Saltar al contenido
Peakyas
EN
Grand Ballon de l'ouest

Montaña·FranciaFrancia

Gran Ballon

1.424m

Higher Vosges

Tiempo en la cumbre

Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
1.424m
Prominencia
1.081m
Aislamiento
67km
Desnivel
996msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
35°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–AbrVer mes a mes ↓
Cumbre
47.9011°N, 7.0983°E

Cumbre de la cordillera de los Vosgos

Gran Ballon es una montaña de la cordillera Higher Vosges (Francia). Su cumbre se alza a 1.424 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.081 m, y el terreno más alto está a 67 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (428 m), se eleva 996 m. La vertiente más empinada es la sur: 24° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 35°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Moosch, a 6 km y 386 m de altitud: 1.038 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Gran Ballon para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

8,2/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,5184 rutas señalizadas y 268 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,517 refugios y cabañas
  • 1,0/21.038 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.081 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

5,7/10

  • 2,4/428 km de pistas de descenso
  • 0,9/1,524 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 2,4/34 meses de nieve a unos 886 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 4 km
  • Fácil 8 km
  • Media 10 km
  • Difícil 6 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 886 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a marzo (a veces de noviembre a abril).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

24 remontes · 40 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Gran Ballon

En la cumbre, nieve de noviembre a abril (a veces de noviembre a mayo). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre1.424 mnieve de noviembre a abril (a veces de noviembre a mayo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida905 mnieve de diciembre a marzo (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
Moosch386 mnieve irregular de diciembre a febrero
Nieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Gran Ballon, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 18 °C; en las noches de enero baja a unos -9 °C. En 3 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.160 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (60 mm) y mayo el más lluvioso (94 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 1.424 mMOOSCH · 386 mEnero: 910 mFebrero: 1.110 mMarzo: 1.860 mAbril: 2.630 mMayo: 3.220 mJunio: 3.860 mJulio: 4.160 mAgosto: 4.100 mSeptiembre: 3.480 mOctubre: 2.660 mNoviembre: 1.660 mDiciembre: 1.020 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CMoosch máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-3-9391078131,7
Febrero-2-951.11063122,9
Marzo3-6101.86069124,7
Abril8-3152.63060126,5
Mayo122183.22094156,9
Junio165233.86083148,1
Julio187244.16078147,9
Agosto176244.10085137,0
Septiembre132203.48067116,1
Octubre8-1152.66084133,8
Noviembre2-581.66078141,8
Diciembre-3-841.02090151,3

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 496 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.424 m416 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.424 m464 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 19°NNE: 6°NEE: 15°ESE: 10°SES: 24°SSO: 23°SOO: 14°ONO: 14°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Gran Ballon

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Gran Ballon visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 17refugios y cabañas de montaña

    Refuge du Hahnenbrunnen, Refuge du Storkenkopf, Abri Diemunsch, Refuge du Molkenrain y 13 más

  • 1teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    funiculaire de service

  • 6estaciones de esquí

    Station de ski du Schnepfenried, Station du Markstein, Snowkite Markstein, Thanner Hubel y 2 más

  • 184rutas de senderismo señalizadas

    GR 5 Vosges, Le Donon - Ballon d'Alsace, GR 532, Circuit du col Amic, Sentier de la Cascade du Seebach y 180 más

  • —vías ferratas
  • 2zonas y vías de escalada

    École d'escalade

  • —glaciares con nombre
  • 92miradores

    Rehbrunnel, Rocher d'Ostein, Colline du Bûcher, Colline de la Vierge y 88 más

  • 14campings

    Aire de Services Murbach, La Sapiniere, Aire de Services Willer-sur-Thur, Aire de camping-car du Grand Ballon y 10 más

  • 64hoteles, casas rurales y chalés

    Ferme Auberge Landersen, Ferme Auberge Kahlenwasen, Chalet Hôtel Du Grand Ballon, Chalet Saint-Antoine y 60 más

  • 128restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

268 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente

Pueblos al pie

  • Moosch6 km · 386 m
  • Lautenbachzell6 km · 427 m
  • Saint-Amarin6 km · 414 m
  • Lautenbach6 km · 395 m
  • Buhl7 km · 341 m
  • Guebwiller8 km · 324 m
  • Bitschwiller-lès-Thann8 km · 360 m
  • Husseren-Wesserling8 km · 437 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Gasthaus Belchenkopf 1424 m mit Blick auf die Alpen - btv1b10228946b
Hoffmann, H.. Illustrateur · Public domain
00 0179 Grand Ballon - Vosges
W. Bulach · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-3-238121618171382-3
2020+2,2+3,7+0,4+3,7+0,4−1,6+0,9+2,0+2,7−1,7+2,0+0,4
2021−1,1+3,1+0,1−2,2−3,6+1,1−2,0−2,5+1,4±0,0−2,0+0,6
2022+0,3+2,6+2,8−0,8+2,7+3,0+4,2+4,7±0,0+4,4+2,4+0,9
2023+1,6+2,4+1,1−1,7+1,0+4,1+2,1+1,7+6,1+3,7+0,1+2,0
2024+1,3+4,3+2,5−0,7−0,2−0,6+0,2+1,7−1,1+1,5+0,7+0,1
2025+1,7+1,3+2,1+1,6+1,0+3,2+0,3+2,4−1,0−0,4+0,4+2,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1397720) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar