Aller au contenu
Peakyas
EN
20250715 Ben Nevis 1

Montagne·Royaume-UniRoyaume-Uni

Ben Nevis

1 344m

Monts Grampians

Météo au sommet

HikingisKing · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 344m
Proéminence
1 345m
Isolement
739km
Dénivelé
1 326mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
60°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–Juil.Voir mois par mois ↓
Sommet
56.7967°N, 5.0038°W

Plus haute montagne de Grande-Bretagne

Ben Nevis est une montagne du massif Monts Grampians (Royaume-Uni). Son sommet culmine à 1 344 m d'altitude. C'est le point culminant de : Royaume-Uni. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 345 m, et le premier point plus haut est à 739 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (18 m), elle s'élève de 1 326 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 34° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 60° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Fort William, à 7 km et 24 m d'altitude : 1 320 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Ben Nevis pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

7,0/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,2/2,512 itinéraires balisés et 72 tronçons de sentier à proximité
  • 0,2/1,51 refuges et abris
  • 1,3/21 320 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 345 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

4,9/10

  • 2,3/425 km de pistes de descente
  • 0,5/1,513 remontées mécaniques
  • 0,3/1,5350 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 1,8/33 mois de neige vers 475 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 2 km
  • Facile 8 km
  • Moyenne 5 km
  • Difficile 3 km
  • Freeride 5 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 475 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à février (parfois de décembre à mars).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

13 remontées · gares de 300 à 650 m · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Ben Nevis

Au sommet, neige de octobre à juillet. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 344 mneige de octobre à juillet
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée684 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
Fort William24 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Ben Nevis, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 9 °C ; les nuits de février, il descend vers -7 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 2 740 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (100 mm) et janvier le plus arrosé (191 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mSOMMET · 1 344 mFORT WILLIAM · 24 mJanvier: 860 mFévrier: 870 mMars: 1 140 mAvril: 1 640 mMai: 2 140 mJuin: 2 520 mJuillet: 2 740 mAoût: 2 640 mSeptembre: 2 300 mOctobre: 1 780 mNovembre: 1 270 mDécembre: 970 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CFort William max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-3-75860191240,4
Février-3-76870140211,7
Mars-1-671 140134223,0
Avril2-4101 640100204,9
Mai5-2142 140125205,9
Juin81162 520131224,6
Juillet93182 740148244,4
Août83172 640166243,8
Septembre61152 300152213,3
Octobre3-2111 780177232,0
Novembre0-481 270167230,9
Décembre-2-66970184230,2

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 382 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 344 m25 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 344 m49 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 34°NNE: 22°NEE: 22°ESE: 28°SES: 32°SSO: 24°SOO: 9°ONO: 12°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Ben Nevis

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Ben Nevis vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 1refuges et cabanes de montagne

    Charles Inglis Clark Memorial Hut

  • 4téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Braveheart Chair, Quad Chair, Great Glen Chair, Nevis Range Gondola

  • 1domaines skiables

    Nevis Range

  • 12itinéraires de randonnée balisés

    Great Glen Way, North Face Path, Carn Mor Dearg arete, Ben Nevis Mountain Path et 8 de plus

  • —via ferrata
  • 13sites et voies d'escalade

    Pinnacle Ridge, The Block, Above the Block, Styx Butress et 9 de plus

  • —glaciers nommés
  • 19points de vue

    Sgurr Finnisg-aig, Cow Hill et 17 de plus

  • 14campings

    Nevis Range Campervan Park, Wild Camp, fits 2 ps tent, The Helferindernot et 10 de plus

  • 202hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Alexandra Hotel, West End Hotel, Best Western Imperial Hotel, Inverlochy Castle Hotel et 198 de plus

  • 38restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

72 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine

Localités au pied

  • Fort William7 km · 24 m
  • Caol7 km · 6 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

20250715 Ben Nevis 2
HikingisKing · CC BY-SA 4.0
Ascend of the Ben Nevis 05
Ruben De Smet · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-3-3-125898630-2
2020+2,0+0,2±0,0+1,1+0,6+1,5−2,1+1,6±0,0−0,6+1,6±0,0
2021−2,5−1,1+1,1−1,3−1,5+1,0+3,1+1,7+2,2+0,9+1,1−0,3
2022+2,0+1,0+2,2+0,7−0,1+0,5+0,5+1,4+1,0+1,3+1,9−1,6
2023+0,6+2,6−0,4+0,7+1,4+4,5−0,1+0,7+2,0−0,1−0,6+0,1
2024±0,0+1,4+1,3±0,0+3,9−1,1−0,6−0,5+0,5+0,9+0,6+1,9
2025−0,2+0,7+2,4+2,8+2,7+0,5+1,8+2,0±0,0+0,7+0,1+1,2

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q104674) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter