Aller au contenu
Peakyas
EN
Edinburgh Arthur Seat dsc06165

Montagne·Royaume-UniRoyaume-Uni

Arthur's Seat

251m

Météo au sommet

David Monniaux · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
251m
Proéminence
186m
Isolement
6,9km
Dénivelé
251mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
41°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
55.9425°N, 3.1617°W

Montagne britannique

Arthur's Seat est une montagne (Royaume-Uni). Son sommet culmine à 251 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 186 m, et le premier point plus haut est à 6,9 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (0 m), elle s'élève de 251 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 12° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 41° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Edinburgh, à 2 km et 66 m d'altitude : 185 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Arthur's Seat pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,2/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,2/2,516 itinéraires balisés et 43 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,2/2185 m de montée depuis la vallée
  • 1,0/1,5186 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

0,7/10

  • 0,6/41 km de pistes de descente
  • 0,1/1,53 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 566 m

Pistes par difficulté

    Saison de neige sur les pistes (estimation)

    Vers 566 m, au milieu du domaine skiable : neige irrégulière de décembre à mars.

    1. Janv.
    2. Févr.
    3. Mars
    4. Avr.
    5. Mai
    6. Juin
    7. Juil.
    8. Août
    9. Sept.
    10. Oct.
    11. Nov.
    12. Déc.
    • Neige au sol tout le mois
    • Neige par moments
    • Pas de neige
    • Ce mois-ci

    3 remontées · 0 km de fond

    Comment ces notes sont calculées

    Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

    Préparer la visite

    Dormir, grimper et y aller

    Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

    Neige

    Quand y a-t-il de la neige : Arthur's Seat

    Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

    Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

    La météo au sommet

    Arthur's Seat, mois par mois

    Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

    Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 17 °C ; les nuits de février, il descend vers 0 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 2 870 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (53 mm) et août le plus arrosé (100 mm).

    0 m1 000 m2 000 m3 000 mSOMMET · 251 mEDINBURGH · 66 mJanvier: 930 mFévrier: 990 mMars: 1 250 mAvril: 1 680 mMai: 2 160 mJuin: 2 590 mJuillet: 2 870 mAoût: 2 810 mSeptembre: 2 480 mOctobre: 1 940 mNovembre: 1 370 mDécembre: 1 020 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
    0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
    MoisSommet max °CSommet min °CEdinburgh max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
    Janvier41693074171,0
    Février50699060132,3
    Mars6181 25060143,4
    Avril93101 68053135,2
    Mai126142 16060146,3
    Juin158162 59082165,1
    Juillet1710182 87092175,2
    Août1710182 810100164,4
    Septembre148162 48064143,8
    Octobre116121 94093162,3
    Novembre7381 37079171,5
    Décembre5161 02072160,8

    Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 128 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

    Relief

    La montagne de profil

    Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 8× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

    Ouest – est
    251 m3 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
    Sud – nord
    251 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
    Pente selon l'orientation
    30°N: 12°NNE: 9°NEE: 11°ESE: 12°SES: 11°SSO: 10°SOO: 10°ONO: 10°NO

    Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

    Autour de la montagne

    Refuges, remontées et sentiers autour de Arthur's Seat

    Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

    Arthur's Seat vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

    Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

    • —refuges et cabanes de montagne
    • 1téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
    • —domaines skiables
    • 16itinéraires de randonnée balisés

      Burdiehouse Burn Valley Park, The Royal Mile, Innocent Railway, Forth & Clyde/Union Canal Towpath et 12 de plus

    • —via ferrata
    • 6sites et voies d'escalade

      Traverse Wall, The Climbing Hangar, Eden Rock Edinburgh, Alien Rock et 2 de plus

    • —glaciers nommés
    • 43points de vue

      South Viewpoint, Rest and Be Thankful, Hilltop, North Viewpoint et 39 de plus

    • 6campings

      Dalkeith Country Park Camping, Morton Hall camping caravaning, Edinburgh Caravan Club, Mortonhall Caravan and Camping Park et 2 de plus

    • 474hôtels, chambres d'hôtes et chalets

      Edinburgh Central Youth Hostel, Bruntsfield Hotel, Braid Hills Hotel, Britannia Hotel Edinburgh et 470 de plus

    • 1 447restaurants et cafés

    Quelle difficulté pour les sentiers ?

    43 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

    T1T2T4T5
    • T1 randonnée
    • T2 randonnée en montagne
    • T4 randonnée alpine
    • T5 alpine exigeante

    Localités au pied

    • Edinburgh2 km · 66 m
    • Danderhall5 km · 83 m
    • Musselburgh7 km · 9 m
    • Loanhead7 km · 152 m
    • Colinton7 km · 112 m
    • Whitecraig8 km · 32 m
    • Dalkeith8 km · 58 m
    • Bilston8 km · 161 m

    OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

    Photos

    Vue par les alpinistes et les visiteurs

    Arthur's Seat and Salisbury Crags, Edinburgh (50999611729)
    Mike McBey · CC BY 2.0
    Arthur's Seat Baltane 01
    Horep · CC0

    Années récentes

    Chaque mois au sommet, comparé

    Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

    Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
    Moyenne 1991–2020456912151717141175
    2020+1,9+0,6+0,3+0,9+1,1+0,7−1,2+0,2−0,2−0,5+1,2±0,0
    2021−2,2−0,7+1,1−1,1−1,3+1,2+1,8+0,8+2,1+0,9+0,8+0,1
    2022+1,5+1,3+1,9+0,5+0,6+0,5+1,6+2,0+0,9+1,4+1,8−0,9
    2023+0,6+2,2±0,0+0,1+1,6+2,3−0,3+0,6+2,2+0,3−0,4+0,9
    2024−0,1+1,7+0,9−0,1+2,3±0,0−0,6+0,1−0,5+0,7+0,2+1,9
    2025−0,4+0,7+2,3+2,3+2,4+1,6+2,1+2,3+0,5+0,5+0,5+1,5

    +1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

    À propos de ces chiffres

    Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q712311) · CC0
    Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
    ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
    Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
    ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

    Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

    La famille

    Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

    La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

    la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
    la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
    la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
    la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
    le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
    le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
    l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
    les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter