Saltar al contenido
Peakyas
EN
Snežnik (11567814444)

Montaña·EsloveniaEslovenia

Snežnik

1.795m

Snežnik and Risnjak plateaus

Tiempo en la cumbre

Ognjen Antonič · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitud
1.795m
Prominencia
1.123m
Aislamiento
79km
Desnivel
1.019msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
34°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–MayVer mes a mes ↓
Cumbre
45.5883°N, 14.4475°E

Mountain in Slovenia

Snežnik es una montaña de la cordillera Snežnik and Risnjak plateaus (Eslovenia). Su cumbre se alza a 1.795 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.123 m, y el terreno más alto está a 79 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (776 m), se eleva 1.019 m. La vertiente más empinada es la sur: 25° de media en el primer kilómetro.

El pueblo más cercano es Leskova Dolina, a 4 km y 834 m de altitud: 961 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Snežnik para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

6,9/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,1/2,514 rutas señalizadas y 36 tramos de camino cerca
  • 1,0/1,54 refugios y cabañas
  • 1,0/2961 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.123 m de prominencia
  • 1,5/1,511 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

3,1/10

  • 0,0/40 km de pistas de descenso
  • 0,1/1,52 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 3,0/36 meses de nieve a unos 1.334 m

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.334 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a abril.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

2 remontes · 9 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Snežnik

En la cumbre, nieve de noviembre a mayo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre1.795 mnieve de noviembre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.314 mnieve de noviembre a abril
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Leskova Dolina834 mnieve de diciembre a marzo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Snežnik, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 17 °C; en las noches de enero baja a unos -11 °C. En 3 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.400 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (71 mm) y noviembre el más lluvioso (139 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 1.795 mLESKOVA DOLINA · 834 mEnero: 1.000 mFebrero: 1.220 mMarzo: 1.960 mAbril: 2.770 mMayo: 3.470 mJunio: 4.080 mJulio: 4.400 mAgosto: 4.370 mSeptiembre: 3.570 mOctubre: 2.840 mNoviembre: 1.970 mDiciembre: 1.220 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLeskova Dolina máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-5-1111.00081102,4
Febrero-4-1121.22096103,4
Marzo1-871.96083104,8
Abril6-4132.77085126,1
Mayo111173.470105147,4
Junio155214.08088139,0
Julio177234.40071129,6
Agosto176234.37089118,5
Septiembre122183.570131125,8
Octubre7-2132.840122124,1
Noviembre1-671.970139132,2
Diciembre-4-1021.220108112,1

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 666 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.795 m784 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.795 m850 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 12°NNE: 17°NEE: 21°ESE: 20°SES: 25°SSO: 14°SOO: 11°ONO: 19°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Snežnik

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Snežnik visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 4refugios y cabañas de montaña

    Mašun, Paravićeva miza (1.125 m), Koča Draga Karolina (1.790 m), Planinski dom na Sviščakih

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 14rutas de senderismo señalizadas

    European long distance path E6 - part Slovenia, Goranski planinarski put, Pot prijateljstva Snežnik-Snježnik, 150 ~ Pot kurirjev in vezistov NOV Slovenije y 10 más

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 12miradores

    Medvedova glava, Anina skala, Pogled na Snežnik, Orlovica y 8 más

  • —campings
  • 7hoteles, casas rurales y chalés

    Gostišče Mašun, Elektro Primorska, Koča Carina, Taborniška koča v Črnem dolu y 3 más

  • 1restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

36 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente

Pueblos al pie

  • Leskova Dolina4 km · 834 m
  • Čabar16 km · 515 m
  • Ilirska Bistrica16 km · 418 m
  • Klana17 km · 562 m
  • Marčelji22 km · 398 m
  • Pivka22 km · 550 m
  • Dražice22 km · 297 m
  • Saršoni22 km · 471 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Kamnik-Savinja Alps from Sneznik
Tadeáš Gregor · CC BY-SA 4.0
Sneznik Mountain
Tadeáš Gregor · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-5-416111517171271-4
2020+2,2+4,6−0,2+1,3−0,6−1,6−0,3+0,1+1,2−0,2−0,3+0,6
2021+0,2+2,5−0,3−3,2−2,1+1,9+0,1−0,9+1,4−1,7−0,1+0,7
2022+1,4+2,9±0,0−1,0+1,8+2,5+1,3+1,0+0,2+4,2+0,7+1,3
2023+1,8+0,3+1,1−1,7−1,1+0,2+0,9+0,1+2,6+3,5+0,8+3,1
2024+1,7+5,5+2,8+0,8±0,0+0,4+1,8+2,5+0,6+1,3−0,4−0,3
2025+2,5+0,1+1,3+0,8−0,4+2,5−0,6−0,6+1,5−0,4+0,1+1,6

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1786056) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar