°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Kuhgrat

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Kuhgrat vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Sareis, à 1 993 m — à seulement 130 m sous le sommet.

  • 3refuges et cabanes de montagne

    Gafadurahütte (1 428 m), Naturfreundehaus Feldkircher Hütte

  • 4téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Täli, Hochegg, Sareis

  • 8domaines skiables

    Gröllerkopf-Übersaxen, Gurtis/Bazora, Malbun, Brandnertal – Brand/​Bürserberg et 4 de plus

  • 125itinéraires de randonnée balisés

    Zentralalpenweg 02, Landstrasse-Saege - Wilda Bongert - Triesenberg, Triesenberg - Wangerberg, Gaflei - Rotaboda - Triesenberg et 121 de plus

  • —via ferrata
  • 34sites et voies d'escalade

    Sparta Bouldering, Kletterwand Gantenstein, Kletterturm LAV Malbun, Piaz et 30 de plus

  • —glaciers nommés
  • 44points de vue

    Mattlerjoch, Känzile, Hohes Känzele, Brochne Burg et 40 de plus

  • 3campings

    Lagerplatz Dux, Stellplatz Malbun P2, Triesenberg, Camping Werdenberg

  • 100hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Naturmotel Till, Residence Hotel, Park-Hotel Sonnenhof, Hotel-Gasthof Löwen et 96 de plus

  • 249restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

175 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Planken3 km · 785 m
  • Nendeln4 km · 461 m
  • Vaduz4 km · 465 m
  • Schaan4 km · 453 m
  • Triesenberg6 km · 854 m
  • Eschen6 km · 446 m
  • Mauren6 km · 452 m
  • Buchs7 km · 447 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Cestou na Kuhgrat - panoramio
Pavel Špindler · CC BY 3.0
Kuegrat03
Ramessos · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-6-5-1591315141060-5
2020+2,7+3,2+1,8+4,0+0,5−1,9+0,3+0,8+1,7−2,4+3,2±0,0
2021−1,4+1,6−2,4−2,8−3,1+2,2±0,0−1,6+2,1−0,6−0,1+0,6
2022+0,7+1,3+0,9−0,4+2,1+3,2+2,1+1,6−0,5+4,1+0,9+0,9
2023+0,6+3,4+2,7−2,0+0,1+1,8+1,5+1,4+4,9+3,5−1,5+1,3
2024+1,1+3,4+1,5−0,3−0,1+0,4+1,7+3,3+0,2+1,8+1,7+1,0
2025+1,3+1,7+3,1+3,1−0,4+4,3−1,3+1,5+1,6−0,7−0,1+2,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q4244296) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter