Saltar al contenido
Peakyas
EN
South Barrule

Montaña·Isla de ManIsla de Man

Barrule del Sur

483m

Tiempo en la cumbre

Culture Vannin · CC0 · Wikimedia Commons

Altitud
483m
Prominencia
338m
Desnivel
483msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
25°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
54.1497°N, 4.6692°W

483m high mountain in Isle of Man

Barrule del Sur es una montaña en Isla de Man. Su cumbre se alza a 483 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 338 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (0 m), se eleva 483 m. La vertiente más empinada es la sur: 13° de media en el primer kilómetro.

El pueblo más cercano es Ballabeg, a 6 km y 35 m de altitud: 448 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Barrule del Sur para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

4,1/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,1/2,53 rutas señalizadas y 3 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,4/2448 m de subida desde el valle
  • 1,1/1,5338 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Barrule del Sur

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Barrule del Sur, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de agosto la cumbre llega a unos 13 °C; en las noches de febrero baja a unos 3 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En agosto la línea de 0 °C sube hasta unos 2.490 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (62 mm) y diciembre el más lluvioso (126 mm).

0 m500 m1.000 m1.500 m2.000 m2.500 mCUMBRE · 483 mBALLABEG · 35 mEnero: 1.290 mFebrero: 1.180 mMarzo: 1.220 mAbril: 1.450 mMayo: 1.810 mJunio: 2.150 mJulio: 2.410 mAgosto: 2.490 mSeptiembre: 2.380 mOctubre: 2.100 mNoviembre: 1.730 mDiciembre: 1.440 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CBallabeg máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero5381.290110180,9
Febrero4371.18089152,3
Marzo5381.22082154,1
Abril6491.45062136,0
Mayo97121.81065127,2
Junio119142.15074126,6
Julio1211152.41079156,3
Agosto1311162.49097165,5
Septiembre1211152.38090154,3
Octubre109132.100123182,6
Noviembre86111.730126201,3
Diciembre6491.440126190,6

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 8 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 4× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
483 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
483 m6 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 8°NNE: 6°NEE: 6°ESE: 12°SES: 13°SSO: 12°SOO: 10°ONO: 12°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Barrule del Sur

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Barrule del Sur visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 3rutas de senderismo señalizadas

    Raad Ny Foillan, Bayr ny Skeddan, Millennium Way

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 9miradores

    Niarbyl, Bradda Hill, Kerroobeg y 6 más

  • 5campings

    Ballaspit, Mullin-y-Carty, St John's United Football Club Campsite, Glendown Farm Camping and Glamping y 1 más

  • 78hoteles, casas rurales y chalés

    Langtoft Manor, Knockaloe Beg, Dreemfroy, Kionslieu Farm Cottages y 74 más

  • 66restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

3 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1
  • T1 senderismo

Pueblos al pie

  • Ballabeg6 km · 35 m
  • Patrick6 km · 32 m
  • Ballasalla6 km · 26 m
  • Santon7 km · 71 m
  • Crosby8 km · 47 m
  • Peel8 km · 22 m
  • Castletown8 km · 13 m
  • Port Erin9 km · 24 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–202054569111213121086
2020+0,9+0,9+0,4+0,8+0,3+0,5−0,8+0,6±0,0−0,5+0,7±0,0
2021−1,0−0,2+0,4−0,8−0,9+0,2+1,2+0,2+1,2+0,9+0,6+0,5
2022+0,8+1,5+1,3+0,5+0,4+0,2+0,7+1,4+1,0+1,3+1,5−0,3
2023+0,7+1,5+0,4+0,5+0,9+2,4+0,3+0,6+1,7+0,7+0,4+1,1
2024+0,3+1,4+1,0+0,7+1,3−0,2−0,2+0,5±0,0+0,3+0,4+1,0
2025−0,2+0,3+1,5+1,6+1,5+1,0+1,0+1,3+0,4+0,2+0,6+1,0

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q147437) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar