Aller au contenu
Peakyas
EN
Crêt Neige Thoiry Ain 3

Montagne·FranceFrance

Crêt de la Neige

1 718m

massif du Jura

Météo au sommet

Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 718m
Proéminence
1 260m
Isolement
41km
Dénivelé
1 255mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
42°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–MaiVoir mois par mois ↓
Sommet
46.2728°N, 5.9442°E

Montagne, point culminant du massif du Jura

Crêt de la Neige est une montagne du massif massif du Jura (France). Son sommet culmine à 1 718 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 260 m, et le premier point plus haut est à 41 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (463 m), elle s'élève de 1 255 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 21° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 42° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Thoiry, à 5 km et 489 m d'altitude : 1 229 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Crêt de la Neige pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,5132 itinéraires balisés et 85 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,59 refuges et abris
  • 1,2/21 229 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 260 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

6,1/10

  • 2,7/445 km de pistes de descente
  • 1,0/1,527 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 2,4/34 mois de neige vers 989 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 9 km
  • Facile 21 km
  • Moyenne 12 km
  • Difficile 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 989 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à mars.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

27 remontées · 124 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Crêt de la Neige

Au sommet, neige de novembre à mai. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 718 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 104 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
Thoiry489 mneige irrégulière de décembre à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Crêt de la Neige, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 17 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -10 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 340 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (75 mm) et mai le plus arrosé (117 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 1 718 mTHOIRY · 489 mJanvier: 1 090 mFévrier: 1 280 mMars: 2 000 mAvril: 2 740 mMai: 3 290 mJuin: 3 980 mJuillet: 4 340 mAoût: 4 290 mSeptembre: 3 650 mOctobre: 2 920 mNovembre: 1 910 mDécembre: 1 230 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CThoiry max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-4-1041 09096133,3
Février-3-1051 28075114,4
Mars2-6102 00092125,5
Avril7-2152 74082136,3
Mai102183 290117166,6
Juin156233 980107158,5
Juillet178254 340101148,9
Août177254 290107137,9
Septembre123203 65080126,9
Octobre80162 920103135,0
Novembre1-591 910100143,1
Décembre-3-951 230108142,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 738 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 718 m465 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 718 m525 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 13°NNE: 1°NEE: 14°ESE: 11°SES: 10°SSO: 2°SOO: 21°ONO: 21°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Crêt de la Neige

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Crêt de la Neige vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 9refuges et cabanes de montagne

    Le Gralet (1 461 m), Chalet d'accueil du site de Terre-Blanche, Le Tiocan, Chalet du Nardérans (1 338 m) et 5 de plus

  • 4téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Fierney, Catheline, Loges, Bergers

  • 6domaines skiables

    Mijoux - La Faucille, Les Hautes Combes, Les Moussières, La Pesse / Les Bouchoux et 2 de plus

  • 132itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • 1sites et voies d'escalade

    Cortigrimpe 01

  • —glaciers nommés
  • 25points de vue

    Tiocan, Sources de l'Allondon, Crêt de Chalam, Le Truchet et 21 de plus

  • 11campings

    Site de Terre-Blanche, Aire Municipale Lélex, Aire de camping-car - La Pesse, Camping du Val de l'Allondon et 7 de plus

  • 55hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Domaine de Chateauvieux, Auberge Communale de Meyrin, Hôtel Ducret, Le Pré Fillet et 51 de plus

  • 123restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

85 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante

Localités au pied

  • Thoiry5 km · 489 m
  • Sergy5 km · 466 m
  • Saint-Jean-de-Gonville7 km · 522 m
  • Saint-Genis-Pouilly7 km · 453 m
  • Chevry7 km · 509 m
  • Échenevex8 km · 574 m
  • Péron9 km · 542 m
  • Dardagny9 km · 436 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Crêt de la Neige @ Semnoz
Rémih · CC BY-SA 4.0
Crêt de la Neige
Juraastro · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-4-327101517171281-3
2020+2,2+3,7+0,9+3,3+1,3−1,7+1,3+2,0+2,2−2,3+2,0+0,3
2021−1,4+4,0+0,5−1,8−2,6+1,2−1,9−1,9+2,1+0,1−1,1±0,0
2022+0,7+2,0+2,9−0,2+3,3+3,6+4,4+4,3±0,0+4,0+1,8+1,5
2023+0,9+2,6+1,3−1,7+0,5+2,5+2,2+2,5+5,7+4,2−0,2+1,9
2024+1,7+4,7+2,5−0,4−0,3−0,3+0,8+2,5−1,4+1,7+1,8+0,2
2025+2,1+2,5+2,3+2,1+0,7+3,6+0,1+2,6−0,8−1,2±0,0+2,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1142554) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter