Saltar al contenido
Peakyas
EN
Mountains in Mauritius - panoramio

Montaña·MauricioMauricio

Pieter Both

820m

Moka Range

Tiempo en la cumbre

pyraniton · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
820m
Prominencia
820m
Desnivel
791msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
61°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
20.1925°S, 57.5547°E

Mountain

Pieter Both es una montaña de la cordillera Moka Range (Mauricio). Su cumbre se alza a 820 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 820 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (29 m), se eleva 791 m. La vertiente más empinada es la noroeste: 30° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 61°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Crève Coeur, a 1 km y 291 m de altitud: 529 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Pieter Both para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

3,7/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,4/2,50 rutas señalizadas y 8 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,5/2529 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,5820 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Pieter Both

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Pieter Both, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de febrero la cumbre llega a unos 24 °C; en las noches de agosto baja a unos 18 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En febrero la línea de 0 °C sube hasta unos 5.690 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, agosto es el mes más seco (21 mm) y enero el más lluvioso (128 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 820 mCRÈVE COEUR · 291 mEnero: 5.630 mFebrero: 5.690 mMarzo: 5.650 mAbril: 5.490 mMayo: 5.250 mJunio: 4.950 mJulio: 4.790 mAgosto: 4.750 mSeptiembre: 4.810 mOctubre: 4.970 mNoviembre: 5.210 mDiciembre: 5.510 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CCrève Coeur máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero2422275.63012817—
Febrero2423275.69011616—
Marzo2423275.65012217—
Abril2322265.4906714—
Mayo2221255.2504111—
Junio2119234.9502810—
Julio2018224.790268—
Agosto2018224.750218—
Septiembre2018234.810248—
Octubre2119234.970297—
Noviembre2220255.210297—
Diciembre2422265.5104410—

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 30 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 3× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
820 m71 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
820 m60 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 25°NNE: 29°NEE: 29°ESE: 22°SES: 23°SSO: 20°SOO: 24°ONO: 30°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Pieter Both

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Pieter Both visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 9miradores

    Northern Viewpoint, Viewpoint La Nicoliere, Signal Mountain, Malenga viewpoint y 5 más

  • —campings
  • 63hoteles, casas rurales y chalés

    Labourdonnais Waterfront Hotel, Hotel Les Cocotiers, Les Chamblynes Villas, Villa Le Jade Bleu y 59 más

  • 273restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

8 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente

Pueblos al pie

  • Crève Coeur1 km · 291 m
  • Saint Pierre4 km · 392 m
  • Verdun5 km · 433 m
  • Long Mountain5 km · 158 m
  • Notre Dame6 km · 132 m
  • Moka6 km · 359 m
  • Dagotière6 km · 446 m
  • Le Hochet6 km · 35 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Pieter Both (6021044459)
carrotmadman6 from Mauritius · CC BY 2.0
Pieter Both mountain, Mauritius Island - pyraniton
pyraniton · CC BY 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020242424232221202020212224
2020−0,1+0,1−0,2−0,2−0,4−0,3−0,3−0,3−0,1+0,5−0,3−0,1
2021+0,1+0,2+0,2+0,2+0,2±0,0−0,1−0,3−0,3+0,3+0,8+0,3
2022+0,1−0,2+0,1−0,3±0,0−0,2−0,6−0,4−0,3−0,5−0,2−0,6
2023−0,5−0,3−0,2+0,3+0,8+0,8+1,0+1,1+1,0+1,5+1,3+0,7
2024+1,0+0,2+0,1+0,6±0,0+0,6+0,5+0,5+0,5+0,4+0,9+0,3
2025+0,6+1,2+1,2+1,2+1,3+0,9+0,3±0,0+0,3+0,3+0,7+0,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q260580) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar