Saltar al contenido
Peakyas
EN
Gaeaf yr Wyddfa

Macizo·Reino UnidoReino Unido

Eryri

1.085m

Montes Cámbricos

Tiempo en la cumbre

Mazaruni · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
1.085m
Desnivel
893msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
15°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Dic–MayVer mes a mes ↓
Cumbre
52.8986°N, 3.8546°W

Región en el norte de Gales

Eryri es un macizo montañoso de la cordillera Montes Cámbricos (Reino Unido). Su cumbre se alza a 1.085 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (192 m), se eleva 893 m.

El pueblo más cercano es Trawsfynydd, a 5 km y 230 m de altitud: 855 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Eryri para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

4,0/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,5/2,51 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,9/2855 m de subida desde el valle
  • 1,2/1,5536 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Eryri

En la cumbre, nieve de diciembre a mayo (a veces de noviembre a mayo). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre1.085 mnieve de diciembre a mayo (a veces de noviembre a mayo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
A media subida658 mnieve irregular de diciembre a marzo
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
Trawsfynydd230 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Eryri, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 12 °C; en las noches de febrero baja a unos -4 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 2.990 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (77 mm) y diciembre el más lluvioso (148 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mCUMBRE · 1.085 mTRAWSFYNYDD · 230 mEnero: 1.140 mFebrero: 1.130 mMarzo: 1.400 mAbril: 1.880 mMayo: 2.360 mJunio: 2.770 mJulio: 2.990 mAgosto: 2.910 mSeptiembre: 2.640 mOctubre: 2.130 mNoviembre: 1.590 mDiciembre: 1.250 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CTrawsfynydd máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero0-361.140126201,1
Febrero0-461.130104182,4
Marzo2-381.40094174,1
Abril5-2111.88077165,9
Mayo81142.36087166,7
Junio114162.77099166,3
Julio126182.990112196,1
Agosto126172.910119215,4
Septiembre104162.640108184,4
Octubre72122.130135202,6
Noviembre3091.590142221,4
Diciembre1-271.250148210,9

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 251 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 6× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.085 m196 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.085 m197 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 6°NNE: 4°NEE: 3°ESE: 5°SES: 2°SSO: 0°SOO: 4°ONO: 7°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Eryri

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Eryri visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 1rutas de senderismo señalizadas

    Llwybr Llechi Eryri

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 6miradores
  • 4campings

    Coed-y-Llwyn Caravan and Motorhome Club Site, Cae Gwyn Farm Holidays, Cae Adda, Trawsfynydd Holiday Village

  • 13hoteles, casas rurales y chalés

    Cae'r Blaidd Country House, Old Mill Farmhouse, Bryn Elltyd Guest House, Ty Isaf y 9 más

  • 6restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Trawsfynydd5 km · 230 m
  • Blaenau-Ffestiniog12 km · 231 m
  • Penrhyndeudraeth15 km · 29 m
  • Bala17 km · 168 m
  • Dolgellau18 km · 13 m
  • Harlech18 km · 62 m
  • Porthmadog19 km · 4 m
  • Llanbedr19 km · 66 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

A curious Welsh Mountain sheep (Ovis aries)
Seraaron · CC BY-SA 4.0
A498 Mountain Pass (4369401885)
xlibber · CC BY 2.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–20200025811121210731
2020+1,5+1,2+0,5+2,2+1,3+0,3−1,4+1,2±0,0−1,1+1,2−0,1
2021−1,1+0,1+0,9−1,1−2,0+1,0+1,8+0,1+2,1+0,9+0,4+0,9
2022+0,6+2,0+2,1+0,4+0,5+0,5+1,5+2,6+0,6+1,8+1,4−1,1
2023+0,9+1,9+0,1+0,2+1,7+3,4−0,9+0,2+2,7+0,9±0,0+1,2
2024+0,3+2,3+0,8±0,0+2,0−0,9−0,3+0,5−0,3+0,7+0,5+1,5
2025−0,8+0,2+2,2+2,8+2,3+1,4+1,5+1,9−0,3+0,3+0,9+1,0

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q867913) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar