Saltar al contenido
Peakyas
EN
20250915 155635 HDR

Montaña·CroaciaCroacia

Vaganski vrh

1.758m

Velebit

Tiempo en la cumbre

Harald Hetzner · CC0 · Wikimedia Commons

Altitud
1.758m
Prominencia
1.058m
Aislamiento
62km
Desnivel
1.386msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
51°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–MayVer mes a mes ↓
Cumbre
44.3672°N, 15.5047°E

Highest mountain of the Velebit in Croatia

Vaganski vrh es una montaña de la cordillera Velebit (Croacia). Su cumbre se alza a 1.758 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.058 m, y el terreno más alto está a 62 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (372 m), se eleva 1.386 m. La vertiente más empinada es la norte: 26° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 51°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Starigrad, a 10 km y 6 m de altitud: 1.752 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Vaganski vrh para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,0/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,551 rutas señalizadas y 72 tramos de camino cerca
  • 1,2/1,55 refugios y cabañas
  • 1,8/21.752 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.058 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,7/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Vaganski vrh

En la cumbre, nieve de noviembre a mayo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre1.758 mnieve de noviembre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida882 mnieve de diciembre a marzo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
Starigrad6 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Vaganski vrh, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de agosto la cumbre llega a unos 20 °C; en las noches de enero baja a unos -10 °C. En 3 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En agosto la línea de 0 °C sube hasta unos 4.810 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (53 mm) y noviembre el más lluvioso (144 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 1.758 mSTARIGRAD · 6 mEnero: 1.150 mFebrero: 1.330 mMarzo: 2.010 mAbril: 2.810 mMayo: 3.520 mJunio: 4.230 mJulio: 4.780 mAgosto: 4.810 mSeptiembre: 3.810 mOctubre: 3.010 mNoviembre: 2.180 mDiciembre: 1.360 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CStarigrad máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-4-1071.15099112,5
Febrero-3-1091.330100103,3
Marzo2-7132.01086115,0
Abril7-3182.81083126,5
Mayo112233.52090127,8
Junio166274.23070119,6
Julio208314.78053810,5
Agosto208314.8106889,3
Septiembre133253.810124116,4
Octubre8-1203.010118124,6
Noviembre3-4142.180144142,7
Diciembre-3-991.360118122,4

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 595 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.758 m606 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.758 m536 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 26°NNE: 19°NEE: 18°ESE: 7°SES: 12°SSO: 18°SOO: 6°ONO: 8°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Vaganski vrh

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Vaganski vrh visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 5refugios y cabañas de montaña

    Planinarski dom Paklenica (480 m), Planinarsko sklonište Ivine Vodice (1.201 m), Planinarsko sklonište Struge (1.400 m), Planinarsko sklonište Dušice (1.262 m) y 1 más

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 51rutas de senderismo señalizadas

    825 Mala Paklenica - Martinovo Mirilo, Milovci - Veliko Rujno, Kanjon Velika Paklenica, Kanjon Velika Paklenica - Jurline y 47 más

  • 3vías ferratas

    Klettersteig Bojin Kuk

  • 18zonas y vías de escalada

    Paklenica sport climbing area, Kuk od Buzeline strane, Mali Ćuk, Veliki Ćuk y 14 más

  • —glaciares con nombre
  • 17miradores

    Prdežina, Anića Kuk y 15 más

  • 2campings

    Minicamp Michael, Camping Plantaža

  • 68hoteles, casas rurales y chalés

    Michael, Ramića Dvori, Pension Neven, Tijan Marija y 64 más

  • 30restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

72 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente

Pueblos al pie

  • Starigrad10 km · 6 m
  • Lovinac15 km · 582 m
  • Ražanac16 km · 8 m
  • Jesenice16 km · 142 m
  • Posedarje17 km · 17 m
  • Novigrad21 km · 60 m
  • Gospić22 km · 563 m
  • Obrovac23 km · 13 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-4-327111620201383-3
2020+1,7+4,0±0,0+1,3−0,4−1,2+0,3+1,1+2,1−0,8−0,2+2,3
2021−0,1+2,8−0,9−3,0−1,3+2,5+1,9+0,2+2,2−1,6+0,2+0,7
2022+0,4+2,5−0,5−1,0+2,8+3,9+3,2+0,8±0,0+4,2+0,6+3,1
2023+1,7+0,2+1,0−2,2−0,5−0,4+1,2−0,1+3,1+4,4+0,9+3,1
2024+1,9+5,4+3,3+1,9+0,8+1,8+2,7+3,9+0,3+2,1−0,1−0,6
2025+2,6+1,3+2,0+0,8−0,4+3,7+0,7+0,3+2,7−0,5−0,1+1,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1524307) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar