Saltar al contenido
Peakyas
EN
Boeing 767-304ER - G-OBYF from TUI Airways on runway at LFBT airport with Pic du Midi de Bigorre in background

Montaña·FranciaFrancia

Pic du Midi de Bigorre

2.877m

Pic du Midi de Bigorre massif

Tiempo en la cumbre

Hugo LUC · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.877m
Prominencia
761m
Aislamiento
11km
Desnivel
1.859msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
58°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–JulVer mes a mes ↓
Cumbre
42.9372°N, 0.1411°E

Montaña en Francia

Pic du Midi de Bigorre es una montaña de la cordillera Pic du Midi de Bigorre massif (Francia). Su cumbre se alza a 2.877 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 761 m, y el terreno más alto está a 11 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.018 m), se eleva 1.859 m. La vertiente más empinada es la noreste: 39° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 58°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Campan, a 9 km y 663 m de altitud: 2.214 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Pic du Midi de Bigorre para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

8,5/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,9/2,54 rutas señalizadas y 81 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,512 refugios y cabañas
  • 2,0/22.214 m de subida desde el valle
  • 1,2/1,5761 m de prominencia
  • 1,5/1,59 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

4,9/10

  • 3,4/4129 km de pistas de descenso
  • 1,5/1,549 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 0,0/30 meses de nieve a unos 1.163 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 12 km
  • Fácil 59 km
  • Media 24 km
  • Difícil 12 km
  • Freeride 16 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.163 m, en mitad del dominio esquiable: nieve irregular de diciembre a febrero.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

49 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Pic du Midi de Bigorre

En la cumbre, nieve de octubre a julio. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.877 mnieve de octubre a julio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.770 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
Campan663 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Pic du Midi de Bigorre, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de agosto la cumbre llega a unos 12 °C; en las noches de febrero baja a unos -14 °C. En 5 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En agosto la línea de 0 °C sube hasta unos 4.720 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, agosto es el mes más seco (52 mm) y noviembre el más lluvioso (93 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 2.877 mCAMPAN · 663 mEnero: 1.860 mFebrero: 1.930 mMarzo: 2.500 mAbril: 3.000 mMayo: 3.530 mJunio: 4.290 mJulio: 4.690 mAgosto: 4.720 mSeptiembre: 4.130 mOctubre: 3.500 mNoviembre: 2.460 mDiciembre: 2.000 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CCampan máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-7-1481.86087133,0
Febrero-6-1481.93069114,7
Marzo-2-12122.50075126,0
Abril1-9153.00086156,7
Mayo4-6193.53093147,1
Junio9-2244.29065118,3
Julio120264.69052108,6
Agosto120264.72052108,1
Septiembre8-3234.13056107,4
Octubre4-6183.50070125,4
Noviembre-3-11122.46093143,7
Diciembre-6-1392.00074123,2

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 981 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
2.877 m1.072 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.877 m740 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 37°NNE: 39°NEE: 33°ESE: 35°SES: 28°SSO: 30°SOO: 15°ONO: 34°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Pic du Midi de Bigorre

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Pic du Midi de Bigorre visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 12refugios y cabañas de montaña

    Cabane dets Coubous, Gite de Litbere, Cabane de l'Ayré, Refuge de Campana de Cloutou (2.226 m) y 8 más

  • 26teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Pic du Midi 1, Chapelle, Espade, Pic du Midi 2 y 22 más

  • 4estaciones de esquí

    Domaine de Saint-Lary, Grand Tourmalet, Saint-Lary

  • 4rutas de senderismo señalizadas

    Le Lac de Peyrelade, Cabane de Conques, Grande boucle dans la région du Néouvielle, La traversée des Pyrénées - sec.6

  • —vías ferratas
  • 4zonas y vías de escalada

    Trassouet

  • —glaciares con nombre
  • 11miradores

    La pépinière céleste y 10 más

  • 8campings

    Bivouac possible, Camping les Rives de l'Adour, Camping-Caravaging Municipal d'Artigues, Camping Saint-Roch y 4 más

  • 21hoteles, casas rurales y chalés

    Hôtel Restaurant Bar Beau Séjour, Auberge des Pyrénées, Hôtel Le Central, Auberge du Chiroulet y 17 más

  • 41restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

81 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente

Pueblos al pie

  • Campan9 km · 663 m
  • Gerde13 km · 586 m
  • Luz-Saint-Sauveur14 km · 719 m
  • Bagnères-de-Bigorre14 km · 555 m
  • Pouzac17 km · 507 m
  • Pierrefitte-Nestalas18 km · 481 m
  • Saint-Lary-Soulan20 km · 820 m
  • Argelès-Gazost21 km · 450 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Col du Tourmalet - Vue sur l'observatoire du Pic du midi de Bigorre
Serge Ottaviani · CC BY-SA 3.0
Couchant sur le Pic du Midi de Bigorre 01
Celeda · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-7-6-2149121284-3-6
2020+2,0+5,2+0,6+1,5+2,2−2,6−0,3+0,5−0,1−3,5+3,3−1,0
2021−2,4+4,0+0,4−0,6−1,0−0,1−1,1+0,6+1,0+0,2−2,8+2,6
2022+1,3+3,2+1,2−0,5+3,6+4,0+5,2+4,1+1,7+4,1+2,4+2,8
2023−1,3+1,4+2,8+1,5−0,1+0,4+2,1+2,7+4,5+4,0+1,8+2,1
2024+3,6+3,7+2,0+0,9−0,5−0,4+2,4+2,7−2,4+0,9+3,7+1,3
2025+2,1+3,7−0,1+1,8+1,2+5,2+1,3+3,8+1,2+1,7+0,9+1,6

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1139060) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar