Saltar al contenido
Peakyas
EN
Footpath to Perdiguero Mt. - panoramio

Montaña·FranciaEspañaFrancia / España

Pico Perdiguero

3.222m

Pirineos

Tiempo en la cumbre

Santiago Puig Vilado… · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.222m
Prominencia
621m
Aislamiento
8,0km
Desnivel
1.859msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
57°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–JunVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1817
Cumbre
42.6919°N, 0.5189°E

Montaña de Francia

Pico Perdiguero es una montaña de la cordillera Pirineos (Francia). Su cumbre se alza a 3.222 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 621 m, y el terreno más alto está a 8,0 km. Se ascendió por primera vez en 1817.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.363 m), se eleva 1.859 m. La vertiente más empinada es la suroeste: 34° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 57°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Benasque, a 10 km y 1.140 m de altitud: 2.082 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Pico Perdiguero para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,7/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T4 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,521 rutas señalizadas y 223 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,512 refugios y cabañas
  • 2,0/22.082 m de subida desde el valle
  • 1,2/1,5621 m de prominencia
  • 1,5/1,59 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 1,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

7,1/10

  • 3,2/4100 km de pistas de descenso
  • 1,5/1,553 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 2,4/34 meses de nieve a unos 1.640 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 11 km
  • Fácil 46 km
  • Media 29 km
  • Difícil 14 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.640 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a marzo (a veces de noviembre a marzo).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

53 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Pico Perdiguero

En la cumbre, nieve de octubre a junio (a veces de septiembre a julio). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.222 mnieve de octubre a junio (a veces de septiembre a julio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.181 mnieve de noviembre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Benasque1.140 mnieve irregular de enero a febrero
Nieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Pico Perdiguero, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 12 °C; en las noches de febrero baja a unos -16 °C. En 6 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.990 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (42 mm) y mayo el más lluvioso (76 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 3.222 mBENASQUE · 1.140 mEnero: 1.990 mFebrero: 2.050 mMarzo: 2.640 mAbril: 3.180 mMayo: 3.790 mJunio: 4.590 mJulio: 4.990 mAgosto: 4.950 mSeptiembre: 4.300 mOctubre: 3.590 mNoviembre: 2.580 mDiciembre: 2.080 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CBenasque máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-8-1661.99060114,5
Febrero-8-1662.05048105,5
Marzo-4-13102.64058116,4
Abril0-11133.18072146,8
Mayo4-7173.79076147,8
Junio9-2224.59051109,5
Julio120254.99042810,3
Agosto11-1254.95042109,4
Septiembre7-4204.30050108,0
Octubre2-7163.59061126,1
Noviembre-4-1292.58070134,8
Diciembre-7-1562.08050114,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.562 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
3.222 m2.058 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.222 m1.609 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 24°NNE: 19°NEE: 25°ESE: 25°SES: 27°SSO: 34°SOO: 16°ONO: 31°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Pico Perdiguero

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Pico Perdiguero visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 12refugios y cabañas de montaña

    Refuge de Maupas, Refuge d'Espingo (1.967 m), Cabane d'Ourtiga (1.619 m), Refuge du Lac d'Oô (1.440 m) y 8 más

  • 6teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Crabioules, Arbesquens, Tramezaygues 3 y 3 más

  • 4estaciones de esquí

    Peyragudes, Luchon-Superbagnères, Superbagnères

  • 21rutas de senderismo señalizadas

    Lac Vert, Boucle par l'Est, HRP Étape 20, Étape 21, Le cirque des Crabioules y 17 más

  • 1vías ferratas

    Via ferrata Sacs

  • 2zonas y vías de escalada

    Falaise de la Vallée du Lys, Ascensión al Posets

  • 9glaciares con nombre

    Glacier des Crabioules, Seil de la Baque Est, Ancien Glacier des Gourgs Blancs, Glacier des Grauès y 5 más

  • 22miradores

    Col de la Coume de Bourg, Cascade d'Enfer, Pic de Céciré, Promontoire du Gouffre d'Enfer y 18 más

  • 6campings

    Area de acampada la Senarta, Emplacement bivouac, Camping de los Baños, Camping Aneto y 2 más

  • 20hoteles, casas rurales y chalés

    Hotel La Solana, La Tour de de Castel-Vielh, Hostal Parque Natural, Hotel Ciria y 16 más

  • 29restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

223 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Benasque10 km · 1.140 m
  • Bagnères-de-Luchon13 km · 632 m
  • Sahún14 km · 1.097 m
  • Sesué16 km · 1.009 m
  • Gistaín19 km · 1.406 m
  • Plan19 km · 1.123 m
  • Chía20 km · 1.206 m
  • Castejón de Sos20 km · 919 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

On the way to Perdiguero Mt. - panoramio
Santiago Puig Vilado… · CC BY-SA 3.0
COMA DEL PERDIGUERO Y FRONTONET DESDE VALLE DE ESTOS - panoramio
Manuel Velazquez · CC BY 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-8-8-4049121172-4-7
2020+1,8+5,6+0,7+0,8+2,3−2,7+0,3+0,3−0,7−2,8+3,0−1,4
2021−2,6+2,9+0,4−0,5−0,8−0,5−0,5+0,8+0,2+0,7−2,1+2,2
2022+2,4+3,7±0,0+0,1+3,4+3,7+5,1+3,2+1,4+3,3+2,2+2,2
2023−1,0+1,7+3,4+2,5+0,1±0,0+2,8+3,0+3,8+3,5+2,4+2,6
2024+3,4+4,1+1,6+0,8+0,3±0,0+2,5+3,5−1,8+0,5+3,4+1,7
2025+1,7+3,3−1,5+1,6+1,0+4,6+1,0+3,4+0,8+1,8+0,3+1,3

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q2746833) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar