Saltar al contenido
Peakyas
EN
Śnieżka z zachodu

Montaña·República ChecaPoloniaRepública Checa / Polonia

Sněžka

1.603m

Karkonosze

Tiempo en la cumbre

Derbeth · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Altitud
1.603m
Prominencia
1.197m
Aislamiento
290km
Desnivel
1.024msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
39°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–MayVer mes a mes ↓
Cumbre
50.7361°N, 15.7396°E

Montaña en frontera checo-polaca

Sněžka es una montaña de la cordillera Karkonosze (República Checa). Su cumbre se alza a 1.603 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: República Checa. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.197 m, y el terreno más alto está a 290 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (579 m), se eleva 1.024 m. La vertiente más empinada es la suroeste: 30° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 39°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Karpacz, a 5 km y 599 m de altitud: 1.004 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Sněžka para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

8,2/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,565 rutas señalizadas y 61 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,545 refugios y cabañas
  • 1,0/21.004 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.197 m de prominencia
  • 1,5/1,59 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

8,7/10

  • 3,4/4126 km de pistas de descenso
  • 1,5/1,5206 remontes
  • 0,8/1,5768 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/36 meses de nieve a unos 1.204 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 4 km
  • Fácil 58 km
  • Media 52 km
  • Difícil 9 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.204 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a abril.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

206 remontes · estaciones de 820 a 1.588 m · 334 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Sněžka

En la cumbre, nieve de noviembre a mayo (a veces de octubre a mayo). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre1.603 mnieve de noviembre a mayo (a veces de octubre a mayo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.101 mnieve de noviembre a abril
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Karpacz599 mnieve de diciembre a marzo (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Sněžka, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 16 °C; en las noches de enero baja a unos -14 °C. En 5 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.090 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (41 mm) y julio el más lluvioso (92 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 1.603 mKARPACZ · 599 mEnero: 320 mFebrero: 630 mMarzo: 1.360 mAbril: 2.390 mMayo: 3.120 mJunio: 3.730 mJulio: 4.090 mAgosto: 4.070 mSeptiembre: 3.260 mOctubre: 2.290 mNoviembre: 1.320 mDiciembre: 550 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CKarpacz máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-8-14-232062141,3
Febrero-6-13063048122,6
Marzo-2-1051.36053133,8
Abril5-5122.39041116,0
Mayo100163.12075146,6
Junio144203.73084147,0
Julio166234.09092166,8
Agosto165234.07085126,3
Septiembre110173.26065114,9
Octubre4-4112.29058113,0
Noviembre-2-851.32056121,0
Diciembre-7-12055059140,8

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 456 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 3× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.603 m824 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.603 m625 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 27°NNE: 16°NEE: 17°ESE: 18°SES: 14°SSO: 30°SOO: 23°ONO: 18°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Sněžka

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Sněžka visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Sněžka, a 1.588 m: solo 15 m por debajo de la cumbre.

  • 45refugios y cabañas de montaña

    Chata Jelení Louky, Amor, Vebrovy boudy, Chata Mamut y 41 más

  • 10teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    1 - Wyciąg "Zbyszek", Hnědý vrch, Zahrádky Express, Lanová dráha Portášky y 6 más

  • 28estaciones de esquí

    Kompleks Narciarski Kopa w Karpaczu, Karpatka Panorama, Stok Relaks, Pod Wangiem y 24 más

  • 65rutas de senderismo señalizadas

    Cesta česko-polského přátelství, [Č] Svoboda nad Úpou - Chata Na Rozcestí, [Č] Luční bouda - Vrchlabí, [Ž] Kubátova cesta y 61 más

  • —vías ferratas
  • 16zonas y vías de escalada

    Monkey Park Pec pod Sněžkou, Główna Ściana, Ściana z Okapem, Karpatka y 12 más

  • —glaciares con nombre
  • 85miradores

    Krakonoš, Vyhlídka nad Výrovkou, Lasocki Grzbiet, Patelnia y 81 más

  • 5campings

    Camping Wiśniowa Polana nr 142, Camper Park Panorama, Camper Park AMBI, Pod Lipami Kemping y 1 más

  • 731hoteles, casas rurales y chalés

    Wellness hotel LIBERECKÁ BOUDA, Bukovka, Rezydencja Markus, Penzion Karkulka y 727 más

  • 224restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

61 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T4
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T4 senderismo alpino

Pueblos al pie

  • Karpacz5 km · 599 m
  • Sosnówka9 km · 399 m
  • Kowary9 km · 463 m
  • Špindlerův Mlýn9 km · 718 m
  • Podgórzyn12 km · 359 m
  • Mysłakowice12 km · 382 m
  • Svoboda nad Úpou13 km · 516 m
  • Žacléř14 km · 612 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-8-6-2510141616114-2-7
2020+2,5+4,0+1,1+1,5−1,8−1,0−1,3+0,4+1,2+0,1+0,3+1,4
2021−0,1−0,8−0,2−4,0−3,4+1,9−0,3−3,1+1,0+0,5−0,3+0,1
2022+2,4+3,0+1,3−2,5+1,8+2,8+0,3+1,6−1,6+3,1+0,7+0,5
2023+4,3+2,0+1,2−2,5−0,4+0,7+1,5−0,5+4,3+3,2+0,2+1,6
2024+1,9+5,9+4,4+1,2+1,3+0,9+1,0+2,0+1,5+0,7−0,6+1,2
2025+2,2+0,3+2,8+1,8−1,5+1,8−0,5+0,3+1,3−0,8−0,7+1,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q617511) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar