Saltar al contenido
Peakyas
EN
Crêt Neige Thoiry Ain 3

Montaña·FranciaFrancia

Crêt de la Neige

1.718m

Jura

Tiempo en la cumbre

Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
1.718m
Prominencia
1.260m
Aislamiento
41km
Desnivel
1.255msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
42°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–MayVer mes a mes ↓
Cumbre
46.2728°N, 5.9442°E

Montaña de Francia

Crêt de la Neige es una montaña de la cordillera Jura (Francia). Su cumbre se alza a 1.718 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.260 m, y el terreno más alto está a 41 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (463 m), se eleva 1.255 m. La vertiente más empinada es la noroeste: 21° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 42°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Thoiry, a 5 km y 489 m de altitud: 1.229 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Crêt de la Neige para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

8,4/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,5132 rutas señalizadas y 85 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,59 refugios y cabañas
  • 1,2/21.229 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.260 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

6,1/10

  • 2,7/445 km de pistas de descenso
  • 1,0/1,527 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 2,4/34 meses de nieve a unos 989 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 9 km
  • Fácil 21 km
  • Media 12 km
  • Difícil 2 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 989 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a marzo.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

27 remontes · 124 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Crêt de la Neige

En la cumbre, nieve de noviembre a mayo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre1.718 mnieve de noviembre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.104 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
Thoiry489 mnieve irregular de diciembre a febrero
Nieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Crêt de la Neige, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 17 °C; en las noches de enero baja a unos -10 °C. En 3 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.340 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (75 mm) y mayo el más lluvioso (117 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 1.718 mTHOIRY · 489 mEnero: 1.090 mFebrero: 1.280 mMarzo: 2.000 mAbril: 2.740 mMayo: 3.290 mJunio: 3.980 mJulio: 4.340 mAgosto: 4.290 mSeptiembre: 3.650 mOctubre: 2.920 mNoviembre: 1.910 mDiciembre: 1.230 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CThoiry máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-4-1041.09096133,3
Febrero-3-1051.28075114,4
Marzo2-6102.00092125,5
Abril7-2152.74082136,3
Mayo102183.290117166,6
Junio156233.980107158,5
Julio178254.340101148,9
Agosto177254.290107137,9
Septiembre123203.65080126,9
Octubre80162.920103135,0
Noviembre1-591.910100143,1
Diciembre-3-951.230108142,6

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 738 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.718 m465 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.718 m525 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 13°NNE: 1°NEE: 14°ESE: 11°SES: 10°SSO: 2°SOO: 21°ONO: 21°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Crêt de la Neige

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Crêt de la Neige visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 9refugios y cabañas de montaña

    Le Gralet (1.461 m), Chalet d'accueil du site de Terre-Blanche, Le Tiocan, Chalet du Nardérans (1.338 m) y 5 más

  • 4teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Fierney, Catheline, Loges, Bergers

  • 6estaciones de esquí

    Mijoux - La Faucille, Les Hautes Combes, Les Moussières, La Pesse / Les Bouchoux y 2 más

  • 132rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • 1zonas y vías de escalada

    Cortigrimpe 01

  • —glaciares con nombre
  • 25miradores

    Tiocan, Sources de l'Allondon, Crêt de Chalam, Le Truchet y 21 más

  • 11campings

    Site de Terre-Blanche, Aire Municipale Lélex, Aire de camping-car - La Pesse, Camping du Val de l'Allondon y 7 más

  • 55hoteles, casas rurales y chalés

    Domaine de Chateauvieux, Auberge Communale de Meyrin, Hôtel Ducret, Le Pré Fillet y 51 más

  • 123restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

85 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente

Pueblos al pie

  • Thoiry5 km · 489 m
  • Sergy5 km · 466 m
  • Saint-Jean-de-Gonville7 km · 522 m
  • Saint-Genis-Pouilly7 km · 453 m
  • Chevry7 km · 509 m
  • Échenevex8 km · 574 m
  • Péron9 km · 542 m
  • Dardagny9 km · 436 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Crêt de la Neige @ Semnoz
Rémih · CC BY-SA 4.0
Crêt de la Neige
Juraastro · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-4-327101517171281-3
2020+2,2+3,7+0,9+3,3+1,3−1,7+1,3+2,0+2,2−2,3+2,0+0,3
2021−1,4+4,0+0,5−1,8−2,6+1,2−1,9−1,9+2,1+0,1−1,1±0,0
2022+0,7+2,0+2,9−0,2+3,3+3,6+4,4+4,3±0,0+4,0+1,8+1,5
2023+0,9+2,6+1,3−1,7+0,5+2,5+2,2+2,5+5,7+4,2−0,2+1,9
2024+1,7+4,7+2,5−0,4−0,3−0,3+0,8+2,5−1,4+1,7+1,8+0,2
2025+2,1+2,5+2,3+2,1+0,7+3,6+0,1+2,6−0,8−1,2±0,0+2,3

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1142554) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar