Saltar al contenido
Peakyas
EN
Le Morne Peninsula in Mauritius (53697779236)

Montaña·MauricioMauricio

Morne Brabant

556m

Tiempo en la cumbre

"dronepicr" · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitud
556m
Desnivel
556msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
48°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
20.4583°S, 57.3119°E

Peninsula and mountain in Mauritius

Morne Brabant es una montaña en Mauricio. Su cumbre se alza a 556 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (0 m), se eleva 556 m. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 48°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Petite Case Noyale, a 9 km y 205 m de altitud: 351 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Morne Brabant para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

3,5/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,6/2,51 rutas señalizadas y 3 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,4/2351 m de subida desde el valle
  • 1,1/1,5334 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Morne Brabant

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Morne Brabant, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de febrero la cumbre llega a unos 26 °C; en las noches de agosto baja a unos 19 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En febrero la línea de 0 °C sube hasta unos 5.780 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, agosto es el mes más seco (26 mm) y enero el más lluvioso (126 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 556 mPETITE CASE NOYALE · 205 mEnero: 5.740 mFebrero: 5.780 mMarzo: 5.700 mAbril: 5.520 mMayo: 5.240 mJunio: 4.940 mJulio: 4.780 mAgosto: 4.760 mSeptiembre: 4.880 mOctubre: 5.080 mNoviembre: 5.360 mDiciembre: 5.660 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CPetite Case Noyale máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero2623285.740126178,5
Febrero2624285.780113168,1
Marzo2623285.700124177,8
Abril2523275.52079157,7
Mayo2321255.24046137,3
Junio2220244.94032117,0
Julio2119234.78028107,1
Agosto2119234.76026107,8
Septiembre2219234.88029118,6
Octubre2320245.0803199,2
Noviembre2421265.3603499,6
Diciembre2622275.66048119,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 83 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 104× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
556 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
556 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 1°NNE: 0°NEE: 0°ESE: 1°SES: 0°SSO: 1°SOO: 1°ONO: 1°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Morne Brabant

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Morne Brabant visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 1rutas de senderismo señalizadas

    Ebony Forest, Ridgeline trail

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 14miradores

    Maconde, Viewpoint Chamarel, Case Noyale Viewpoint, North Viewpoint y 10 más

  • —campings
  • 65hoteles, casas rurales y chalés

    Hotel Lux*, Pik-pik, Les Lataniers, St. Regis Mauritius Resort y 61 más

  • 35restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

3 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T5
  • T1 senderismo
  • T5 alpino exigente

Pueblos al pie

  • Petite Case Noyale9 km · 205 m
  • Bel Ombre11 km · 8 m
  • Grande Rivière Noire12 km · — m
  • Tamarin16 km · — m
  • Chemin Grenier17 km · 133 m
  • Chamouny17 km · 143 m
  • Surinam21 km · 28 m
  • Cascavelle22 km · 135 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Aerial view of the Indian Ocean on the southwest part of Mauritius (53697773506)
"dronepicr" · CC BY 2.0
DINAROBIN HOTEL AND VIEW ON LE MORNE 8 - panoramio
otterboris · CC BY 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020262626252322212122232426
2020−0,3−0,1−0,3−0,3−0,4−0,5−0,3−0,4−0,3+0,5−0,5−0,3
2021+0,3+0,3+0,3±0,0±0,0−0,1−0,1−0,3−0,4+0,4+1,1+0,2
2022+0,1−0,3+0,2−0,4±0,0−0,2−0,5−0,1−0,3−0,5−0,2−0,4
2023−0,4−0,4±0,0+0,4+1,0+0,7+1,0+1,2+1,2+1,9+1,2+0,6
2024+0,6−0,1+0,2+0,6−0,1+0,4+0,7+0,5+0,6+0,4+0,7+0,3
2025+1,1+1,4+1,5+1,2+1,2+1,0+0,4+0,1+0,3+0,2+0,8+0,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1129992) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar