Saltar al contenido
Peakyas
EN
Le Formica Leo, un petit cône de scories volcaniques situé au cœur de l'Enclos Fouqué au Piton de la Fournaise. (île de La Réunion).

Volcán·FranciaFrancia

Pitón de la Fournaise

2.621m

Macizo del Pitón de la Fournaise

Tiempo en la cumbre

Clémenceau Lauret · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.621m
Prominencia
1.021m
Aislamiento
27km
Desnivel
1.555msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
57°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1751
Cumbre
21.2431°S, 55.7083°E

Volcán en escudo en la Isla Reunion

Pitón de la Fournaise es un volcán de la cordillera Macizo del Pitón de la Fournaise (Francia). Su cumbre se alza a 2.621 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.021 m, y el terreno más alto está a 27 km. Se ascendió por primera vez en 1751.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.066 m), se eleva 1.555 m. La vertiente más empinada es la oeste: 17° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 57°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Saint-Philippe, a 14 km y 28 m de altitud: 2.593 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Pitón de la Fournaise para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

6,6/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,3/2,52 rutas señalizadas y 30 tramos de camino cerca
  • 0,5/1,52 refugios y cabañas
  • 2,0/22.593 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.021 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Pitón de la Fournaise

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Pitón de la Fournaise, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de febrero la cumbre llega a unos 16 °C; en las noches de agosto baja a unos 6 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En febrero la línea de 0 °C sube hasta unos 5.830 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, agosto es el mes más seco (31 mm) y marzo el más lluvioso (143 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 2.621 mSAINT-PHILIPPE · 28 mEnero: 5.810 mFebrero: 5.830 mMarzo: 5.690 mAbril: 5.490 mMayo: 5.150 mJunio: 4.790 mJulio: 4.610 mAgosto: 4.610 mSeptiembre: 4.810 mOctubre: 5.110 mNoviembre: 5.470 mDiciembre: 5.770 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CSaint-Philippe máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero1612295.810140198,7
Febrero1612295.830114188,8
Marzo1512285.690143198,3
Abril1411275.49076168,3
Mayo139265.15053157,8
Junio118244.79037147,6
Julio107234.61031137,8
Agosto106234.61031138,6
Septiembre117244.81033129,4
Octubre128255.11034129,8
Noviembre149275.470461210,1
Diciembre1611295.770551410,1

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 533 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.621 m292 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.621 m1.331 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 14°NNE: 11°NEE: 17°ESE: 6°SES: 14°SSO: 15°SOO: 17°ONO: 16°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Pitón de la Fournaise

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Pitón de la Fournaise visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 2refugios y cabañas de montaña

    Gîte du Volcan (2.240 m)

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 2rutas de senderismo señalizadas

    GR R2, Sentier du Cratère Dolomieu

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 30miradores

    Morne Langevin, Cratère Commerson, Nez Coupé de Sainte-Rose, Piton Partage y 26 más

  • 1campings

    Aire de bivouac Cap Blanc

  • 1hoteles, casas rurales y chalés

    Le Mahavel

  • 10restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

30 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente

Pueblos al pie

  • Saint-Philippe14 km · 28 m
  • La Plaine-des-Palmistes15 km · 1.025 m
  • Vincendo15 km · 151 m
  • Sainte-Rose16 km · 33 m
  • Saint-Joseph18 km · 43 m
  • Petite-Île19 km · 315 m
  • Le Tampon20 km · 585 m
  • Saint-Benoît23 km · 17 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Sur la route du Volcan 02
Sophy Rotbard · CC BY-SA 4.0
Piton de la Fournaise, La Réunion, Frankreich, Europa
SbFischer · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020161615141311101011121416
2020−0,5−0,3+0,2−0,2−0,3−0,5−0,2−0,1−0,2+0,7−0,3±0,0
2021+1,0+0,8+0,5−0,3±0,0−0,2−0,2+0,1−0,3+0,6+1,4+0,1
2022−0,2−0,7+0,6−0,2+0,3−0,1−0,6+0,2−0,3−0,5+0,2−0,2
2023−0,1±0,0+0,5+0,8+1,4+1,3+1,4+1,9+1,7+2,7+1,0+1,3
2024+0,9+0,1+0,4+0,7+0,1+0,2+1,1+0,6+1,2+0,8+1,3+0,8
2025+1,5+1,5+1,2+0,9+1,1+1,0+0,5+0,5+0,9+0,7+1,1−0,5

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1049644) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar