Aller au contenu
Peakyas
EN
Loch Lomond Lomond Mountain

Montagne·Royaume-UniRoyaume-Uni

Ben Lomond

974m

Hautes-Terres écossaises

Météo au sommet

Unknown author · CC BY-SA 2.0 de · Wikimedia Commons

Altitude
974m
Proéminence
820m
Dénivelé
967mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
42°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–MaiVoir mois par mois ↓
Sommet
56.1903°N, 4.6329°W

Montagne britannique

Ben Lomond est une montagne du massif Hautes-Terres écossaises (Royaume-Uni). Son sommet culmine à 974 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 820 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (7 m), elle s'élève de 967 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 27° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 42° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Garelochhead, à 17 km et 21 m d'altitude : 953 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Ben Lomond pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,8/2,511 itinéraires balisés et 3 tronçons de sentier à proximité
  • 0,2/1,51 refuges et abris
  • 1,0/2953 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,5820 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Ben Lomond

Au sommet, neige de novembre à mai. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet974 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée498 mneige en janvier (parfois de décembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
Garelochhead21 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Ben Lomond, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 12 °C ; les nuits de février, il descend vers -4 °C. Pendant 2 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 2 840 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (76 mm) et octobre le plus arrosé (143 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mSOMMET · 974 mGARELOCHHEAD · 21 mJanvier: 920 mFévrier: 950 mMars: 1 220 mAvril: 1 700 mMai: 2 190 mJuin: 2 610 mJuillet: 2 840 mAoût: 2 760 mSeptembre: 2 420 mOctobre: 1 890 mNovembre: 1 350 mDécembre: 990 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CGarelochhead max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier0-46920137210,3
Février0-46950102181,7
Mars2-481 22094183,0
Avril5-2111 70076175,0
Mai81142 19092175,9
Juin114172 610106194,6
Juillet125182 840122224,4
Août125182 760137213,8
Septembre93162 420106183,1
Octobre61121 890143201,9
Novembre2-291 350134210,8
Décembre0-46990131200,3

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 194 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
974 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
974 m7 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 27°NNE: 26°NEE: 20°ESE: 12°SES: 22°SSO: 19°SOO: 21°ONO: 20°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Ben Lomond

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Ben Lomond vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 1refuges et cabanes de montagne

    Rowchoish

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 11itinéraires de randonnée balisés

    Three Lochs Way, Mary Queen of Scots Way, Great Trossachs Path, Loch Lomond and Cowal Way et 7 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 12points de vue

    Loch Lomond View, Viewpoint to the upper waterfall, Loch Lomond Viewpoint, Loch Lomond, Sloy & Long Viewpoint et 8 de plus

  • 32campings

    Rowardennan Lodge Youth Hostel, Loch Chon Campsite, Firkin Point (Motorhome) camping permit area March-September, Sallochy Campsite - Woodland Camping et 28 de plus

  • 33hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Loch Long Hotel, Rowardennan Hotel, Arrochar Hotel, Inversnaid Hotel et 29 de plus

  • 14restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

3 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne

Localités au pied

  • Garelochhead17 km · 21 m
  • Rhu21 km · 56 m
  • Helensburgh21 km · 27 m
  • Balloch21 km · 14 m
  • Alexandria22 km · 23 m
  • Rosneath23 km · 14 m
  • Balfron23 km · 71 m
  • Killearn23 km · 95 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

A Ben Lomond csúcsa a Ptarmigan-nyereg irányából
Zsolt Fodor · CC BY-SA 4.0
A View From Ben Lomond - panoramio
dan kearney · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020002581112129620
2020+1,8+0,6+0,2+1,1+0,9+1,1−1,7+0,9−0,2−0,5+1,3−0,1
2021−2,5−0,8+1,2−1,0−1,4+1,3+2,6+1,5+2,1+1,1+1,1±0,0
2022+1,7+1,5+2,2+0,8+0,4+0,3+1,0+1,5+1,1+1,3+1,8−1,2
2023+0,7+2,6±0,0+0,4+1,9+3,6−0,3+0,8+2,0+0,4−0,5+0,5
2024−0,2+1,7+1,1+0,2+3,1−0,6−0,4−0,3±0,0+0,8+0,4+1,8
2025−0,3+0,7+2,5+2,5+2,8+0,8+1,6+1,9−0,1+0,3+0,2+1,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q816556) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter