Saltar al contenido
Peakyas
EN
Ślęża - widok z Wieżycy

Montaña·PoloniaPolonia

Ślęża

718m

Sudetes

Tiempo en la cumbre

Adam Dziura · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
718m
Prominencia
468m
Aislamiento
23km
Desnivel
551msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
24°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Dic–AbrVer mes a mes ↓
Cumbre
50.8647°N, 16.7079°E

Mountain in Poland

Ślęża es una montaña de la cordillera Sudetes (Polonia). Su cumbre se alza a 718 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 468 m, y el terreno más alto está a 23 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (167 m), se eleva 551 m. La vertiente más empinada es la norte: 14° de media en el primer kilómetro.

El pueblo más cercano es Sobótka, a 5 km y 183 m de altitud: 535 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Ślęża para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

6,5/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,4/2,521 rutas señalizadas y 60 tramos de camino cerca
  • 0,5/1,52 refugios y cabañas
  • 0,5/2535 m de subida desde el valle
  • 1,2/1,5468 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Ślęża

En la cumbre, nieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre718 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
Sobótka183 mnieve de enero a febrero (a veces de diciembre a marzo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Ślęża, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 22 °C; en las noches de enero baja a unos -9 °C. En 3 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.180 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (34 mm) y julio el más lluvioso (84 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 718 mSOBÓTKA · 183 mEnero: 310 mFebrero: 620 mMarzo: 1.380 mAbril: 2.420 mMayo: 3.180 mJunio: 3.820 mJulio: 4.180 mAgosto: 4.140 mSeptiembre: 3.300 mOctubre: 2.310 mNoviembre: 1.340 mDiciembre: 540 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CSobótka máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-3-9131043111,2
Febrero-1-8362034102,5
Marzo4-581.38041124,1
Abril110152.4203796,5
Mayo165203.18068127,2
Junio2010243.82074137,4
Julio2212264.18084147,2
Agosto2211264.14068116,8
Septiembre176203.30057105,4
Octubre101142.3104793,3
Noviembre4-281.34041101,4
Diciembre-1-6254039100,9

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 206 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 4× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
718 m166 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
718 m161 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 14°NNE: 7°NEE: 12°ESE: 12°SES: 12°SSO: 8°SOO: 9°ONO: 14°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Ślęża

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Ślęża visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 2refugios y cabañas de montaña

    Dom Turysty pod Wieżycą, Dom Turysty PTTK na Ślęży

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 21rutas de senderismo señalizadas

    Przełęcz Pod Wieżycą - Sobótka PKP, Strzeblów - Jordanów Śląski, Strzelce - Ząbkowice Śląskie, Wokół Ślęży y 17 más

  • —vías ferratas
  • 1zonas y vías de escalada

    Kwarcowa Góra

  • —glaciares con nombre
  • 23miradores

    Grzybek, Skalne Capki, wieża widokowa y 20 más

  • 2campings

    Camping nr 271

  • 21hoteles, casas rurales y chalés

    Hotel u Marcina, Mieszko i Jagienka, Zielone Wzgórze, Kwatery prywatne w Sobótce, Dorota Piszczałka y 17 más

  • 18restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

60 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña

Pueblos al pie

  • Sobótka5 km · 183 m
  • Jordanów Śląski11 km · 154 m
  • Uciechów12 km · 260 m
  • Łagiewniki13 km · 177 m
  • Świdnica16 km · 241 m
  • Dzierżoniów16 km · 278 m
  • Gniechowice16 km · 145 m
  • Żarów17 km · 205 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

2009, podziwiana panorama - Ślęża - panoramio
fot. Slawek Ilski · CC BY 3.0
Blickvomzobtenberg
Vogelsteller · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-3-14111620222217104-1
2020+3,1+4,4+1,7+1,7−2,0−1,0−1,6+0,5+1,2+0,1+0,4+1,3
2021−0,3−0,7−0,2−4,3−3,4+1,8+0,6−2,8+0,7+0,7−0,2−0,5
2022+2,2+3,7+1,1−2,5+1,7+2,9+0,8+1,0−2,4+2,9+0,2+0,1
2023+4,1+2,0+1,1−2,6−1,1+0,8+1,4−0,8+4,5+2,5±0,0+1,5
2024+1,6+6,1+4,3+1,2+2,4+1,4+1,0+1,2+1,3+0,8−1,0+1,5
2025+2,6+0,4+3,2+2,1−2,0+1,7−0,3+0,3+1,2−1,0−0,9+1,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q387148) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar