Saltar al contenido
Peakyas
EN
3.3.24 Snow on the mountain with hawthorn

Montaña·Reino UnidoReino Unido

Pen y Fan

886m

Brecon Beacons

Tiempo en la cumbre

CSHubank · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
886m
Prominencia
672m
Desnivel
707msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
45°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Dic–AbrVer mes a mes ↓
Cumbre
51.8839°N, 3.4367°W

Montaña de Reino Unido

Pen y Fan es una montaña de la cordillera Brecon Beacons (Reino Unido). Su cumbre se alza a 886 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 672 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (179 m), se eleva 707 m. La vertiente más empinada es la noroeste: 20° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 45°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Brecon, a 8 km y 136 m de altitud: 750 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Pen y Fan para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,4/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,4/2,56 rutas señalizadas y 1 tramos de camino cerca
  • 0,5/1,52 refugios y cabañas
  • 0,8/2750 m de subida desde el valle
  • 1,2/1,5672 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Pen y Fan

En la cumbre, nieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre886 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
Brecon136 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Pen y Fan, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 15 °C; en las noches de febrero baja a unos -3 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 3.220 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (64 mm) y octubre el más lluvioso (110 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mCUMBRE · 886 mBRECON · 136 mEnero: 1.120 mFebrero: 1.150 mMarzo: 1.500 mAbril: 2.020 mMayo: 2.530 mJunio: 2.990 mJulio: 3.220 mAgosto: 3.130 mSeptiembre: 2.810 mOctubre: 2.210 mNoviembre: 1.590 mDiciembre: 1.210 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CBrecon máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero2-361.12099171,5
Febrero2-371.15079142,5
Marzo4-391.50079144,0
Abril7-1122.02064145,7
Mayo112162.53077156,4
Junio145192.99084146,3
Julio157203.22089165,9
Agosto156203.13093165,1
Septiembre124172.81071154,7
Octubre92142.210110172,8
Noviembre50101.590110181,7
Diciembre2-271.210110171,2

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 255 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 3× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
886 m249 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
886 m142 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 16°NNE: 18°NEE: 18°ESE: 15°SES: 12°SSO: 5°SOO: 9°ONO: 20°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Pen y Fan

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Pen y Fan visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 2refugios y cabañas de montaña

    Login, BIrch Hall Bothy

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 6rutas de senderismo señalizadas

    Beacons Way, South Wales Traverse, Taff Trail, Cambrian Way y 2 más

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 3miradores

    Twyn Rhefr

  • 13campings

    Cwm-llwch, Llwynstyffilin Farm, Pentwyn Farm Camp Site, Brecon Beacons Wild Camping y 9 más

  • 28hoteles, casas rurales y chalés

    YHA Danywenallt, Nant Ddu Lodge Hotel, Danyfan Bed and Breakfast, Yew Tree Cottage y 24 más

  • 24restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Brecon8 km · 136 m
  • Llangynidr14 km · 128 m
  • Merthyr Tydfil16 km · 186 m
  • Hirwaun17 km · 189 m
  • Rhymney17 km · 283 m
  • Tredegar18 km · 321 m
  • Abercanaid18 km · 160 m
  • Aberdare19 km · 135 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Bannau Brycheiniog Hikers
UserAlbert · CC BY-SA 4.0
Cribyn from Pen y Fan
Dave.Dunford · CC BY 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–202022471114151512952
2020+1,6+1,8±0,0+2,2+1,6±0,0−1,1+0,9+0,2−1,1+1,2+0,1
2021−1,0+0,1+0,7−1,4−2,6+0,8+1,6−0,3+1,9+1,1+0,2+1,3
2022+0,2+2,5+2,0+0,4+0,7+0,4+2,1+3,0+0,3+2,2+1,5−1,2
2023+0,6+1,7±0,0−0,3+1,5+2,8−1,1+0,2+2,8+1,1+0,1+1,7
2024+0,2+3,0+0,8−0,2+1,6−0,3−0,2+0,6−0,4+0,7+0,2+1,4
2025−0,8+0,2+2,0+2,5+2,2+1,6+1,9+1,7−0,5+0,2+1,0+1,3

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1325530) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar