Saltar al contenido
Peakyas
EN
Jura Mountains

Macizo·FranciaSuizaFrancia / Suiza

Jura

294m

Tiempo en la cumbre

The original uploader was Cyr at English Wikipedia . · Attribution · Wikimedia Commons

Altitud
294m
Desnivel
57msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
16°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
IrregularVer mes a mes ↓
Cumbre
47.2439°N, 6.0183°E

Cadena montañosa europea

Jura es un macizo montañoso en Francia. Su cumbre se alza a 294 m sobre el nivel del mar.

El pueblo más cercano es Besançon, a 1 km y 300 m de altitud: -6 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Jura para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,0/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,537 rutas señalizadas y 79 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,0/2-6 m de subida desde el valle
  • 0,7/1,534 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Jura

En la cumbre, nieve irregular en enero. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre294 mnieve irregular en enero
Nieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Jura, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 25 °C; en las noches de enero baja a unos -1 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.190 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (81 mm) y mayo el más lluvioso (122 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 294 mBESANÇON · 300 mEnero: 1.060 mFebrero: 1.200 mMarzo: 1.910 mAbril: 2.650 mMayo: 3.220 mJunio: 3.860 mJulio: 4.190 mAgosto: 4.170 mSeptiembre: 3.540 mOctubre: 2.820 mNoviembre: 1.850 mDiciembre: 1.190 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CBesançon máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero5-151.060102142,2
Febrero6-161.20081123,5
Marzo102101.91097135,1
Abril156152.65085136,5
Mayo1910193.220122166,8
Junio2314233.860109158,4
Julio2516254.190104148,5
Agosto2515254.170109137,6
Septiembre2111213.54085126,4
Octubre168162.820106144,3
Noviembre103101.850102142,4
Diciembre6061.190116151,7

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 679 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 8× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
294 m239 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
294 m235 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 0°NNE: 1°NEE: 3°ESE: 2°SES: 3°SSO: 0°SOO: 1°ONO: 0°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Jura

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Jura visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 37rutas de senderismo señalizadas

    Circuit de la Chapelle des Buis, Circuit du Fort de Brégille, Ville Forte, Serre-les-Sapins - Tilleroyes y 33 más

  • —vías ferratas
  • 14zonas y vías de escalada

    Bloc Session, Salle Marie Paradis, Rocher d'Arbois y 11 más

  • —glaciares con nombre
  • 58miradores

    Belvédère de Montfaucon, Vue du Moulin d'Avanne, Vue sur la Vallée de L'Ognon, Belvédère de Chalezeule y 54 más

  • 4campings

    Camp de Scout, Croc' Nature, Camping de Besançon, Aire de camping-cars de Besançon

  • 56hoteles, casas rurales y chalés

    Résidence Universitaire Colette, Etap Hotel Besançon nord, Hôtel du Nord, Hôtel Regina y 52 más

  • 303restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

79 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente

Pueblos al pie

  • Besançon1 km · 300 m
  • École-Valentin4 km · 300 m
  • Beure4 km · 251 m
  • Morre4 km · 451 m
  • Montfaucon5 km · 522 m
  • Pirey5 km · 299 m
  • Miserey-Salines6 km · 287 m
  • Avanne-Aveney6 km · 234 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Hermine en pelage d'hiver sans neige
Baptried · CC BY-SA 4.0
Mushishi (3663525578)
Reza · CC BY 2.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020561015192325252116106
2020+2,1+3,7+0,6+3,5+1,2−1,5+1,0+2,1+2,5−2,1+1,9+0,5
2021−1,2+3,6+0,5−1,8−2,9+1,2−1,8−2,4+1,6−0,2−1,7+0,2
2022+0,2+2,4+3,0−0,2+2,8+3,0+4,4+4,4±0,0+4,0+1,9+1,3
2023+1,0+2,4+1,1−1,7+0,5+3,0+2,3+2,1+6,0+4,1−0,1+1,9
2024+1,4+4,4+2,6−0,4−0,3−0,2+0,7+1,9−1,3+1,6+1,4−0,3
2025+1,7+2,3+2,2+1,9+0,8+3,3±0,0+2,3−0,9−1,1−0,3+2,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q178611) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar