Saltar al contenido
Peakyas
EN
Cirque de Soaso et massif du Mont-Perdu

Montaña·EspañaEspaña

Pico Cilindro

3.328m

Pirineos

Tiempo en la cumbre

Patrick Rouzet · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.328m
Prominencia
251m
Aislamiento
1,3km
Desnivel
2.027msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
64°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–JulVer mes a mes ↓
Cumbre
42.6847°N, 0.0239°E

Pico del macizo de Monte Perdido

Pico Cilindro es una montaña de la cordillera Pirineos (España). Su cumbre se alza a 3.328 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 251 m, y el terreno más alto está a 1,3 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.301 m), se eleva 2.027 m. La vertiente más empinada es la noreste: 37° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 64°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Broto, a 15 km y 895 m de altitud: 2.433 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Pico Cilindro para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,2/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T4 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,524 rutas señalizadas y 349 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,522 refugios y cabañas
  • 2,0/22.433 m de subida desde el valle
  • 1,0/1,5251 m de prominencia
  • 1,5/1,59 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,6/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

3,6/10

  • 2,8/456 km de pistas de descenso
  • 0,8/1,520 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 0,0/30 meses de nieve a unos 1.395 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 10 km
  • Fácil 29 km
  • Media 11 km
  • Difícil 5 km
  • Freeride 1 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.395 m, en mitad del dominio esquiable: nieve irregular de diciembre a febrero.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

20 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Pico Cilindro

En la cumbre, nieve de octubre a julio (a veces de septiembre a julio). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.328 mnieve de octubre a julio (a veces de septiembre a julio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.112 mnieve de noviembre a abril (a veces de noviembre a mayo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Broto895 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Pico Cilindro, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 11 °C; en las noches de febrero baja a unos -17 °C. En 6 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 5.060 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, agosto es el mes más seco (37 mm) y abril el más lluvioso (72 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 3.328 mBROTO · 895 mEnero: 2.000 mFebrero: 2.090 mMarzo: 2.660 mAbril: 3.200 mMayo: 3.830 mJunio: 4.650 mJulio: 5.060 mAgosto: 4.990 mSeptiembre: 4.320 mOctubre: 3.590 mNoviembre: 2.590 mDiciembre: 2.110 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CBroto máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-9-1672.00060124,5
Febrero-8-1782.09048105,5
Marzo-4-14122.66060106,4
Abril-1-11153.20072146,8
Mayo3-8193.83071137,8
Junio9-3244.65050109,5
Julio11-1275.06037810,3
Agosto11-1274.9903789,4
Septiembre6-5224.32047108,0
Octubre2-8183.59059116,1
Noviembre-5-13112.59068134,8
Diciembre-8-1682.11050114,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.324 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
3.328 m1.466 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.328 m1.772 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 30°NNE: 37°NEE: 34°ESE: 9°SES: 30°SSO: 28°SOO: 22°ONO: 7°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Pico Cilindro

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Pico Cilindro visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 22refugios y cabañas de montaña

    Auberge de la Munia, Cabane d'Estaubé (1.765 m), Observatorio de aves, Cabane de Groutte y 18 más

  • 5teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Labas Blanc, Pic des Tentes, TSF4 du Belvédère, TSF2 Holle y 1 más

  • 3estaciones de esquí

    Gavarnie Gèdre, Gavarnie-Gèdre, Piau-Engaly

  • 24rutas de senderismo señalizadas

    HRP Étape 15, HRP Étape 16, Cirque de Gavarnie, Pic de la Pahule y 20 más

  • 1vías ferratas

    Clavijas de Cotatuero

  • —zonas y vías de escalada
  • 13glaciares con nombre

    Glaciar Monte Perdido, Glacier des Gabiétous, Glacier du Casque, Glacier d'Astazou y 9 más

  • 28miradores

    Mirador de Ziarrazils, Mirador de la Herradura, Mirador de Calcilarruego, Mirador Cascada del Estrecho y 24 más

  • 5campings

    Aire de bivouac du Refuge des Espuguettes, Le Cairn, La Bergerie, Aire pour camping-cars Gavarnie y 1 más

  • 15hoteles, casas rurales y chalés

    Parador Nacional de Bielsa, Hôtel Vignemale, Auberge du Maillet, Gîte d'étape Le Saugué y 11 más

  • 24restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

349 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Broto15 km · 895 m
  • Bielsa17 km · 1.034 m
  • Puértolas18 km · 1.157 m
  • Luz-Saint-Sauveur21 km · 719 m
  • Laspuña23 km · 714 m
  • Yésero24 km · 1.130 m
  • Fiscal24 km · 767 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Lago de Marboré
Frederik Vandaele · CC BY 2.0
Monte Perdido and Cilindro de Marbore from Breche de Touquerouye
Sea-Empress · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-9-8-4-139111162-5-8
2020+1,6+5,3+0,9+0,5+2,2−2,8+0,7+0,6−0,5−3,0+2,8−1,7
2021−2,4+2,5+0,6−0,3−0,9−0,6−0,4+0,9+0,1+0,7−1,6+1,7
2022+2,4+3,6−0,3+0,1+3,5+3,3+4,5+3,0+1,1+2,9+1,8+1,7
2023−1,1+1,4+2,9+2,6+0,4−0,4+2,2+2,3+2,7+3,0+2,2+2,3
2024+3,1+3,8+1,3+1,0−0,1−0,2+2,1+2,8−2,2+0,2+3,1+1,3
2025+1,2+2,9−1,3+1,2+0,7+4,0+0,4+2,6+0,5+1,4+0,1+0,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q507593) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar