Aller au contenu
Peakyas
EN
CH-FL - Falknis - Gipfelkreuz

Montagne·LiechtensteinSuisseLiechtenstein / Suisse

Falknis

2 562m

Rätikon

Météo au sommet

ANKAWÜ · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 562m
Isolement
1,3km
Dénivelé
2 091mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
53°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
47.0511°N, 9.5664°E

Sommet suisse

Falknis est une montagne du massif Rätikon (Liechtenstein). Son sommet culmine à 2 562 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (471 m), elle s'élève de 2 091 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 39° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 53° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Balzers, à 5 km et 476 m d'altitude : 2 086 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Falknis pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,5154 itinéraires balisés et 231 tronçons de sentier à proximité
  • 0,8/1,53 refuges et abris
  • 2,0/22 086 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 255 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

9,6/10

  • 3,6/4173 km de pistes de descente
  • 1,5/1,543 remontées mécaniques
  • 1,5/1,51 503 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/35 mois de neige vers 1 242 m

Pistes par difficulté

  • Facile 71 km
  • Moyenne 82 km
  • Difficile 16 km
  • Freeride 5 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 242 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

43 remontées · gares de 490 à 1 993 m · 23 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Falknis

Au sommet, neige de octobre à juin. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 562 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 519 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Balzers476 mneige irrégulière de décembre à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Falknis, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 12 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -17 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 380 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (70 mm) et août le plus arrosé (185 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 2 562 mBALZERS · 476 mJanvier: 1 180 mFévrier: 1 290 mMars: 1 920 mAvril: 2 820 mMai: 3 520 mJuin: 4 130 mJuillet: 4 380 mAoût: 4 320 mSeptembre: 3 670 mOctobre: 3 060 mNovembre: 2 090 mDécembre: 1 360 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CBalzers max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-9-1751 18092142,5
Février-8-1751 29070123,8
Mars-4-1391 92091155,3
Avril2-8152 82093166,5
Mai6-4203 520147206,7
Juin100244 130173208,0
Juillet122254 380169208,1
Août112254 320185197,3
Septembre7-2213 670121166,0
Octobre3-6173 060103144,2
Novembre-3-11102 09091142,4
Décembre-8-1661 36093142,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 425 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
2 562 m477 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 562 m528 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 39°NNE: 32°NEE: 13°ESE: 28°SES: 19°SSO: 23°SOO: 23°ONO: 32°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Falknis

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Falknis vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Sareis, à 1 993 m — à seulement 569 m sous le sommet.

  • 3refuges et cabanes de montagne

    Enderlinhütte SAC (1 501 m), Pfälzerhütte (2 108 m)

  • 8téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Pardiel - Laufböden, Bad Ragaz-Pardiel, Täli, Hochegg et 4 de plus

  • 12domaines skiables

    Malbun, Pizol Bad Ragaz, Grüsch Danusa, Brandnertal – Brand/​Bürserberg et 8 de plus

  • 154itinéraires de randonnée balisés

    Zentralalpenweg 02, Landstrasse-Saege - Lawena, Landstrasse-Saege - Wilda Bongert - Triesen Post, Landstrasse-Saege - Wilda Bongert - Triesenberg et 150 de plus

  • —via ferrata
  • 19sites et voies d'escalade

    Matlusch, Klettergarten Balzers, Schollberg, Chropfberg et 15 de plus

  • —glaciers nommés
  • 56points de vue

    Aelpli, Brochne Burg, Regitzer Spitz, Guschachopf et 52 de plus

  • 5campings

    Lagerplatz Forst, Stellplatz Malbun P2, Triesenberg, Stellplatz Lengtanne, Camping Mittagspitze et 1 de plus

  • 88hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Zur Tanne, Residence Hotel, Grand Hotel Hof Ragaz, Hotel Alpina et 84 de plus

  • 191restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

231 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Balzers5 km · 476 m
  • Mäls5 km · 477 m
  • Maienfeld6 km · 506 m
  • Bad Ragaz7 km · 512 m
  • Triesen7 km · 500 m
  • Triesenberg8 km · 854 m
  • Malans8 km · 556 m
  • Sargans9 km · 487 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Falknisspitz Spherical Panorama
Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0
Fläscherberg Falknis
Adrian Michael · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-9-8-42610121173-3-8
2020+2,7+3,2+1,8+4,0+0,5−1,9+0,3+0,8+1,7−2,4+3,2±0,0
2021−1,4+1,6−2,4−2,8−3,1+2,2±0,0−1,6+2,1−0,6−0,1+0,6
2022+0,7+1,3+0,9−0,4+2,1+3,2+2,1+1,6−0,5+4,1+0,9+0,9
2023+0,6+3,4+2,7−2,0+0,1+1,8+1,5+1,4+4,9+3,5−1,5+1,3
2024+1,1+3,4+1,5−0,3−0,1+0,4+1,7+3,3+0,2+1,8+1,7+1,0
2025+1,3+1,7+3,1+3,1−0,4+4,3−1,3+1,5+1,6−0,7−0,1+2,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q75570) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter